 |
| Шестиступенчатая практика ( лю дуань юньдун ). | | МА Цзижень, М.М.Богачихин | | | | Это оздоровительный общеукрепляющий метод закалки. Опишем его для сведения интересующихся.
Гимнастика для кистей
Используют сидячую позу.
Сжать кулаки, направлять вперед, сгибая и разгибая левую и правую руки поочередно трижды (т. е. когда двигают левой, правая отдыхает).
Сжать кулаки, согнуть руки в локтях. Выполнить движения по полукругу вперед-вбок-назад, влево и вправо поочередно 3 раза.
Сжать кулаки, сгибать и разгибать руки вперед и вниз, левую и правую одновременно, трижды.
Отклонив кисть, делают снаружи хватательные движения трижды, попеременно левой и правой рукой.
Перевернув кисти, делают хватательные движения, снаружи хватают трижды попеременно левой и правой рукой.
Вытянув пальцы, согнув руки в локтях, колют вперед трижды, попеременно левой и правой.
Гимнастика для стоп
Используют сидячую позу.
Кисти сжимают в кулаки, свешивают слева и справа. Стопы в исходной позиции: одна вперед изгибается, другая вытягивается косо назад, влево и вправо попеременно, трижды.
Кисти сжимают в кулаки, вытягивают вперед горизонтально. Стопы: одна вытягивается вбок, другая сгибается вперед. Вытягивающаяся может изменить позицию, у загибающейся пальцы немного стоят, таз и пятки контактируют друг с другом. Левой и правой попеременно трижды.
Кисти сжаты в кулаки, слева и справа свисают. Стопы: одна поддерживается, другая высоко поднимается, правая и левая, попеременно, трижды.
Кисти сжаты в кулаки, слева и справа свисают. Стопы: одна поддерживается, другая пинает вперед, левая и правая, попеременно, трижды.
Кисти сжаты в кулаки, слева и справа свисают. Стопы: одна вперед загибается, другая назад выпрямляется. Загибающаяся находится на исходной позиции, обе стопы почти на прямой линии. Левой и правой выполняют упражнение попеременно, три раза.
Разжимают кулаки, всем телом привстают и приседают, при приседании таз и пятки слегка касаются, три раза.
Гимнастика для позвоночного столба
Используется стоячая поза.
Корпус сгибают вперед и назад трижды (кисти сжаты в кулаки, ниже аналогично).
Кисти. Одна вытянута вверх, другая свисает вниз. Тянутся ребрами груди влево и вправо по разу.
Кисти. Одна свисает сбоку, другая свисает косо спереди. Тянутся ребрами спины влево и вправо по разу.
Стопы в Т-образной позиции, кисти влево и вправо попеременно раскачиваются, скручивают поясничные ребра влево и вправо по разу.
Гимнастика для головы
Используют сидячую позу.
Голову нагибают вперед и назад трижды. Голову поворачивают влево и вправо трижды. Руками массируют лоб, щеки, нос, губы, горло, уши, заднюю часть шеи.
Свободные движения. Большей частью голова неподвижна, мысленно приводят в движение кожу и нижнюю челюсть, 5 раз.
Ударная гимнастика
Поза непостоянна. Занимающийся кулаками ударяет по различным частям тела, способствуя протеканию крови, укреплению суставов и мышц. Такова основная задача упражнения.
Руки. Правой рукой ударяют по левой, левой по правой. Предплечье: сверху, снизу, слева, справа. Плечевая часть руки: сверху, снизу, слева, справа.
Плечи, грудь, бока, спину, живот, ягодицы, ноги (бедра, голени).
Регулирующие движения
Используют непостоянные позы.
Танцевать более 10 раз. Подышать глубоко 3 раза.
|
|
 |