БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 7 из 15
Re: Беременность и цигун
Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.10.2008 15:13

Я так занимаюсь.
Я даже слышал, что якобы Минтан так говорил, что на определенном уровне - это будет единственной практикой. У меня сейчас всего две практики: 1-ая ЛУ мантра и ЧаньЦзо. Больше ничего не делаю - другие пробую иногда, но чуствую что начинаю мешать естественным процессам, которые сами знают как надо.
Думаю если все (или основные) системы и орбиты запущены в организме, то дальше их надо отпустить - они сами себя регулируют.
Но в начале конечно все системы надо запустить и научить правильно (в определенном направлении) работать.
Правильное направление кстати говоря задается в том числе и правильным складыванием рук. Вольности здесь совсем неуместны.

Пользователь: abcde (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.10.2008 15:26

tancha, а что вы подразумевали под словом чан-цзо?

Пользователь: Oleg3132 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.10.2008 18:48

Чань, это то что под дзен в Японии понимают, под дхяной вроде (не помню, далек от индии) в йоге, а с китайского любимого это цзо-zuo сидеть переводят, а чань, ну не знать такого дорогие мои... Дамо вам этого не простит и надругается над вашими сухожилиямиsmiling bouncing smileygrinning smiley, вообще полезно иногда изучать некоторые аспекты культуры вашей традиции...

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.10.2008 18:55

Олег3132! У нас нет традиции, у нас МЕТОД! smiling smiley

Пользователь: Oleg3132 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.10.2008 19:19

о Лира! есть два варианта 1если Мастер собрал свою систему из разных традиций то да это метод, но и он через время станет традицией. 2Если во время приема в личные ученики человека правда подключают к цепочке практикующих за 7тыс летнюю историю то это традиция, когда есть личное ученичество, есть мастер и ученик, это не просто метод, это Традиция, впрочем у нас может быть разное понимание этих слов... это не важно... вот многие были на кладбище(как вы это называете) в шаолине, там есть пагоды, а в этих пагодах кое что находится, что не подается объяснению с точки зрения запада...об этом я узнал от китайца, своего учителя, это очень на меня повлияло, на мой взгляд на то чем я занимаюсь... на то что благодаря практики происходит в теле...кому то ближе христианство, мне ближе даосизм и буддизм, то есть мне ближе восточный подход к мировидению и жизни, скорее всего я буду в Китае жить в ближайшем будущем... это я к чему что метод, это не ко мне, это с китайского фа, фа это метод он входит в традицию школы в пай.
Пай-это традиция, учение школа, методы можно коллекционировать, но чтобы стать частью традиции нужен шифу. Так что у кого чегоwinking smiley

Дата: 29.10.2008 19:37

:
Лира
У нас есть традиция. Начинается с Большой Черепахи - это первый Патриарх школы.winking smiley

Пользователь: Ира (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.10.2008 12:56

tancha
Пришлось зарегистрироваться на форуме, чтобы вам ответить.
Во время беременности в основном выполняла дыхание телом, немного дерево без рук (буквально несколько раз).
Разумеется, никакого ян-чи, очистительных упражений - потряхиваний, и никакого прохлопывания спины!
Месяце на четвертом ездили на ретрит к Е.Н. Вершининой в Индию. Ее совет, как специалиста и мамы троих детей - тихая практика, расслабление, дыхание телом.
С тем, чтобы забеременеть сложностей не было. К тому времени я занималась цигун примерно три года. Правда, не сказать что слишком активно.
Беременность и роды были легкие, чего и вам желаем. Цигун в помощь.

Пользователь: est (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2008 00:29

:
О, Наимудрейший!
:
Лира
У нас есть традиция. Начинается с Большой Черепахи - это первый Патриарх школы.winking smiley
И здесь Мастер Угвэй постиг тайны совершенства неба и земли и придумал кунфу...
Прямо как в мультике : )

Пользователь: Chatka (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2008 06:01

:
Oleg3132
Чань, это то что под дзен в Японии понимают, под дхяной вроде (не помню, далек от индии) в йоге, а с китайского любимого это цзо-zuo сидеть переводят, а чань, ну не знать такого дорогие мои... Дамо вам этого не простит и надругается над вашими сухожилиямиsmiling bouncing smileygrinning smiley, вообще полезно иногда изучать некоторые аспекты культуры вашей традиции...

smiling smiley Санскритский термин ДХЬЯНА ( созерцание, медитация) - по-китайски ЧАНЬНА.
ЦЗО/zuo -сидеть.
Значит, чань-цзо - сиди себе спокойно и медитируй winking smiley

Дата: 31.10.2008 11:47

Спасибо Чатка. Ты спасла меня от АБВГДейки.
Вы АБВГДейка не расстраивайтесь, на самом деле совсем не важно, как что называется, если вы это практикуете много. Хотя инструктору конечно хорошо бы знать все эти книжные ляпы. Но с другой стороны можно вообще все названия перепутать, но при этом очень хорошо передавать практику.
Я вот о чем подумал. Есть у меня такое подозрение, что в трактатиках древних, тоже такие ляпы имеются. И вполне даже возможно намеренно. Поэтому если Учитель в Сердце живет, то книжечки эти вполне могут быть спутниками и маячками (не мАячками, а маячкАми) в практике. Но если Учителя нет, можно в такие дебри зайти, что в лучшем случае здоровье потеряешь, а в худшем мозги. Поэтому кто там практикует по книжке (у кого в городе школы Чжун Юань цигун нет), если вы видите себя в этой школе, вы все-таки найдите способ как к какому-нибудь инструктору попасть на ступень.

Страница: 7 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.