БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 3 из 15
Re: БД ...
Пользователь: Zig (IP-адрес скрыт)
Дата: 14.03.2006 16:07

> Ну так объясните подробней, если можно.<br />
> Если вообще говорить о практике БД или Столба, то здесь нужно
> кое что уточнить. В Китае все подобные практики называются Чжан
> Чжуан - Стояние Столбом, и существует не так уж много
> разновидностей "высших" столбов, чего не скажеш о "боевых". И
> БД также является практикой Столба, поэтому говорить о каких
> либо внутренних и результативних различиях это тоже самое,что
> утверждать: book - не книга, книга - не book.

Мое видение разницы, которое я и пытался объяснить. Возможно не вполне удачно. Для удобства определюсь в терминологии. Столб ли, Дерево ли - по фигу. Это просто слова. Разница в подходе. То, что вы называли "Боевым" подходом, я называю Йогическим. Все, что не это - подход Чжун Юань цигун. некоторое упрощение имеет место быть, но не очень большое.
Итак. Йогический подход - концентрация на форме. Правильности ее выполнения в целом и отдельных участках или чакрах, в частности. В зависимости от конкретной Асаны. "Растворение" выходит из этого состояния. Повторюсь КОНЦЕНТРАЦИЯ НА ФОРМЕ первична.
Подход Чжун Юань цигун. Принял форму(БЕЗ КОНЦЕНТРАЦИИ НА ПОЛОЖЕНИИ ТЕЛА!), запустил процесс - "растворился". Форма забыта и произвольна в процессе практики. Т.е. не контролируется осознанно. А что там в начале - единение, дерево, столб, розовые слоны размером с Дао или вы сами, размером с розового слона - без разницы.
Карате, которое было приведено в пример выше - явно йогический подход. Форма очень важна, первична и преобладающа. Контроль должен осуществляться постоянно и проверялся периодически инструктором. С помощью бабмбуковой палки...:-) Но это - уже детали...:-)
Такие дела...
Надеюсь, на этот раз - более доходчиво.:-)

Пользователь: an40 (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.03.2006 06:36

Могу подсказать человека который мне научил по настоящему практиковать цигун.. Объяснил внутреннею работу цигун в том числе и стояния в столбе (БД)

Дата: 15.03.2006 09:17

==Сам знаю людей которые практикуют БД уже более 6-8 лет, а толку не очень много, причем некоторые из них были и в шаолине и являются инструкторами.

А не может быть такого, что БД, допустим, проходит у них именно так? Без выпадания или, скажем, только с частичным выпаданием.
С остальным то как дела? Например, со здоровьем... С творческими озарениями, другими практиками....

Дата: 15.03.2006 09:23

==Сам знаю людей которые практикуют БД уже более 6-8 лет, а толку не очень много, причем некоторые из них были и в шаолине и являются инструкторами.

А не может быть такого, что БД, допустим, проходит у них именно так? Без выпадания или, скажем, только с частичным выпаданием.
С остальным то как дела? Например, со здоровьем... С творческими озарениями, другими практиками....

А насчет того, что являются инструкторами и были в Шаолине - вообще, не показатель. У Христа, Будды, Мохаммада, уверен, не было никаких ксив о том, что они являются инструкторами и где-то, блин, были... Все эти бумажки дают только право преподавать в рамках заданнйо школы. То есть относятся к организационной части учения, а никак не к уровню ЦиГуниста. Из той же оперы, как Церковь и Бог не одно и тоже.

Пользователь: lotos (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.03.2006 11:41

проба

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.03.2006 11:55

>.... У Христа, Будды, Мохаммада, уверен, не было никаких ксив о том, что они >являются инструкторами и где-то, блин, были... Все эти ... бумажки относятся >к организационной части учения, а никак не к уровню ЦиГуниста. Из той же >оперы, как Церковь и Бог не одно и тоже.
Да, спросил, не было никаких ксив ни у Христа, ни у Будды. Вообще. Никакого диплома.

Пользователь: lotos (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.03.2006 11:59

Я думаю проблемма разночтения возникла по причине адаптации цигун к нашим европейским телам, менталитету итд. Действительно те китайские (именно не знакомые с европейским взглядом на жизнь) инструктора цигун, которых я встречал в стоянии столбом уделяют 99проц внимание правильной позе. НО это хорошо для китайцев у которых тела и так ровные и гибкие, у нас же этот номер не прокатывает, особенно если занимающемуся далеко за 40, лишний вес во всех местах, спортом никогда не занимался итд, можно долго продолжать про сидячий образ жизни...И конечно Минтан, как человек не глупый, понял что если действовать традиционно, то только на выработку позы уйдут годы, а большинство и вообще никогда её не выработает. Уж лучше столб в кривой позе чем вообще никакой. Это мудро. Ну и потом кто бы стал платить деньги, если бы нас заставляли стоять в прямой позе по часу (я уж не говорю о мабу-кибадачи) когда это требует больших волевых и физических усилий? Гораздо приятней раслабиться и болтаться во все стороны, такой цигун то же полезен и имеет право быть. Думаю поэтому и возникло другое название.
а что всё таки правильно? как всегда середина. И поза важна, и свобода и расслабленность тела нужна и ещё много чего. Надо гармонично сочетать.

Дата: 15.03.2006 12:50

Кстати, весьма вероятно, что все именно так и обстоит...

Пользователь: p (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.03.2006 14:31

==А не может быть такого, что БД, допустим, проходит у них именно так? Без выпадания или, скажем, только с частичным выпаданием.

А в том то и дело что никак. Как болели, так и болеют, как не могли просидеть в медитации 1.5-2 часа (нормально попрактиковать, а не крутится и вздыхать в разные стороны), так и не могут. Вот только самомнение возросло и прочие "достоинства".

==А насчет того, что являются инструкторами и были в Шаолине - вообще, не показатель. У Христа, Будды, Мохаммада, уверен, не было никаких ксив о том, что они являются инструкторами и где-то, блин, были... Все эти бумажки дают только право преподавать в рамках заданнйо школы. То есть относятся к организационной части учения, а никак не к уровню ЦиГуниста. Из той же оперы, как Церковь и Бог не одно и тоже.

Да это уже как не писаная истина. Согласен однозначно.

Пользователь: p (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.03.2006 14:54

==Уж лучше столб в кривой позе чем вообще никакой. Это мудро.

Не так уж это и мудро. А потом народ стоит годами, а здоровье не улучшается, ума не прибавляется. Может оно и лучше так, чем никак, но о правильной позе нужно говорить и особенно проверять инструкторов, хоть бы экзамен придумали для них, типа простоять нормально 2-3 часа.

==Ну и потом кто бы стал платить деньги, если бы нас заставляли стоять в прямой позе по часу (я уж не говорю о мабу-кибадачи) когда это требует больших волевых и физических усилий?

Это точно.

==Гораздо приятней раслабиться и болтаться во все стороны, такой цигун то же полезен и имеет право быть.

Такой цигун полезен не больше чем утренняя зарядка или физкультура, а то и меньше.

Страница: 3 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.