БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 6 из 14
Re: Малый Небесный Круг - Вопрос
Пользователь: Tina (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2005 16:32

Я делаю во время работы, - стоя, сидя, на ходу. Хорошо чувствую, как шарик проходит в области головы, шеи, грудной клетки, а со спины и тоже внизу - почти не чувствуется почему то.

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2005 16:36

Попробуй делать не только шарик по каналу, но и непрерывную ленту (или шланг).
Так это ненапряжно, поглядывая.

Можно еще в состоянии сексуального возбуждения.
Лучше чувствуется.

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2005 16:39

Tina,

То же самое. Попробуй себя повозбуждать, а потом то, что накопится аккуратно через анус и копчик вверх по спине.

Пользователь: f_y (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2005 19:32

Не напрягаясь - кажется есть, кажется - нет. Лучше сперва делать с дыханием.
При выполнении мнк надо сперва пройти "три заставы", три места, через которые ци проходит с трудом (там где узко). Позже разработается, будет нормально.

Еще один важный момент. До того, как делать МНК, надо хорошо попрактиковать ян-ци, чтобы энергия не была "сырой". Гонять малый небесный лучше всего именно после практики ян-ци. А то глотать сырой кусок (допустим мясаsmiling smiley - тяжелее хорошо приготовленного.

Пользователь: Selena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.10.2005 12:26

Если есть сильное желание побыстрее закончить - думаю, стоит временно прекратить выполнять МНК, а уделять больше внимания ян-ци... В книге Мартыновой и Сюй Минтана упоминается, что надо сначала практиковать именно это упражнение, а осваивать МНК, когда энергия в нижнем котле перейдет на другой уровень, станет другого качества. Думаю, не стоит "сырую", "непеработанную" ци "запихивать" в каналы, прислушайтесь к своему телу... МНК никуда не убежит, поверьте smiling smiley)

Пользователь: Alexandr (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.10.2005 13:08

"Думаю, не стоит "сырую", "непеработанную" ци "запихивать" в каналы.."

smiling smiley))))))))))))))))))))))))))))

Пользователь: А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.10.2005 23:45

Привет!
Вставлю и свои 5 копеек smiling smiley Нам учитель говорил, что первое время действительно лучьше больше внимания уделить БД и янци, а уж потом - Малый Небесный... А когда я обратилась к нему с точно такой же проблемой, как у Вас, он ответил: "Просто проведите шарик через это место легко,не напрягаясь". У меня получилось, надеюсь, что советы, данные на форуме, помогут и Вам, но, думаю, лучше было бы проконсультироваться у Вашего инструктора. smiling smiley

Пользователь: Tina (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.10.2005 03:47

Сейчас пришли с прогулки с мужем,обычно мы ходим очень быстро, я попробовала Малый Небесный, шарик у меня стал вращаться как бешеный, наверное, я задала такую программу, -когда наступала на пятки -задняя линия, соответственно, когда на носки - передняя, вот он и вращался как сумасшедший, я даже не знаю, то ли мысль следовала за шариком, то ли - наоборот.

Через некоторое время остановилась, собрала шарик в нижней точке и стала медитировать на ходу, расслабилась - появилось интересное ощущение, как будто я была в энергетическом плавающем скафандре, и я чувствовала все вокруг, - когда навстречу шла кошка, - я явно ощущала ее этим самым скафандром, просто энергия потянулась из меня навстречу к ней. Вот так коряво описала свои новые ощущения сегодня

Пользователь: Leopold (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.10.2005 11:20

>"Просто проведите шарик через это место легко,не напрягаясь". У меня получилось

Мой инструктор постоянно говорит, что первая ступень - это расслабление, чем больше расслабишься, тем лучше практика. Со временем приходит такой опыт, что чем легче и расслабленнее выполняешь упражнение, тем оно лучше получается.
Как только Вы начинаете проводя шарик напрягаться, тем хуже он у Вас идет (на своем опыте прекрасно знаю). Если Вы где-то шарик не чувствуете, то это не значит что энергия там не проходит. Она там проходит, т.к. энергия управляется сознанием, просто Вы ее движение не ощущаете в том месте. Ведь на самом деле Вы ощущаете не движение энергии, а проявления ее движения в физическом теле, т.е. энергия идет, а в теле при ее прохождении начинает покалывать, распирать и т.д. Причем, физ тело инертно и эти проявления случаются чуть-чуть после прохождения энергии, т.е. то как Вы чувствуете энергию в теле не совсем соответствует ее реальному движению, например, Вы быстро провели ее по каналу, а по ощущениям в теле она идет медленно, поэтому не нужно ориентироваться на свои ощущения и не нужно вести ее по тем ощущениям, как ее движение отражается в теле. Где Ваше внимание, там и Ваша энергия, а под ощущения в теле не подстраивайтесь.

Со временем все будет в порядке. Просто занимайтесь.

Пользователь: Энка (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.10.2005 12:53

А если мы не делаем это упражнение, энергия все равно же идет по МНК?

Если я правильно понимаю, то упражнением мы прочищаем этот канал, и энергия идет лучше, так?

Страница: 6 из 14

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.