БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 9 из 14
Re: Вопрос по МНК, ещё.
Пользователь: Satan (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.02.2008 11:04

:
Monkey King
Можно ли по кругу гонять не шарик (визуальный образ), а ощущение? Ощущение - оно не обязательно шарик и необязательно красное smiling smiley Но мне легче в случае с МНК сейчас гонять ощущение.

А отдельно над визулизацией работать никогда не пробовали без каких-либо привязок к упражнениям Чжун Юань цигун?

Пользователь: Super_Oleg (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.02.2008 12:21

:
Monkey King
Можно ли по кругу гонять не шарик (визуальный образ), а ощущение? Ощущение - оно не обязательно шарик и необязательно красное smiling smiley Но мне легче в случае с МНК сейчас гонять ощущение.
Можно, у меня так и было. КАЖЕТСЯ ЕСТЬ, КАЖЕТСЯ НЕТ.
Визуализация - это инструмент, при помощи которого вы фокусируете свое внимание (энергию) в нужной точке или на нужной траекториии. Так мы запускаем нужный процесс. А фактически энергия будет действовать в соответствие с достигнутым уровнем. Меняется уровень (качество энергии) - меняются ощущения.
Забегая вперед скажу. Когда вам в следующий раз захочется спросить: а правильно ли...? Ответ будет - правильно. Запустили процесс, и отпустите его - дальше все правильно. НЕПРАВИЛЬНО - если ощущения перестали меняться - это значит, что вы стоите на месте. Это общее для всех практик.
P.S. Если ваш шарик (ощущение) вдруг начнет менять траекторию, т.е. крутиться в обратную сторону или уйдет на новые орбиты - это тоже правильно. Пусть делает, что хочет.

Пользователь: Satan (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.02.2008 12:40

А почему, вообще люди так насчет мелких деталей при выполнении упражнений заморачиваются? Цигун для гармонии или для дополнительной перегрузки мозгов нужен?

Пользователь: Ianina (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.02.2008 19:08

У меня по по -разному бывало вначале, то шарик в как бы в ленту растягивался, то ускорялся, то "застревал" на отдельных участкам и становился по ощущениям большим тяжелым шаром.

Сейчас иногда вижу его , иногда нет, не заморачиваюсь особо, знаю, что он работу свою делает:-)

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 10:24

:
Monkey King
.... Но мне легче в случае с МНК сейчас гонять ощущение.
Ключевое слово "мне легче". Это из области "бд лежа".
Делайте как вам говорит и учит инструктор.
Обязательно шарик, обязательно красный, обязательно горячий.
Все остальное - от лукавого.
Поверьте, все проблемы в Чжун Юань цигун вот от этой самодеятельности:
.....а я буду не шарик,
.....а я буду не горячий,
.....а чего это я умер? (шутка)

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 12:10

Jurist вы не правы.
К тому же вы прекрасно знаете, что потом это будет не шарик.
А начинающие все сплош разные, кому то лучше представить, кому то почувствовать.
Трудно, быть вообще не должно, должно быть интересно и приятно.

Только не надо утрировать, советы типа: "Если ваш шарик (ощущение) вдруг начнет менять траекторию, т.е. крутиться в обратную сторону или уйдет на новые орбиты - это тоже правильно" откровенно вредительские, так как к МНК отношения не имеют.

Дата: 22.02.2008 13:15

:
max_moriz
... кому то лучше представить, кому то почувствовать.
Трудно, быть вообще не должно, должно быть интересно и приятно...
А никто и не спорит, кому то лучше представить, кому то почувствовать... красный горячий шарик winking smiley

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 13:34

smiling smiley

Редактировано 1 раз. Последний раз 17.03.2008 23:08 пользователем Лира.

Пользователь: Monkey King (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 13:47

У меня так: чувствую горячий (тёплый) шар - именно шар - легко. Но если я специально не делаю усилие - причём очень интенсивное, напряжённое усилие - то шар этот у меня чёрный. Так что у меня выбор - напрягаться и шар будет красный или расслабиться и он будет чёрный. Если не делаю (очень лёгкое) усилие почувствовать, то средним по интенсивности усилием представляю красный шар.
Шкала усилий такая:
Вижу красный шар и чувствую его круглую форму и тёплую температуру - очень мощное усилие необходимо. Быстро устаю. Несколько минут - и не могу больше делать. Нужен отдых минут 30 после этого.
Вижу красный шар и не чувствую ни формы, ни температуры - среднее усилие. Могу дольше не уставать. Минут 5-10.
Чувствую круглую форму и тёплую температуру, ничего не визуализирую, и шар при этом сам собой выглядит как чёрный - очень легко и приятно, могу долго его гонять. Что делать?

Дата: 22.02.2008 14:36

:
Monkey King
как чёрный.... Что делать?
Менять цвет.

Страница: 9 из 14

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.