БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 3 из 15
Re: практика и все остальное
Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 16:00

>...я с Мастером не знакома, а вот наша любимая инструктор говорит, что >цигун - это творчество, а некоторые из вас делают из него догму.
Это хуже всего, когда "любимый инструктор" начинает вносить "творчество" в цигун.
Итог такого "творчества", к сожалению, в большинстве своем печален: непоправимый или труднопоправимый вред физическому и психическому здоровью.
Практика, практика и еще раз практика. Догма, догма и еще раз догма.

Пользователь: Петров (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 16:02

"том что ретриты проводятся в главном Буддийском центре Китая"
Вот я со всем согласен, что Вы пишите, а вот это высказывание не соответствует действительности. Шаолинь, конечно буддийский монастырь, но никак не главный центр в Китае.

Пользователь: теоретик (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 16:02

Мужчины развивают свою интуицию в Чжун Юань цигун, а нам ее подарила природа -)))
блин, хочу побыть женщиной, получить интуицию и обратно от греха подальшеsmiling smiley)

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 16:19

Ну вот опять тема превратилась в бред.

Пользователь: Aurica (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 16:24

А не припомнят ли уважаемые "авторитеты", как они сами-то первый раз по-настоящему расслабились в практике, что им помогло? Не одни же слова инструктора "расслабьтесь". Наверняка что-то вспомнили из житейского опыта, например блаженство после русской баньки с веничком (как это было у меня).
Правильно, сейчас вы, наверное, уже мгновенно входите в состояние цигун, без вспомогательных средств. А на каком-то этапе практики они просто необходимы, и это ваше тупое "практикуйте, практикуйте" не помогает нам, начинающим, а мешает.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 16:32

>и это ваше тупое "практикуйте, практикуйте" не помогает нам, начинающим, >а мешает.
Вообще-то именно слова инструктора, Мастера "расслабтесь", а также практика помогли мне научиться расслабиться.
А не эфемерные воспоминания бани с пивком.
К сожалению, нет других путей получить опыт, знание, умение, мудрость иначе как через практику.
Были бы другие пути - мы бы с вами ими поделились.

Пользователь: Luner (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 16:40

***Мужчины развивают свою интуицию в Чжун Юань цигун, а нам ее подарила природа -)))***

Что дается бесплатно, то не ценится. Это я так, в шутку.
Подумайте, почему большинство великих учителей - мужчины. Может потому, что мужчины на первых порах мало что чувствуют?
Может они больше слушают учителей и пашут, а не вносят свое творчество?
Я хожу к очень многим инструкторам и вижу такую картину. Мужчины-инструкторы, в основном, следуют Мастеру, а женщины-инструкторы видоизменяют упражнения, как им подсказывает интуиция. Кто у нас проводит ретриты, в основном? Подумайте прежде, чем считать свою интуицию
абсолютным благом. Это и помогает и мешает. Подарками надо правильно распоряжаться.

Пользователь: Chin Lun (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 16:51

вот, заело, интуиция, интуиция... сколько раз тестировали это дело... девушки, вашей интуиции для определения правильной практики не хватит.

- чтение это напряжение сознания.
расслабление, это расслабление, если вы можете расслабляться с книгой, значит сможете намного лучше расслабиться без нее.

"цигун - это творчество, а некоторые из вас делают из него догму."

Цигун - это наука, действующая по определенным законам. Вы их уже знаете что бы творить? Нет? Тогда это вредоносные фантазии. Вот будет опыт лет в 5-10, тогда сможете понять что и как можно творить... вот только сомневаюсь что это вам захочется делать.
Правильно Юрист пишет: "Догма, догма и еще раз догма".

"Так читайте, но делайте ян-ци, например. Я сейчас на работе, сижу за компом, занимаюсь переводом, но сам сижу в собственном пупке."

Это требует опыта концентрации энергии. Многие люде при подобного рода практике чувствуют истощение, вместо поддержки. ИМХо советовать новичкам этого не надо. Практика должна сама выйти на фоновый уровень. Ну и конечно лучше практиковать целенаправленно, а не фоново. 20 минут полной концентрации, эффективней 2х часов фоновой практики.

"Шаолинь, конечно буддийский монастырь, но никак не главный центр в Китае."

Ну, хорошо, пусть будет один из значимых :-) мне не жалко.

"А не припомнят ли уважаемые "авторитеты", как они сами-то первый раз по-настоящему расслабились в практике, что им помогло?"

мне помогла "шавасана", а точнее несколько лет ее практики.

то Aurica
Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 17:23

Наверное здесь есть "авторитеты", я не могу себя к ним отнести никак, просто делюсь своим опытом и высказываю свои мнения. У всех разный уровень разные задачи, я могу быть более начинающим, чем вы, причем сильно более начинающим. Вы как-то сразу противопоставляетесь..... Сделайте мне скидочку на мое незнание и неумение, представьте, что вы ничем не отличаетесь от меня. В свете выше сказанного:
Вы говорите о цигун состоянии. В чем-то оно одно, но есть разные уровни погружения и не думаю, что правомочно о ком-то говорить "уже мгновенно входите в состояние цигун". Куда погружаться? расслабиться? до какого уровня? Я далеко не мастер, если говорить о расслаблении, то для меня даже это не всегда достижимо глубоко, а ведь дальше идет тишина ума, пауза и еще что-то такое. И даются какие-либо уровни (мне лично) практикой, практикой и практикой и далеко не всегда даются. Воспоминания, книжки и т.п. абсолютно ни при чем, просто в какой-то момент, когда вы и думать не думаете о результате, как правило не раньше чем через час после начала, вы вдруг обнаруживаете некий результат, который еще даже и не знаете как назвать, и лишь потом можете как-то, сопоставив со своими представлениями понять, что же это было (если интересно, конечно).
Мурашки, прочие телесные ощущения (боль, например), глюки (зрительные, звуковые, вкусовые, обонятельные), взрывы чувств и эмоций - это не результат практики, а скорее сопутствующий фактор, как правило мешающий, а если глюкам потокать, то просто опасный. Это все надо перепрактиковать.
Очень жаль, что "практикуйте, практикуйте" - для вас "наше тупое". Не относитесь, пожалуйста к Юристу или ко мне как к занудам, мы хорошие веселые парни :-).
Состояние расслабления - это когда в дереве, вы своего тела не чувствуете (ни мурашек, ни вообще ничего). Найдете же способ получения такого состояния проще и быстрее, чем просто практиковать, поделитесь, я вам спасибо скажу. А то что вы предлагаете ИМХО тупичек.

Re: то Aurica
Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.02.2007 17:32

я слышал про Шаолинь, что он был в древности исключен из числа буддийских монастырей за жестокость и убийства, и разрушен тоже был не просто так, а потому что стал значимой политической силой, вмешивающейся в государственные дела. И что приветствие в триадах, якобы очень похоже на шаолиньское потому, что триады родились там же, как отряды мстителей за разрушение.... вот до сих пор мстят. Я могу ошибаться, но даже если прав, это все не умоляет мощь и уникальность энергетики этого места, мощь великих людей там практиковавших, и самое главное, что имено там Минтан проводит большие ретриты :-), без привязки к буддизму, даосизму и т.п.

Страница: 3 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.