БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 2 из 15
Re: БД ...
Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.03.2006 23:17

Опять же дословное следование инструкциям: надо двигать активность в затылок. Как? надо смотреть (видить, созерцать), например, себя-дерево, мысли исчезают (если при этом расслабляться, конечно). Но есть еще необходимое условие: много определенного качества энергии иначе все время будет шумно. Ну шумно вам сейчас, года через 2, а может завтра, станет тихо. Потом опять может стать шумно, но вы уже будите знать куда копать :-))). Просто выполняйте гун-фу, удачи.

Пользователь: Novice (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.03.2006 01:12

> Опять же дословное следование инструкциям: надо двигать активность в затылок.

Специально полез в книжку. Что-то я там ничего про затылок не нашел.

> Как? надо смотреть (видить, созерцать), например, себя-дерево, мысли исчезают

Хм.. А как же инструкция "забыть себя"? Правильно я понял, что вы предлагаете все время визуализировать себя деревом? Мне инструкторы о другом говорили, однако. Меня учили, что после начальной, так сказать, настроечной фазы, нужно вообще забыть о себе, о позе и вообще забыть нафиг о том, что я тут чего-то там практикую, а просто тупо стоять.
Вопрос, собственно в том, что "тупо"-то как раз и не очень получается, шибко умный я, видать winking smiley

Пользователь: Filimon (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.03.2006 10:36

Не в коем случае не надо всё время визуализировать себя деревом. Инструктор рассказывала историю как один человек вот так визуализировал всё время. Представлял себя большим деревом, как птички там гнездо свивают и т.д, в результате только терял энергию вместо того, чтобы её набирать.

Про позу: заметьте, насколько поза в начале может отличаться от позы в конце выполнения. Если вам удастся хотя бы ненадолго себя забыть (покрайней мере выключить контроль разума над телом, стать как бы наблюдателем), то тело само встанет "как надо". "Как надо" - это как надо телу в данный конкретный момент времени. Через неделю поза может опять немного измениться.
Далеко не у всех дерево "просто стоиться". Часто бывают некоторые движения, или даже много движений, которые идут сами по себе. Важно отпустить тело и если оно само как-то движется (крутится, гнется) - значит так и надо. Главное - чтобы движения не шли из головы и всё будет замечательно.

Пользователь: p (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.03.2006 10:47

== Главное - чтобы движения не шли из головы и всё будет замечательно.

Вот, вот, и это очень важно не спутать истинные движения от ложных. Это как раз тот случай где многие попадают в ловушку, и потом практикуют 5, 8 лет а толку нет.

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.03.2006 10:56

Хм.. А как же инструкция "забыть себя"? Правильно я понял, что вы предлагаете все время визуализировать себя деревом? Мне инструкторы о другом говорили, однако. Меня учили, что после начальной, так сказать, настроечной фазы, нужно вообще забыть о себе, о позе и вообще забыть нафиг о том, что я тут чего-то там практикую, а просто тупо стоять.
Вопрос, собственно в том, что "тупо"-то как раз и не очень получается, шибко умный я, видать winking smiley

-------

Вот для шибко умных и придумана визуализация.

Только вот:

Не нужно активно конструировать образы. Птички там, веточки, это все лишнее.
Нужно расслабиться, верить и наблюдать.
Тогда как раз и будет работать только затылок (зрительная кора мозга).

Это примерно как если вы тупо втыкаете в телевизор. Вы просто смотрите.
А образы идут и идут или, в конце концов, не идут ... останавливаются.

Пользователь: kelt (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.03.2006 17:13

Совсем запутали. То, что внутреннюю болтовню нужно выключить, вроде все соглашаются. А вот что все таки правильно с образами делать? Гасить или не гасить?
Просто я пробовал это дело оставлять. По-моему, ни какой практики при этом не получится, так как лично меня эти образы фиг знает куда уводят. В итоге получается просто помечтал полчаса. Вроде и приятно, но задача то - Тишина и Пауза. Совсем отказаться от образов у меня не получается, но на несколько секунд заглушить вполне реально. Вот так и практикую: возникли образы - загасил, несколько секунд постоял - снова возникают. Я что-то неправильно делаю? Исправьте, пожалуйста, пока не поздно smiling smiley.

