Улучшение зрения
Нормализация кровяного давления (выполняется перед сном)
Преобразование пищи
Улучшение зрения.
- После выполнения Чжан Чжуан интенсивно растереть ладони, закрыть глаза и положить ладони на глаза так, чтобы точки Лаогун совпадали со зрачками. Постарайтесь почувствовать, как тепло исходит из центра ладоней в глаза. Выполнять по несколько раз в день, можно после упражнения Ян-ци или после активизации ладоней.
- При близорукости представить себе, что исходящая из ладоней ци уплощает хрусталик глаза. Стараться мысленно закрепить этот эффект.
- При дальнозоркости следует как бы растягивать хрусталик, вытягивая из него больную ци (также, как при лечении по способу 1 - «выщипывание» ци).
Нормализация кровяного давления (выполняется перед сном)
- Для гипертоников. Лечь на спину, расслабиться, закрыть глаза. Руки вытянуть вдоль туловища ладонями вниз. Представить себе точки Юнцюань на стопах ног, почувствовать их. Мысленно направить поток ци от точки Байхуэй к точкам Юнцюань. Затем перестать на них концентрироваться: «кажется - есть, кажется - нет». В таком состоянии заснуть.
- Для гипотоников. Лечь на спину, расслабиться, закрыть глаза. Руки - вдоль туловища ладонями вверх. Представить и почувствовать точку Байхуэй. Не концентрироваться на ней интенсивно: «кажется - есть, кажется - нет». В таком состоянии заснуть.
- При колебаниях давления. Лежа на спине перед сном и расслабившись, положить руки на Чжун даньтянь - средний котел: мужчины - левую руку на грудь, правую сверху, женщины - правую руку на грудь, левую сверху.
- При бессонице. Лечь на спину, закрыть глаза, расслабиться. Руки вытянуть вдоль туловища ладонями вниз, ни о чем не думать. Дыхание спокойное. Можно сложить руки на нижний даньтянь.
Преобразование пищи
После определенного тренинга сознания при хорошем образном представлении, а также при достаточном количестве ци в организме, практикующий способен менять структуру вещества. Это приобретенное свойство можно использовать для преобразования пищи.
Наша пища бывает недостаточно хороша по ассортименту и качеству. Иногда человеку хочется что-нибудь съесть, а возможности такой нет: то ли из-за отсутствия денег, то ли из-за отсутствия этого продукта в продаже. В этом случае, сев за стол, можно попытаться четко представить себе то, что вам хотелось бы съесть. И когда вы начинаете кушать, думайте, что вы едите совсем иное блюдо - то, которое вы себе ярко представили. Представьте во рту его вкус и думайте, что вы едите именно его.
Экспериментами установлено, что в этом случае организм реагирует так, как будто вы едите представляемое вами блюдо.
Можно воздействовать на обычную воду и менять ее структуру так, что она будет оказывать такое же лечебное действие, как и необходимый лекарственный препарат. Такой способ воздействия может действительно помочь отрегулировать еду и питье в соответствии с пожеланиями и потребностью организма практикующего. Таким образом, этот метод можно одновременно использовать и для изменения пищи, и для излучения энергии.
«Материалы статьи разрешается использовать в соответствии с лицензией GNU FDL»
(При использовании статьи или какой-либо ее части ссылка на центральный сайт школы Чжун Юань цигун www.qigong.ru обязательна.) |