БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 8 из 15
Re: Беременность и цигун
Пользователь: Oleg3132 (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2008 12:05

Чатка ваши знания столь глубоки, а прозрение столь сиятельное, а митуо фо, я преклоняюсь перед Вашим просветлением о будда!
Созерцание лучше, медитация есть размышление, такое в Тибете есть, в чайне чань о другом, сиди и жди когда будда проснетсяsmiling smiley

По трактатам ( не по книжкам издательства София) практиковать вообще не возможно, они не об этом и не для этого...

Пользователь: abcde (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2008 12:50

Да, ладно, Наимудsmiling smiley
Бывали мы и в Шаолине и на других ретритах. И про чаньцзо в курсе.
Вот только то, что думаю о каком-то упражнении (медитации) я и то, что может думать прошедший(ая) только 2 ступени, это могут быть 2 большие разницы.smiling smiley

Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2008 13:12

Прекланяюсь перед Вашим авторитетом, О! Инструктор второй супени, бывавший в Шаолине!
Только вот девушка, прошедшея только две ступени оказалась поосведомительнее почтительного ИНСТРУКТОРА 2-ой ступени, потому как в действительности ЧаньЦзо не вредно, а даже полезно для беременных, в то время как вы (будучи несомненно в курсе) не рекомендовали ей это.

Не стесняейтесь АБВГДЕйка, покожите свое инструкторское личико. Мы должны знать столь уважаемых и осведомленных инструкторов в лицо. Или открыто полимизировать мы боимся. Объявите себя, так я сразу заткнусь. Тут у нас на форуме по демократическим правилам инструктора существа неприкасаемые, почти святые. Будете говорить всякие глупости, а я даже спорить не буду.

Пользователь: tancha (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2008 16:49

:
abcde
tancha, а что вы подразумевали под словом чан-цзо?
Я не то-чтобы подразумеваю, а то как я это делаю. Лично для меня подошел такой вариант упражнения чаньцзо (в первы раз я не так написала название упражнения - торопилась): сидя на стуле с прямой спиной, концентрирую свое внимание на шарике в нижнем даньтяне, представляю горячий шарик и с помощью рук перемещаю его вверх вдоль канала Чжун-май на область среднего даньтяня. Сосредатачиваю свое внимание там и сижу расслабляюсь - придерживаясь принципа - кажется, есть -кажется, нет.А по окончании практики опускаю шарик обратно по каналу в нижний даньтянь. Знаю, что это упражнение можно делать по-разному. И в случае беременности, мне подумалось, что его можно делать, но сразу представлять шарик в среднем даньтяне и концентрировать там энергию, хотя после все равно энергию надо опустить в нижний даньтянь с помощью рук. Вот я и засомневалась, что может при беременности действительно, это упражнение не слишком подходит, потому что надо концентрировать энергию в нижнем даньтяне.

Дата: 31.10.2008 17:00

Здаюсь, здаюсь. Похоже этот ЧаньЦзо очень заразен. smiling smiley

Дата: 31.10.2008 17:53

Так, подскажите, пожалуйста, Наимудрейший, как все таки делать ЧаньЦзо ,именно, во время беременности.

Пользователь: Oleg3132 (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2008 18:08

grinning smiley ну я думаю он никогда этого не пробовал, хотя кто его знает

Дата: 31.10.2008 18:13

ЧаньЦзо - это тихо сидеть и тупо ждать, или проще говоря сидеть и ничего не делать (ручки ладонями вверх на коленочки). Нигде и не на чем концентрироваться не надо. Просто сидеть и уходить в тишину ума.
Беременным, как и всем прочим его делать следует именно таким образом. Просто беременным и с циклом не рекомендуется концентрироваться на нижнем котле. Можно ли смотреть трубочку? Наверное не стоит - смотреть я полагаю можно все что выше пуза. Я полагаю мнению многодетных мам по этому вопросу можно вполне доверять, тем более, что это соответствует рекомендациям Мастера.

Дата: 31.10.2008 18:13

:
Ира
tancha
Пришлось зарегистрироваться на форуме, чтобы вам ответить.
Во время беременности в основном выполняла дыхание телом, немного дерево без рук (буквально несколько раз).
Разумеется, никакого ян-чи, очистительных упражений - потряхиваний, и никакого прохлопывания спины!
Месяце на четвертом ездили на ретрит к Е.Н. Вершининой в Индию. Ее совет, как специалиста и мамы троих детей - тихая практика, расслабление, дыхание телом.
Добрый день, Ирина. Огромное спасибо за Ваш ответ. Но я хотела бы кое-что у вас уточнить. Ваш опыт я поняла - дыхание телом, немного дерево без рук. К сожалению, я не знаю Е.Н.Вершинину. Что подразумевает собой тихая практика? Малый небесный круг - это же тоже тихая практика, но как его делать или делать ли вообще? Расслабление - каким упражнением выполнять? Что касается заключительных упражнений (прохлопываний) то можно ли их делать, но без прохлопываниий только спины? А вы подготовительные упражнения во время беременности делали? Если да, то 4 по первой ступени или 2 еще по-второй тоже можно? Если можно уточнити, что такое - ян-чи? Видимо это упражнение я знаю под другим названием? Заранее, благодарю.

Пользователь: Ира (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.10.2008 19:07

Конечно, вы знаете, что такое ян-чи - это красный шар в нижнем даньтяне.
Малый небесный круг и подготовительные не делала. Только несколько раз на ретрите, опять же под наблюдением опытного инструктора.
Я думаю, тело можно прохлопывать, если хочется, кроме поясницы и живота, конечно.
Тихая практика - вот это то самое, которое "тихо сидеть и тупо ждать"))
ни о чем не думать, просто расслабляться, можно и лежа
Основную мантру знаете? думаю, ее тоже можно читать.

Страница: 8 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.