БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 8 из 15
Чтение книг и практика
Пользователь: Super_Oleg (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.03.2008 18:49

По скольку моя предыдущая тема "религиозное мировозрение и практика", как-то так сама собой свернулась после моего обильного поста, а ум требует реализации креативных способностей (это такой феномен когда в башке много ЦИ), решил замутить новую тему.
Тезис: чтение "духовной литературы" никак не помогает духовному развитию личности, а в некоторых случаях (тут на форуме таких примеров много) даже вредно. Тема основана на личных наблюдениях. Перебирал истории разных Гуру (из тех, что знал), у них тоже не было ссылок на полезность чтения. Позже я думаю развить эту тему. Хотелось бы услышать, что вы думаете по этому поводу.

Re: Чтение книг и практика
Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.03.2008 20:38

smoking smiley

Редактировано 1 раз. Последний раз 17.03.2008 22:25 пользователем Лира.

Дата: 05.03.2008 21:56

Я говорю о том, что чтение книг может сформировать у вас всякие там умозрительные философские концепции, другими словами, так можно развивать свой Ум, но к духовному развитию это никак не способствует и никакого отношения не имеет.
Ваш опыт нельзя в полной мере назвать традиционным, наверное это ваш способ медитации.
Есть еще и другая проблема - проблема перевода. Не понятно, чьи образы вы индуцируете, верные ли они, а может это ваши иллюзии, пусть и очень поэтические. Я не настаиваю, но такое возможно.
Я не говорю не делайте этого, тренировать Ум не плохо. Если человек отдает себе отчет, что читая книги, он развивает свои умственные способности, это нормально. Дух же не работает со словами, дух воспринимает только образы (в данном случае это не картинка какая-то, под образом здесь я понимаю сложную энергоинфармационную структуру, воздействовающую на наше сознание по всем каналам восприятия).
Ум же гораст на такие вот например повороты:
:
max_moriz
Господа как по вашему Буддистская концепция предпологает все таки наличие Брахмана, или сознание это чисто механическая смена набора дхарм и соответственно любое существование обсолютно бессмысленно?spinning smiley sticking its tongue out

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.03.2008 22:19

Разные гуру одинаковы в одном, в претензиях на единоводительство паствы. А из книг паства того и гляди вычитает что нибудь не то, или хуже, узнает что гуру, банальный плагиатор. Поэтому Гуру чужих книг не жалуют, некоторые даже жгут. При необходимости сами из них могут что нибудь процитировать, в строго нужном пастве объеме, но скорее выдадут вычитаное за собственное откровение, поэтому страчат собственные тома пачками, и рекомендуют к чтению восторженым почитателям. Типичный пример, к счастью недавно разогнаная, тоталитарная секта на основе цигун, толи "фу фа" толи "дофа" вобщем и лунь с ней. grinning smiley
Так что книги читать совершенно необходимо, хотя бы для того, что бы не обзавестись ненароком такой гемороидальной шишкой как Гуру.
Но при этом всегда следует помнить, что мир не является упорядоченным, во всяком случае в категориях обычного сознания, и одновременно могут существовать совершенно РАЗЛИЧНЫЕ возрения, являясь при этом одинаково истинными.
Что касается Чаньских традиций, то они действительно провозглашают превосходство лично пережитого опыта, над ЛЮБЫМИ а не только печатными, доктринальными источниками, пусть даже исходящими от самого Будды. Но это не значит что Чань буддизм, или Чжун Юань цигун не имеют теоретической базы. Просто Де зависит от картины мира, созданой в том числе в соответствии с получеными из книг знаниями, а от Де зависит уровень развёртования сознания при практике, всего навсего. eye rolling smiley

Дата: 05.03.2008 22:33

Вы Super_Oleg шуток просто не понимаете. Это шутка такая была. Впредь, буду специально указывать.smiling smiley
А теперь на всякий случай серьёзно: то чем вы так гордитесь, как результатом которого нужно ДОСТИГАТЬ, на самом деле есть архаичное состояние психики которое достаточно просто вспомнить. Когда то всякий дикарь проделывал такие штуки которые у нас сойдут за чудеса, но жил при этом в неотапливаемой пещере, и лопал сырое и не всегда свежее мясо. А вот книг не было, это точно.