Дата: 13.03.2006 17:37

Самое главное, это ОЩУЩЕНИЕ единства себя с небом и землей, именно это и нужно стараться сохранить при практике БД. Все остальное, образы и т.п. не важны, а если будете обращать на них много внимания, то станете большим фантазером.

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 14.03.2006 00:11

вот ведь сказал, "а" приходится и "б" и "с" и лишь больше запутываю. Не уверен, но мне кажется, что у каждого практикующего своя работа на данный момент в каждом упражнении, сегодня одна - завтра другая и может так быть, что у меня никогда не будет такой работы, которую сейчас qi_tronic практикует и наооборот. Хотя это экзотика, этапы в общем у всех одни, но все очень индивидуально. Визуализация - лишь одна из инструкций (она сейчас для меня работает, что завтра будет - не знаю) Естественно при визуализации не надо конструировать образ специально, надо смотреть на себя и расслабляться, как засыпать (такое расслабление - лишь одна из интерпритаций, может и не очень точная). Наблюдать образ дерева, смотреть его пассивно. Все правильно, qi_tronic, ты гораздо точнее описываешь. Это все я к тому, что работа разная, если Novice озаботился формой, может его личное время настало сейчас форму практиковать? Стоит распросить инструктора и уделять этому внимание. Вот и все. Идеально: Встал, расслабился, человек, шар, (двойник), дерево, ничего...... конец упражнения. Если так не получается то идет разная работа. Главное расслабляться, расслабляться расслабляться.... А вообще шут его знает что в данный момент практики кому главное. На 1-й ступени наверное все время принудительно расслабляться. А может и нет.

Пользователь: Zig (IP-адрес скрыт)
Дата: 14.03.2006 11:45

==Приводятся даже примеры когда люди до 10 лет(!) стоят в столбе и все еще ожидают результетов, которых все еще нет.

==Сам знаю людей которые практикуют БД уже более 6-8 лет, а толку не очень много, причем некоторые из них были и в шаолине и являются инструкторами.

Тут дело МОЖЕТ БЫТЬ совсем не в форме или ее отсутствиии и даже вообще не в качестве и количестве практики. Попытаюсь объяснить. Дао и Дэ. Без одного невозможен прогресс в другом. Или же прогресс приведет к весьма неприятным последствиям.
Пример. Три года практики в Йога-Дхара-Садхане давали весьма неплохие результаты. Потом произошел "прорыв" в отрицательном смысле. Столкновение с какой-то сущностью, которая довела меня до серьезного истощения. За несколько минут. Обращался к врачам - сказали, СХУ - синдром хронической усталости. Какая к чертям хроническая, когда вчера еще прекрасно себя чувствовал, а сегодня встать не могу!
Задал вопрос и А.В Сидерскому, в том числе и касательно Ям-Ниям баланса (Дао-Дэ). Ответ был следующий (дословно): К сожалению, вопрос о Ям-Ниям балансе встает тогда, когда ответы уже найдены.
Тут таже фигня. Чтобы был прогресс в практике нужно "в первую очередь быть просто хорошим человеком" (С.Минтан)
Это только один из камней. А их десятки!

==Дело в том, что при "стоянии столбом" никто не представляет себя столбом, а ощущают единство неба, земли и человека. Так чот вы действительно не правы.

Нуу...я это... не настолько столб, чтоб не понимать очевидные вещи.:-)
Речь шла, вообще, не об этом...

Дата: 14.03.2006 13:05

==Чтобы был прогресс в практике нужно "в первую очередь быть просто хорошим человеком" (С.Минтан)

Те люди о которых я говорил, являются обычными хорошими человеками smiling smiley , насколько я конечно могу о них судить. И им как раз, на мой взгляд, нехватает именно правильной внутренней работы. Ну да это не важно, и говорявашими словами: "Это только один из камней. А их десятки!"

==Нуу...я это... не настолько столб, чтоб не понимать очевидные вещи.:-)
Речь шла, вообще, не об этом...

Ну так объясните подробней, если можно.
Если вообще говорить о практике БД или Столба, то здесь нужно кое что уточнить. В Китае все подобные практики называются Чжан Чжуан - Стояние Столбом, и существует не так уж много разновидностей "высших" столбов, чего не скажеш о "боевых". И БД также является практикой Столба, поэтому говорить о каких либо внутренних и результативних различиях это тоже самое,что утверждать: book - не книга, книга - не book.

Страница: 2 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.