БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<12345678>>
Страница: 6 из 8
Re: Ощущения во время большого дерева
Пользователь: theoryman (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.10.2007 16:14

читал что когда идешь в места силы надо одевать цепочки из драг мет для регулирования приходящей энергии, иначе перегруз будет

Пользователь: Tigra108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.10.2007 16:42

Моё мнение, что совершенно не имеет значение, в чём и как ты практикуешь, главное ДЕЛАЙ ЭТО... как говорит один очень уважаемый мной инструктор: "у цигун один недостаток - упражнения нужно делать"...
Вообщем, НБЗ или НМЗ - кому как нравится... а цепочках или кольцах, браслетах или серьгах, в тапочках или сапогах резиновых... или без них – какая разница… если и есть какая-то «реакция» - это все сопротивляющаяся реакция нашего мозга на попытки его отключить... повторюсь – это моё мнение... :-)
http://smilies.sofrayt.@#$%&/fdm/victory.gifhttp://smilies.sofrayt.@#$%&/fdm/praying.gif

Пользователь: stolbtlt (IP-адрес скрыт)
Дата: 18.10.2007 16:25

При помещениий проводника с переменным током в замкнутый металлический контур возникает электромагнитное поле, сила тока при этом в проводнике не изменяется. Если поместить второй проводник в этот контур, то за счет ЭДС в нем тоже возникнет переменный ток, с величиной тока пропорциональной первому - метал. цепь и каналы на руке как трансформатор. Помятуя о том, что ци в нашем теле переносит не только кровь но и информацию, то любой не металический контур, содержащий информацию (заговоренная веревочка) тоже нарушает, влияет на естественное движение ци. Делайте выводы.
Возвращаясь к БД и ощущениям в стопах, то у меня тоже это было : онемение, покалывание, жжение. Со временем прошло. Занимаюсь в носках без обуви. Теперь для меня важно - макушка "растет" вверх, к копчику привязана гиря (мысленно растягиваю позвоночник), направляю внутренний взор в нижний котел и ничего там не визуализирую , музыка помогает растворить в себе мысли.

Редактировано 1 раз. Последний раз 19.10.2007 08:13 пользователем stolbtlt.

Пользователь: Nik_a (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.10.2007 17:40

И еще насчет ощущений в ногах в БД. Все понимают что это "проявляются" проблемы. По-моему никто не говорил - подышать ч/з точки на ступнях (не в самом дереве конечно). Быстрее проработаете - сама пробовала и многим советовала, помогает.

Пользователь: Vostok (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.01.2008 14:31

Мои ощущуения во время практики Большого Дерева:

1. "Волны", "мурашки" в затылочной части головы, начиная с левой стороны, далее - переходят на макушку и в правую часть (частично). Но распространяются всегда слева направо.

2.Тепло и "волны" в межбровье, в нижней части лба, слегка на носу.

3. Движение Холода в правой руке от кисти до плеча и назад по внутренней стороне.

4. Онемение большого пальца правой руки, как-будто кто-то тянет за палец вверх

5. Спустя некоторое время тянет раскачиваться вперёд - назад как "Дерево". Не потому что я об этом думаю, а просто спустя какое-то время жутко хочется раскачиваться и прежде чем я пытаюсь сообразить и проанализировать причину, тело само начинает раскачиваться.

Кто что чувствовал подобно? Вопрос к инструкторам преэжде всего. Что из перечисленного нормально а к чему следует присмотреться? Или вообще ни к чему не присматриваться а оставить всё как есть?

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.01.2008 15:06

Все нормально, практикуйте дальше.

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: solex (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.01.2008 00:45

