БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<Первая...56789101112131415>>
Страница: 13 из 15
Re: Не делайте так!
Пользователь: ditto (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.10.2009 22:47

А ТОЛЬКО каналы можно открывать (БЕЗ 5-ти подготовительных упражнений)? Нам инструктор говорил на занятиях, что желательно открывать каналы каждое утро после сна и каждый вечер перед сном.
И если это не шумный город, а мирная деревня, то ничего не нацепляешь?

Пользователь: Васин Вадим (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.10.2009 23:00

:
Вершинина Елена (инстр. 3 ст.)
Чтобы этого не произошло, необходимо любые упражнения заканчивать похлопыванием всего тела, как это описано в Заключительных упражнениях.

Почему в методике нет указаний, что это нужно делать после ЛЮБЫХ упражнений, а только после БД?

Пользователь: Вершинина Елена (инстр. 3 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.10.2009 01:46

Я смотрю не в книгу, а на людей, которых прошло за 18 лет работы инструктором весьма прилично передо мной. Одинаковые симптомы при одинаковой практике - это что, моя ошибка? И они проходят после выполнения ЗУ.
Особо способные люди быстро получают как позитивный, так и негативный результат. Другие могут всю жизнь заниматься неправильно и ничего не почувствовать.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.10.2009 09:23

Один дервиш прогуливался по берегу реки, размышляя над моральными и схоластическими проблемами.
Вдруг чей-то громкий голос, донесшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услыхал дервишский призыв. "Этот человек занимается бесполезным занятием, - сказал он себе, - потому что неправильно произносит формулу. Вместо того, чтобы произносить "йа ха", он произносит "а йа ха".
Подумав немного, дервиш решил, что как более внимательный и прилежный ученик, он обязан научить этого несчастного, который, хотя и лишен возможности получать правильное указание (от постоянного учителя), все же изо всех сил, по-видимому, старается привести себя в созвучие с силой в этих звуках. Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос. На острове в каменной хижине он увидел человека в дервишской одежде, время от времени громко повторявшего, все так же неправильно, посвятительную формулу.
- Мой друг, - обратился к нему первый дервиш, - ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто дает совет, так и тот, кто следует совету. - И он рассказал ему, как надо произносить призыв.
- Благодарю тебя, - смиренно ответил второй дервиш.
Первый дервиш сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Ведь кроме всего прочего, он слышал, что человек, правильно повторяющий священную формулу, может даже ходить по воде. Такого чуда он ни разу в своей жизни не видел, но почему-то верил, что оно вполне возможно.
Некоторое время из тростниковой хижины не доносилось ни звука, но дервиш был уверен, что его усилия не пропали зря.
И вдруг до него донеслось нерешительное "а йа" второго дервиша,который опять по-старому начинал произносить звуки призыва.Дервиш начал было размышлять над тем, до чего же все-таки упрямы люди, как отвердели они в своих заблуждениях, и вдруг замер от изумления: к нему прямо по воде, как по суху, бежал второй дервиш. Первый дервиш перестал грести и, как завороженный, не мог оторвать от него взгляда. Подбежав к лодке, второй дервиш сказал: "Брат, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься формула? Я ничего не запомнил".

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: MaxGal (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.10.2009 11:50

Хорошая притча-)
В системе есть разногласия. В частности по каналам: инструктор сказал нам, что каналы идут по боковым поверхностям пальцев - на большом пальце 2 канала, на остальных по одному. Вроде все логично 4+2=6. Итого 6 каналов на одной руке и 6 каналов на другой - итого 12. Аналогично - на ногах.
В методичке по 1-й ступени написано (стр.46) тоже (что каналы начинаются на пальцах), но добавлено, что "начальные и конечные точки этих каналов расположены в уголках ногтей (рис.16)". На рис 16 (стр.47) изображено по 2 канала на каждом пальце. Т.е. 10 на каждой руке-))) Может 12 основных и 8 чудесных - итого 20 (по 10 на каждой руке)?
Вопросов, конечно, по системе много.-)) И эти разные трактовки не дают душе пребывать в спокойствии-))
Однако, так или иначе, цигун прекрасно работает и дает хорошие результаты.
Но вот успокоить бы ум от этих разногласийwinking smiley для лучшей практикиsmiling smiley

P.S. Когда-то в одном из психологических тренингов мы провели один эксперимент: один человек прочитал другому небольшой рассказ (с глазу на глаз). Затем всем раздали текст рассказа и попросили его пересказать рассказ. СКажем так между оригиналом и воспроизведенным было весьма много неточностей.
Погрешности передаточных звеньев.winking smiley
Чем больше звеньев в цепи тем выше вносимый "информационный шум".smiling smiley

Всем удачной практики!