Дата: 06.03.2008 00:03

Когда я размышлял, что дали мне все книжки, которые я прочитал, а я их тоже почитал в свое время? Я нашел ответ: книжки привели меня к Учителю. Когда я это понял, мне захотелось собрать все книжки и выбросить, но лень победила - лежат в шкафу.
Я иногда сейчас пробую читать книги, но не получается, их так же не интересно читать, как и посты МаксаМорица. Я не имею конечно ввиду развлекательную и учебную литературу, то совсем другое дело, то полезно.

МаксМориц, а вам есть чем гордиться, кроме того, что вы живете в отапливаемой квартире и прочитали много книжек? Подумайте, когда вы будете умирать, все ваши книжки, которые живут в вашем начитанном Уме, остануться здесь, не будет больше этих знаний. И чем вы тогда будете отличаться от дикаря? Ну а если дикарь, это было сравнение со мной, так я знаю, что я буду делать и это будет не в бреду.

Совет. Перестаньте умничать, пишите проще. Короткие ваши посты я понимаю. Но длинные, увольте. Предпоследний пост, я так и не понял, почему нужно читать книги?

Дата: 06.03.2008 01:05

Вам не интересно читать посты МаксаМорица, не читайте я не тщеславен.
И вообще, читать вам наверно ничего больше не надо.
Вам давно пора писать, начните скажем с библии, только не умничайте, пишите проще, короткие посты народ понимает, и главное чтоб экшена побольше.

А теперь коротко: Знания расширяют вашу картину мира. Практика позволяет ее пережить. Для первого нужно печатное слово, для второго печать сердца учителя.spinning smiley sticking its tongue out

Пользователь: Chatka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2008 04:04

smiling smileyMax_moriz , превосходно, как всегда.smileys with beer

sad smiley S_O - взрослый 40-летний мужчина объявляет , что « книги вредны- они не укрепляют дух».
Чего же боялись фашисты, когда жгли книги и уничтожали инакомыслящих? Чего боялись те, кто во времена культурной революции убивали лам и уничтожали священные тексты? История человечества показывает, что диктаторы всех мастей и калибров стремятся оболванивать народы, дабы легко было ими управлять.

Пользователь: Ianina (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2008 05:22

Про книги, - когда читала Ричарда Баха, чувствовала такой силы позитивную энергетику, буквально впитывала каждой клеткой, смысл уже потом доходил. То же самое могу сказать об Антаровой "Две жизни", есть и другие книги.
По энергетике просто удивительные ощущения, хотя казалось бы содержание очень простое. Но встряхнули так, что мало не покажется. Без них, возможно, и я бы и в цигун не пришла,и ОСы бы никогда не испытала и другие духовные озарения, так бы и сидела в болоте до сих пор.:-)

Учителя я тоже искала,пока до меня не дошло наконец, что главный Учитель внутри меня и всегда со мной, каждую секунду от момента рождения...

Всем желаю находить и читать "свои книги":-)

Дата: 06.03.2008 09:41

МаксМориц - ну можете же, когда хотите. На вопросы мои как водится вы не ответили. Но зато понятны ваши предложения. А на счет того, что знания расширяют картину мира, это вопрос спорный и это вы в книжке прочитали (вы не можете проверить картину мира дикаря, нет у вас такого опыта, вы в этом доверились какому-то книжному автору, который в свою очередь, доверился другому такому же). Зачем например Ламы идут в затворничество в условия дикаря, наверное не потому, что хотят сузить свою картину мира, а наоборот, и книжек заметьте они с собой не берут.
Chatka, указанные вами негодяи делали это, чтобы указанные вами жертвы не начали ДУМАТЬ по другому. Я не просто так затеял эту тему. Вы и Макс просто пока не в состоянии отделить Ум от вашего Духа. Для вас это одно и тоже. Это очевидно вытекает из ваших постов. Я вам про развития Духа, а вы мне про знания. Вся ваша доказательная база сводится к тому, что без знаний нам было бы плохо жить (в неотапливаемых пещерах).

Ianina, я говорю о том же, книжки могут привести нас к Учителю. Вас еще не довели, но поверьте, если углубитесь в практику, вы уже не сможете читать их. Я это говорю, не потому что со мной так. Так со всеми моими друзьями, которые давно и серьезно практикуют. Происходит это не от лени. Просто через медитацию мы получаем мудрость, а не знания. А мудрость от знаний отличается как Дух от Ума. И Ум от такого образования креативнее становиться, т.к. имеет доступ не только к базе данных прочитанных книг, а к базе знаний вселенной. Во как!

Страница: 8 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.