БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 1 из 15
Чтение и практика
Пользователь: Анюта (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 11:24

Дорогие братья по разуму!

Вот тут многие любят "посылать" практиковать чуть что.
И книжек ты не читай, и вопросов не задавай... а иди и практикуй.
А кто сказал, что чтение не может быть практикой? Это смотря как читать.

Я вот, например, прочитала много "умных" книг, но вот интеллектуальную беседу на тему этих книг я вряд ли смогу поддержать.
Потому что я ничего не помню из текста, я помню суть, если я ее уловила и поняла, и свое состояние в тот момент. Потому что читаю не умом, а ... сердцем, что ли, или всем своим существом.
Как на 2 ступени инструктора говорят: "Слушайте меня всем телом", так я читаю "всем телом".

И не однажды во время чтения входила в состояние какого-то транса и по позвоночнику пробегала волна (я еще думала - уж не кундалини ли у меня поднимается :-))). Какое-то божественное состояние, ощущение причастности к чему-то большому и светлому, радость открытия чего-то доселе неведомого и одновременно покой, чувство защищенности, умиротворения.
Во всяком случае долгое время после такого чтения как на крыльях летала, любила весь мир и он отвечал мне взаимностью.
Заметьте, то были не любовные романы в 16 лет.
Правда так у меня бывает не с любой книгой.

Сейчас, при практике цигун (я новичок) память о тех ощущениях мне очень помогает входить в нужное состояние. И то, что чтение засоряет ум и мешает входить в состояние тишины - совсем не факт, все индивидуально.

Прошу откликнуться тех, кому знакомо то, о чем я написала.
И хотелось бы узнать мнение авторитетных людей, может быть психологов, почему случается такая реакция на книги, ведь это не худ.литература или произведение искусства.

Спасибо, что прочли, несмотря на то что "букаф многа":-)))

Re: Чтение и практика
Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 11:44

Вопросы задавать можно. Книжки читать тоже, если очень хочется. Только смею вас заверить, что при успешной практике это желание у вас пропадет.
ЗЫ: чтение Дао Дэ Цзин, также как и других священных книг типа библии, корана - это не чтение, это практика. Их читать рекомендую.

Пользователь: Luner (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 11:51

Когда я читаю книги Мартыновой, то у меня иногда сладкие слюнки текут. Зависим еще от результатов, зависим.
Главное на этих "слюнках" не сконцентрироваться и из этого новое упражнение не сделать. "Пестование золотой слюны" Юрист посылает практиковать и правильно делает, а чтобы понять это, надо время. Если Юрист Вам - не авторитет, тогда послушайте Мастера. Его коронные слова "надо больше практиковать". А читать иногда можно в соотношении 1:10. На 1 час чтения 10 часов активной практики. Но это я для себя вывел. Моя середина.

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 11:57

мне знакомо то, о чем вы написали. С увлечением читал, после чего и парил, и в состояние входил, и волны по позвоночнику ловил и т.д. и т.п.
С чувством глубокого удовлетворения посылаю практиковать!!!!!!!
:-)))))))))))
Если серьезно, все что мы делаем - практика, даже потребление спиртного - это тоже практика. Человеку вообще свойственен практический подход к жизни (это правильно, когда так). Полагаю, необходимо отделять Чжун Юань цигун от всего остального хотябы мысленно, и если практиковать Чжун Юань цигун, то только практиковать Чжун Юань цигун и ничего более. Ум вещь крайне коварная, книги - пища для ума, и если даже читаешь их "сердцем", то все равно через ум. Ум подсунет вам такие классные и красивые глюки, что вам будет очень хорошо и комфортно в них пребывать, вы даже и не почувствуете, как на самом деле все плохо (или, может, хорошо).
Есть еще момент: все феномены, о которых вы вычитали, и о которых мечтаете по вычитанному, но не достигли в реальности, скорее всего достичь вам будет труднее (не глюки а в реале), поскольку ненастоящее знание будет мешать прийти настоящему.
Правильное состояние цигун (на 1-й ступени) расслабление и только расслабление, все остальное - вспомогательные вещи, чтобы достичь этого расслабления: расслабления тела, расслабления ума, расслабления чувств.
Если вам нравится читать, конечно же читайте, кто ж с этим спорит, только с цигуном не мешайте.