Редактировано 1 раз. Последний раз 21.10.2009 12:00 пользователем MaxGal.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.10.2009 11:55

:
MaxGal
Но вот успокоить бы ум от этих разногласийwinking smiley для лучшей практикиsmiling smiley
В процессе практики разногласия превратятся в согласья winking smiley

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: Вершинина Елена (инстр. 3 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.10.2009 12:50

:
ditto
А ТОЛЬКО каналы можно открывать (БЕЗ 5-ти подготовительных упражнений)? Нам инструктор говорил на занятиях, что желательно открывать каналы каждое утро после сна и каждый вечер перед сном.
И если это не шумный город, а мирная деревня, то ничего не нацепляешь?
Нацеплять что угодно можно где угодно - зависит от дисциплины ума. Что подумаешь, то и получишь.
В старые времена в некоторых восточных школах учеников несколько дней выдерживали в яме с дерьмом. И там они должны были практиковать, пока не научатся отстраняться от негативного окружения.
Со мной похоже поступили в Ладакхе в монастыре: гоняли меня постоянно ночью, в ужасно ароматный туалет, где аж слезы текли от запахов, доставляя массу неудобств двум группам спящих паломников, через которых надо было проходить, пока не спросила в чем дело. Объяснили, что когда научусь не реагировать на запахи, то тогда перестанут гонять. Еще раз сходила, но уже отключившись от ощущений, и больше не было нужды туда ходить.
А паломников, наверное, учили, спать при любых условиях.winking smiley

Пользователь: sorb (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.10.2009 15:30

В городе "хорошо" заниматься,особенно когда у соседей за стенкой шансон рубит.
Например "Бутырка".Мне даже где-то нравится.smiling smileyОсобенно эти строки:
-"Тело здесь,а душа далеко.
Плюну я в полупьяный конвой.
Тело здесь,для отчета ментам.
А душа,там где мать родила..."smiling smiley

Пользователь: ditto (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.10.2009 17:43

У меня в соседней комнате бывает "Пусть говорят!" рубит - это похлеще бутырки, хоть и не в городе. smoking smiley
Тут уж ум теряет всякую дисциплину... eye popping smiley

Пользователь: Guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.11.2009 12:58

:
Вершинина Елена (инстр. 3 ст.)
Нацеплять что угодно можно где угодно - зависит от дисциплины ума. Что подумаешь, то и получишь.
Сие истина есть непреложная!:-) Только Елена Николаевна краски малость сгустила. При соблюдении обычной энерго-гигиены всё безопасно. Не беру в расчёт сейчас целеноправленное вредительство. И есть ещё такая маленькая фишечка которая помогает самосохраниться. Только помогает, ибо база - это ваша практика.
Я, после того, как прочистил каналы и хорошенько протрясся с соответствующей визуализацией, делаю следующее. Руки крестом на уровне солнечного сплетения (у мальчиков - левая снизу, у девочек - наоборот, соответственно). Из этого положения - резкое рубящее движение вниз в стороны с мега-супер-мантрой "Всё чужое - прочь от меня!" Видеть, как чёрно-серо-грязные ошмётки отлетают от тела со скоростью пули. Я делааю три-четыре раза.
Следующее. Руками из нижнего положения через верх, как при пятом подготовительно загребаешь энергию со всей площади охвата громадными ручищами.:-) У меня это энергия цвета красного золота где-то. Но, думаю, что всё очень индивидуально. Вторая мантра:"Всё моё иди ко мне!". Потом опускаешь набравшийся шар из сердца туда, куда ему положено - в нижний дантянь.
Вставлять ну уровне видения начнёт где-то через месяц.
Но, ещё раз повторюсь, главное - практика. БД! Что может пристать к Большому Дереву?! Ведь оно же большООООООООе!:-)
Даже слоган родился!:-) Чжун Юань Цигун: ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ДЕРЕВОМ!:-)
Так что глобальный рецепт один - "НАДО БОЛЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ!":-)

Страницы: <<Первая...56789101112131415>>
Страница: 13 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.