БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 1 из 14
Малый небесный круг
Пользователь: Strange (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 03:08

Я практикую уже давно МНК с помощью сознания без дыхания -практикую не только сидя на стуле, но и при ходьбе, в транспорте, на работе.
А тут мне сказали, что я делаю неправильно и что каждый раз, когда прогоняешь по кругу шарик, нужно поджимать анус, а и иначе теряешь энергию?
Замучаешься каждый раз его поджимать, особенно, когда на полуавтомате делаешь в транспорте?
Я думала, что это касается только МНК с дыханием?Что посоветуете?

Re: Малый небесный круг
Пользователь: Тан Чи (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 04:14

Я регулярно, каждый день, практикую МНК, но делаю это вечером в течение часа: вначале 10 минут с помощью дыхания, остальное время с помощью сознания. Когда МНК с помощью дыхания, то анус действительно "помогает", а с помощью сознания - не знаю, не обращаю на него внимания. За полгода такой практики улучшилось обоняние, недавно открылась трудно открываемая точка на затылке, с копчиком пока, к сожалению, "никак". Может быть, и нужно поджимать анус при практике МНК с помощью сознания и практика, возможно, была бы эффективней, но я этого не знаю. А вот заниматься МНК при ходьбе не стала бы, лучше "цигун во время ходьбы" или иногда у меня "катит" во время ходьбы мантра.

Пользователь: L (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 07:28

"...когда прогоняешь по кругу шарик, нужно поджимать анус...
"
Анус нужно поджимать только тогда, когда делаешь МНК с помощью дыхания.

Пользователь: Рыжик (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 10:02

Если тебя интересует стоя, то анус сам поджимается если таз чуть вперёд подвинуть, да вообщем и сидя тоже так можно делать. Попроси кого нибудь показать, это очень просто когда покажут, а так не понятно. Есть ещё критерий положи ладонь на низ спины, на самый низ, там где копчик начинается должны быть пальцы, а ладонь по позвоночнику выше. Почувствуй изгиб, затем поддай таз вперёд так чтобы место где лежит твоя ладонь стало прямым, вот это как раз то, что надо. Показать просто, а так не знаю понял или нет.

Пользователь: Borys|1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 10:52

Уважаемые практикующие, при выполнении "Малого Небесного Круга" при помощи сознания не имеют значения никакие внешние факторы, в том числе и сжатие/несжатие ануса. Это - работа вашего сознания, а не тела. Только сознание руководит движением ци, да и то лишь некоторое время, а затем сознание лишь отслеживает движение шарика/потока ци. Сосредоточение на внешних факторах лишь мешает правильному исполнению МНК. Сам МНК очень многослоен, и при правильном сочетании концентрации/расслабления можно легко выйти на следующий уровень осознания и выполнения упражнения.

Пользователь: Chin Lun (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 10:54

ИМХО - требования к выполнению касаются и дыхательного и сознательного методов.
Как я уже писал в другой теме - фоновое выполнение любой практики должно начинаться не как волевой акт, но как естественное продолжение сознательной практики идущее самое по себе без участия воли. Т.е. при определенном опыте, выполнив и завершив практику вы занимаетесь другими делами, а практика продолжается сама по себе. Это достижение в практике.

Пользователь: Рыжик (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 11:11

Borys, если правильно понял, говорит о том, что не нужно волноваться по поводу внешних факторов. Достаточно примерно принять правильную позу и начать практиковать. Да это так. Что бы начать практиковать этого вполне достаточно.
Если в процесе практики возникают вопросы то нужно на них искать ответы, решать. И в этом случае общих ответов подобно "бери и практикуй" уже недостаточно. Это не общий, а конкретный вопрос.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 12:10

Борис и ответил. Если с дыханием - подтягиваем, если просто при помощи сознания- не надо.

Пользователь: Strange (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2007 18:48

Спасибо, Вы меня успокоили, а то я уже давно делала МНК не задумываясь об анусе, я уже не практикую с дыханием, а только с сознанием, у меня он и сам по себе движется по кругу.:-)

Пользователь: Force_Maker (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.03.2007 22:58

В Чжун Юань цигун МНК практикуют только в одном направлении? Обратный круг не крутят? В классической китайской медицине Ци в МНК двигается то в прямом направлении, то в обратном, в зависимотси от пола и возраста.

Страница: 1 из 14

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.