Пользователь: Chin Lun (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 12:14

>Анюта А кто сказал, что чтение не может быть практикой?

А кто сказал что может? Укажите источник, будьте так добры. Сравнение инструктора с книгой - не подходит, ибо слушать человека можно не только слухом, но и тактильно.
Jurist и Luner правильно посылают вас практиковать, причем поясню, посылают практиковать то что дал Мастер. Вы же пытаетесь создавать практику, не имея для этого должного опыта. Практика Чжун Юань цигун это универсальная практика, доступная всем. То что описываете вы доступно только людям чувственной, интровертированной натуры, по сути людям для которых их фантазии весьма реальны. Для экстраверта такая практика крайне сложна, и ему придется преодолеть свою природу, что бы достичь таких эффектов.

Jurist, интересно какое отношение "Дао Дэ Цзин", имеет к буддийскому Чжун Юань цигун?
Внимательно читаем биографию Минтана и информацию о ретритах в Шаолине.

Даосские практики, на которые ссылается "Дао Дэ Цзин", можно получить в Даосских монастырях, но никак не в Буддийских. Несмотря на то что Даосский и Будииский цигун схожи, но это только внешнее сходство, ибо цели разняться.

ИМХО, однозначно.

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 12:35

Ну не все так однозначно.

Где-то мастер говорил о разных видах практики для разных людей.
Это еще описано в книге "Путешествие на запад".

Если у кого-то много соблазнов - то эффективен путь запретов - вкусной еды, секса и т.п.
Если у кого-то очень сильное тело - можно его немного "помучить" голоданием и т.п. аскетизмом, чтобы душа легче вышла smiling smiley

В том числе упоминался и метод учености - очень много читать и потом уже голова тихо.

Найдите этот кусок - он был в ожной из брошюрок по ретритам и в книжке по третьей, кажется.

Просто Чжун Юань цигун - это универсальный метод, а есть еще разные методы в помощь для разных типов людей.

Re: моя женская логика
Пользователь: mu-mu (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 12:39

Что такое «чтение» – все примерно знают, а вот, что такое «практика», я, например, представляю плохо и определений давать не возьмусь. Мне кажется, все зависит от целей конкретного единичного реального человека. У каждого своя практика. Поэтому и чтение – тоже может быть практикой.
Так что, Анюта, я Вас поддерживаю! Хуже того, мне кажется, что даже чтение всякой фигни - тоже практика. smiling smiley)

Re: моя женская логика
Дата: 28.02.2007 12:48

>Jurist, интересно какое отношение "Дао Дэ Цзин", имеет к буддийскому Чжун Юань цигун?
Дао Дэ Цзин имеет отношение ко всему. Это раз.
Чжун Юань цигун такое же буддистское, как и даосское, как и христианское. Это два.

Re:
Дата: 28.02.2007 12:50

>С увлечением читал, после чего и парил, и в состояние входил, и волны по >позвоночнику ловил и т.д. и т.п.
А уж какой я был читатель. К 3 классу была прочитана вся школьная библиотека.

Пользователь: Анюта (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 12:55

C L : >Анюта А кто сказал, что чтение не может быть практикой?

А кто сказал что может? Укажите источник, будьте так добры.

Я : так ведь я при этом (не всегда, а в какие-то моменты) погружаюсь в состояние, когда нет ощущения реальности, смысл текста уже не воспринимается, ум в отключке, тело как вата (это что - не медитация?), потом бах - как озарение, ответ на какой-нибудь давно интересующий вопрос, не имеющий никакого отношения к книге, или имеющий, но косвенное.

Страница: 1 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.