БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 5 из 14
Re: МНК: Целесообразность происходящего
Пользователь: Adept (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.12.2007 14:20

Хм, а теперь Вопросы по МНК Дубль Два!
Сам того не ведая, провел над собой МНК-эксперимент. Кратко опишу его(ну, или не очень кратко)

Распорядок практики N1: практиковал последние три недели, кроме вчерашнего дня
утро подготовительные упражнения
Большое Дерево
вечер МНК
Преобразование ЦИ

Распорядок практики N2: практиковал все время (всего чуть больше 2,5 месяцев)
утро подготовительные упражнения
Большое Дерево
вечер Преобразование ЦИ
МНК

Анализ N1:
МНК получалось замечательно, чувствовал проходящую энергию и т.д., но в Преобразовании Ци вообще ничего, как будто у меня нет энергии в нижнем даньтяне.

Анализ N2:
Здесь все наоборот: в Преобразовании Ци прекрасно чувствую сильное тепло на протяжении всего упражнения, а в МНК - вилы. Ощущении полной подавленности и немощи, по ощущениям, исходившей из участка головы от макушки до начала лба, энергию чувствовал очень посредственно, состояние ужасное; а как только закончил прохлопывания, через пару минут, как будто ничего и не было, состояние приходит в норму.

Выводы: получается, что по первому распорядку, МНК щелкало весело, потому что в холостую. И в плохом состоянии каналы в области головы.

Так как все таки правильно надо делать: по первому распорядку или по второму? А также хочу услышать мнения по поводу МНК N2, а также замечания обо всем эксперименте в общем. Спасибо!

Пользователь: stolbtlt (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.12.2007 14:56

Adept, как то у вас все с ног на голову. Связка БД > ЯнЦи > МНК (накопил, преобразовал, прокрутил) - не скажу обязательна, но желательна и делать тоже желательно подряд, а не в разное время суток . Если вы исключаете БД, то все равно ЯнЦи первичнее МНК. Походу вы забыли о 'толи есть толи нет', и стремитесь к подтверждению практики в ощущениях - это не правильно.

Пользователь: tat848-2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2007 03:53

:
Adept
Так как все таки правильно надо делать: по первому распорядку или по второму? А также хочу услышать мнения по поводу МНК N2, а также замечания обо всем эксперименте в общем. Спасибо!
Занимаюсь так же: утром подготовительные упражнения с 1-го по 6-ое, вечером Ян ци + МНК. Считаю второй вариант, где вначале Ян ци, а потом МНК, более верным. Я не гружусь анализом того, лучше или хуже получились упражнения. У меня есть небольшлй опыт бигушичи, и исходя из этого не очень богатого опыта, могу сказать, что после 21-дневного голодания на воде произошли изменения: не всякий раз, но часто при МНК я стала попадать в небольшой космос, а после недавнего 31- дневного голодания опять-таки не всегда, но попадаю в космос, который огромен. Если получаются голодовки, рекомендую заняться, после них идут ощутимые изменения. Например, меняются привычки. Почему-то появилось желания заниматься тихим цигун с 23 часов до 1 часа.

Дата: 29.12.2007 14:35

:
stolbtlt
Adept, как то у вас все с ног на голову. Связка БД > ЯнЦи > МНК (накопил, преобразовал, прокрутил) - не скажу обязательна, но желательна и делать тоже желательно подряд, а не в разное время суток . Если вы исключаете БД, то все равно ЯнЦи первичнее МНК. Походу вы забыли о 'толи есть толи нет', и стремитесь к подтверждению практики в ощущениях - это не правильно.

А теперь обо всем по порядку:
В разделе "Как практиковать 24 часа в сутки" предлагается: утром - подготовительные упражнения и БД, а на протяжении дня - Ян Ци и МНК. Такой практики, как трястись в маршрутке и представлять себя деревом, я не признаю, и, поэтому, капитально делаю упражнения в 21.00 , а не в пол мозга во время дня.
Я не стремлюсь к подтверждению практики в ощущениях, но когда во время упражнения тебя немного сильно штормит, то, мне кажется, стоит задуматься. И к тому же, во время вчерашнего МНК все было уже в норме. Сплошной штиль.

И еще, об "эксперименте" одно замечание:
Когда сначала Ян Ци, а потом МНК(то есть, как надо), то с возбуждением от Ян Ци мы справляемся с помощью МНК. А когда я делал наоборот, то получалось что с помощью Ян Ци я убирал избыток энергии из области головы. Когда я делал только МНК, то мне потом снились настолько реалистичные, яркие сны, что утром я просыпался так, как будто всю ночь активно думал, с полностью измождненным сознанием. Таки вещи приучают к регулярности выполнения ВСЕХ упражнений без исключения. smiling bouncing smiley

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2007 14:42

Adept,

Ну да, если вы делаете янчи, то энергия сначала собирается в район пупка, потом там культивируется, а потом начинает подниматься ("возгоняться") вверх по центральному каналу.

Так что если будете потом долго делать янчи, то тоже будет Голливуд всю ночь smiling smiley

Дата: 29.12.2007 15:00

С меня кино на ночь достаточно! А то утром от поп-корна живот болитgrinning smiley

Малый Небесный Круг - Вопрос
Пользователь: Filimon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2005 00:48

Практиковать начал недавно, всё получается довольно хорошо, кроме Малого Небесного Круга.
Очень тяжело двигать шарик вниз от области солнечного сплетения и до промежности. Приходится прикладывать серьезные усилия, чтобы он вообще спускался и растягивать на несколько вдохов. В результате возникает сильное напряжение на физическом уровне, и общее ощущение дискомфорта (есть сильное желание побыстрее закончить).

Соответственно вопрос:
Возможно я что-то не правильно делаю? Или это просто один из феноменов, который должен пройти в процессе практики?

Re: Малый Небесный Круг - Вопрос
Пользователь: Тёма (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2005 01:55

Все приходит со временем, сначала не получается не у всех. Практикуй. "Кажется есть, кажется нет" это основное правило, за феноменами не гонись, сильно не напрягайся. С наилучшими пожеланиями.

Пользователь: Alexandr (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2005 02:44

Самое главное - не напрягаться, физически. Если не идет, значит еще мало энергии, поболее делай Большое Дерево и все будет ок.

Пользователь: Vladimir (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2005 10:39

От пупка до промежности расположен так называемый сифон, через него энергия может уходить из канала наружу. Сидерский в хатха йоге дает рекомендацию держать мышци в этой области немного напряженными во время выполнения МНК. Со временем этв область укрепляется и утечка прекращается.

Страница: 5 из 14

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.