Всем здрасьте. Пишу первый раз, хотя читаю давно. Прошел 1 ступень почти год назад и то практикую, то нет. Последнее время практикую постоянно.Решил и я вклиниться в эту тему. Уж очень меня "волнует" это большое дерево. Постараюсь расписать почему. В начале было оно неподвижно и тяжеловато (наверно у многих так). Продолжалось это буквально недели две или три. Потом начались эти "волнения" и выражается это, конечно же, в движениях. Пошли двигаться руки, тело. Движение были такие, что в сознательном состоянии их просто не придумаешь,с разными амплитудами и с разным ритмом и направлением, и все как-то синхронно что ли. Было такое ощущение, что тело под музыку танцует и невольно приходили представления, что я какая-то китайская танцовщица и танцую на сцене. confused smiley и, конечно, в это время приходят разные мысли и я потихоньку их убирал, убирал и убирал...мысли цеплялись за движениями и их тоже отцепляешь и отцепляешь от этих движений рук и тела... Чуть прозанимавшись изменились и движения, а неподвижность не приходила. Я общался со своим инструктором (по телефону, живу за границей). Мне было сказано продолжать заниматься, что само устаканится. Так вот, движения изменились из беспорядочных в какие-то "порядочные". Руки стали делать какие-то пассы, хлопать в ладоши, стали складываться в мудры (стали по разному пальцы между собой соединяться, если я правильно назвал это мудрами?), тела стало вставать на колени, стало ложиться вообще на пол и делать какие-то йоговские движения, иногда вообще меня кувыркало через голову туда и обратноconfused smiley. Конечно, в начале было большое недоумение и звонки и вопросы. Все то же - продолжать заниматься. Сейчас в основном тело стоит неподвижно, а вот руки все равно совершают какие-то пассы, движения, трут тело, ладонь о ладонь, а неподвижности как не было так и нет. Максимум получается минут двадцать стоять неподвижно, а потом все - пошли руки в стороны или наверх...и айда дальше eye rolling smiley, подвигаются и снова чуть простою в неподвижности и снова движение. И в таком темпе у меня времени уходит около часа или час двадцать. Но самое удивительно мне в этом то, что как только начались эти движения, упражнение БД само заканчивается. Я его не завершаю своим усилием, а как бы предастваляю телу самому решить когда "все". и то же самое с завершающим упражненим. Прохлапывание по телу тоже можно сказать происходит на "автомате" и практически сторго как положено (а может просто так запрограмировалось?) и поклон. С одного раза поклон у меня не получался, пока тело не отпустит я все кланяюсь раза 3 или 4. Ощущения во время БД такие - во время неподвижного стояния тело "наливается" чем-то, начинать то там, то в другом месте давить, и ощущение что оно пустое, то есть заполнено пустотой, а во время движения тело становится легким, греется и очень хорошо прорабатываются суставы и мышцы. И в последнее время во время БД изменилось дыхание и очень разительно. Оно разное: то глубокое с разным ритмом и даже шумом и даже звуками, то тихое и дооолгое доолгое, иногда просто неподвижное и ощущение такое, что легкие дышат без процесса дыхания, просто открыты и все. И сейчас мысли не цеплются за движения, удается держать "голову" без образов или без самих мыслей. Вот примерно такое у меня БД. Я не понимаю, что происходит. Инструктор говорила, что нужно пройти 2 и 3 ступени, чтобы что-то начинать понимать, но у нас нет тут инструкторов, которые могут дать эти ступени, а в Россию пока не собираюсь. Конечно, после БД я делаю и преобразования ЦИ и МНК. Но я не "чувствую" никакого шарика. Вот. Посоветоваться пока не с кем, а звонить из за рубежа инструктору тоже не назвонишься. Буду искренне признателен, если кто из инструкторов отзовется и что-то посоветует. Может, что не так делаю? Искал, что у кого-то может быть что-то подобное и не нашел, решил написать.
Спасибо за внимание и извините, что так "расписался" winking smiley
Желаю всем удачи

Пользователь: Levon_2003 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.01.2008 14:37

2 solex

Хорошие фенмены описываешь! БД работает. Почти у всех на некотором начальном этапе в БД идут движения, энергия пробивает тело. Помню, был у меня период, когда руки такое вытворяли и с такой скоростью, что повторить в нормальном состоянии не смог бы))

Но в чем собственно вопрос? smiling smiley Как видится из поста, БД ваше любимое упражнение. Янчи и МНК - на втором месте или дальшеsmiling smiley

А где же баланс в практике? По общему мнению тихих упражнений (на 1 ступени янчи и МНК) должо быть не меньше. Некоторые говорят, что по времени - вообще в 2 раза больше, чем стояния в дереве.

Если очень грубо, набранная в дереве ци начинает колобродить в теле. Ежели ее не трансформировать и не управлять ею, то она колобродитsmiling smiley еще может быть при этом эмоциональный "расколбас", бросания из эйфории в депрессию.

В общем, постарайтесь отработать янчи и МНК. Можно всесто БД, по началу - подолгу. Мастер говорил, что не все могут видеть именно шарик, некоторые просто чувствуют "нечто" теплое. Просто в даньтяне начитет что то грется, идет тепло, потом жар. Когда жар чувствуется - то ок, упражнение работает. Про МНК - то же самое, крутите что то, пока не будет четко чувствоватся движение энергии по кругу.

Задачи 1 ступени - а) научится расслаблятся (по описанным феноменам в дереве это уже есть winking smiley
б) - научится набирать энергию (БД) - тоже уже получаетсяwinking smiley
в) научится трансформировать и управлять движением энергии - вот тут можно работать smiling smiley)

Как только освоили - можно дальше)

Любви и радости!

Пользователь: solex (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.01.2008 19:27

Спасибо Levon_2003 за совет.Я уже начал уделять больше внимания и ЯН ЦИ и МНК. В последнее время делаю все три практики. Думаю, что и это тоже усвою. winking smiley

Ответ Жирному Коту
Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.12.2008 10:41

Поскольку тебя так размазало по форуму, для ответа создал новую ветку.
Представь любезный. Сидят где-нибудь монахи в монастыре (не важно в каком) - практикуют. Тут вваливается большой жирный кот (у меня был такой, его кастрировали, потому и жирный был) и заявляет: а от чего у вас тут такие оздаравливающие феномены случаются, может с кровью, что не так. Ему монахи отвечают, не думай об этом дибил, просто занимайся. И при некотором раскладе дают в догонку пендаля неслабого, чтоб их глубочайшее нравоучение достигло цели, проникло так сказать в нужное место.
Кот в ответ, глупые вы монахи, мозгов у вас нет, думать отказываетесь. А монахи смотрят тупо и размышляют: не дошел пендаль, надо еще дать. В общем вот такая метафора.
Не то чтобы здесь монахи собрались. Поосто усвой неуч. Мы тут практику обсуждаем. Отсутствие у многих интереса к тому как это работает не говорит об отсутствии мозгов или ума. И, наоборот, огромный интерес - не обозначает наличия их избытка.
Тебе интересно - копай. Но постарайся как-то в одной теме умещаться. Не засоряй форум.
Мы так поступаем, потому как берем пример с нашего Учителя.

P.S. У тебя похоже мозги сейчас плющит от избытка Ци (или крови), сейчас важно это утилизировать в Шень. Это третий пинок тебе. Ну а ты уж поступай как знаешь. Имей ввиду - я здесь Король тупых.

Страницы: <<12345678>>
Страница: 6 из 8

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.