БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 6 из 15
Re: Беременность и цигун
Пользователь: tancha (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.10.2008 17:12

Спасибо за ответ, rain!
Я смотрю, что эта тема ни слишком популярна. Видимо беременных цигунистов довольно мало или вообще нет.

Пользователь: rain) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.10.2008 18:37

tancha написал вам "в приват" на этом форуме

Пользователь: Sova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.10.2008 11:50

Меня тоже очень интересует вопрос беременности и цигуна, и вот что беспокоит: а не мешают ли занятия цигуном забеременеть? Меня терзают подозрения, что мешают. Во-первых, половые гормоны перерабатываются в ци, значит их становится меньше. А для прикрепления плода нужен достаточный уровень женских половых гормонов. Во-вторых, это подтверждается также и тем, что на ритритах у многих женщих начинаются критические дни совсем не в положенный срок. Дни начинаются когда уровень гормонов находится на минимуме. Получается, их уровень падает до минимума, и начинаются месячные. Буду рада если кто нибудь из более знающих опровергнет мои подозрения.

Пользователь: abcde (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.10.2008 11:16

Я – инструктор второй ступени. На занятия ко мне в основном приходят зрелые женщины (от 45 лет и дальше). Естественно, почти у всех дети, а у кого-то и внуки, родившиеся задолго до начала практики. Молодежи мало. Но есть один случай на интересующую вас тему. В 2003 г. ко мне пришла заниматься девушка (24-25 лет). Она активно занималась Чжун Юань цигун в течение 2-х лет. За это время прошла 4 ступени, ретрит с Сюй Минтаном в России. Вот сразу после того ретрита она и забеременела. Вообще за время этой активной 2-хлетней практики у неё были некоторые оздоровительные эффекты. Например, она говорила, что менструальный цикл стал чётким, без скачков и сдвигов. Но какие-то проблемы со здоровьем остались. У неё серьёзная проблема со зрением (на одном глазу отслоение сетчатки, корректируемое с помощью микроопераций амбулаторно). Есть проблемы с почками и сердцем, врачи говорят, что это последствия слишком быстрого роста в подростковый период. Не смотря на это всё, в положенный срок она родила сама (без кесарева) нормального ребенка. Её состояние после родов тоже было нормальным.

Знаю от других инструкторов, что активные занятия Чжун Юань цигун во время беременности могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Это правило и общие рекомендации, возможно бывают исключения. Наша героиня во время беременности практически не занималась. Если не считать занятиями пару раз дыхание телом, работу с почками (по у-син), слушание приятной музыки, разглядывание снов, балансирование эмоций и размышления о вечном . Месяца через 3 после родов, она могла бы заниматься в полном объеме, но была слишком занята приятными хлопотами. Иногда она выбиралась на клуб и делала с группой все упражнения Чжун Юань цигун (подготовительные, дерево и т.д.). Больше года после родов у нее не было месячных. Врачи сказали, что это хорошо, это такой естественный природный механизм, защищающий от повторной беременности. Они сказали, что это редкий на сегодня тип женщин. Года 2 она кормила ребенка грудью. Через 2 с небольшим года она забеременела повторно. Недавно родила второго здорового ребенка. Опять же сама, и с ней всё нормально.

to tancha: Определитесь с целью. Если собираетесь рожать – рожайте. Занимайтесь активно ДО беременности и ПОСЛЕ родов. Продвинуться в практике вы ещё успеете.

to Sova: Не драматизируйте! Кто хочет и может, тот рожает. Первый раз это лучше всего получается у женщин от 20 до 30 лет со здоровой половой системой. Практика Чжун Юань цигун в этом может помочь.

Пользователь: tancha (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.10.2008 15:29

Спасибо большое, abcde, за внимание к затронутой мной теме и Ваш ответ. Дело в том, что меня тоже смутило некоторое обстоятельство, которое я заметила на занятиях Цигун. Занимаются в-основном женщины от 45 и дальше и у многих в результате практики пропадают вообще месячные, а как же без них родить? У меня есть уже двое детей, но я хотела бы еще. Конечно на занятия Цигуном в день я трачу не слишком много времени, как хотелось бы, в силу того, что детки маленькие. Но занятия помогают мне быть уровновешенной, спокойной в течение дня, иметь достаточно энергии для домашних дел (если сравнивать с моими силами и возможностями, которые у меня были до занятий цигуном). Поэтому совсем не заниматься я не хотела бы. Почитав разные темы на этом форуме, я сделала такой вывод. Я думаю, что вовремя беременности можно делать дыхание телом, подготовительные и заключительные упражнения, чан-цзо. Хотелось бы узнать мнение более знающих людей.

Дата: 28.10.2008 22:49

//Занимаются в-основном женщины от 45 и дальше и у многих в результате практики пропадают вообще месячные, а как же без них родить?//

Вообще, что удивительного, что у женщин после 45 пропадают месячные? Возраст, менопауза наступает… почему вы думаете, что в результате практики, а не по естественным физиологическим причинам? И зачем после 45 рожать?

//Поэтому совсем не заниматься я не хотела бы. Почитав разные темы на этом форуме, я сделала такой вывод. Я думаю, что вовремя беременности можно делать дыхание телом, подготовительные и заключительные упражнения, чан-цзо//

В пользу вашей точки зрения мне рассказывали одну историю (к сожалению, не могу её проверить, т.к. героиня мне не известна). Так вот будто бы одна цигунистка чуть не до самых родов занималась Чжун Юань цигун по полной программе, да еще и тайцзы. Но рожать она собиралась вроде как пятого ребенка и потому уже отлично знала, что для нее хорошо, а что – нет.

А чанцзо все-таки предполагает концентрацию на нижнем даньтяне в числе прочего. Не думаю, что это хорошо для беременных.

Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.10.2008 22:54

Чань-цзо - тихо сидеть тупо ждать, нигде концентрироваться не надо.

Дата: 29.10.2008 10:15

О, да, Наимудрейший! Не стану спорить, вам виднейgrinning smiley

Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.10.2008 11:28

Это правильно - спорить не надо. Вы то наверное по книжечке ориентируетесь, и думаете, что ЧаньЦзо это трубочку смотреть. В книжечке это ошибочка. ЧаньЦзо это тихо сидеть и тупо ждать. Тут даже на форуме лингвист какой-то дословно перевел. Что-то типа Китайское тихое сидение или что-то в этом духе. Полистайте форум - найдете.
P.S. В книжечку полезно конечно смотреть, но иногда вот такие казусы случаются.smiling smiley

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.10.2008 14:13

Проблема в том, что в таком виде, "просто сидеть и ждать", его никто не делает smiling smiley
Разве что на ретритах у Мастера.

Страница: 6 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.