БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: 1234567891011>>
Страница: 1 из 11
Понимание эго и освобождение
Пользователь: Dimitry (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 10:53

SAlex, а давай откроем тему, это очень длинная тема и важная тема, которая заслуживает отдельного топика (само эго его не заслуживает smiling smiley).

Хоть много книг содержат очень глубокие учения об эго, мое пониамние этого вопроса несколько комплексное. Сначала опишу вкратце некоторые термины, испрользуемые в разных учениях. Я не пертендую на асболютно правильное понимание, я всего лишь на пути. Кроме того, чем глубже понимание, тем тяжелее выразить его словами.

У св. Григория Паламы можно встретить такой термин – “мысленный зверь”. Гр. Палама считается одним из родоначальников исихазма (хотя исихазм, как таковой существовал гораздо раньше). Так вот этот мысленный зверь – это понятие собирательное, включающее в себя все страсти гнездящиеся в животе. Для борьбы с ними Григорий рекомендовал молитвенную практику с опусканием ума в пуп. Эти страсти включают в себя похоть, гнев, страх (в т.ч. и страх отпустить старые ментальные шаблоны) и т.д. Т.е. именно то, что называют животными страстями.

Другой термин – “самость”. Тут объяснить тяжелее. Это уже более обширная энергетическая структура, охватывающая различные части ума. Основная ее функция заключается в том, что “я могу все сам”, “мне никто не нужен (даже Бог)”, “вот это все хорошее в моей жизни я сделал сам”, “я прав, все остальные – неправы” и т.д... из самости развивается духовная и интеллектуальная гордыня, поэтому самость, в моем понимании это продвинутая комплексная страсть, включающая в себя чувство отделенности, “я –мое, не-я – не мое”, гордыню, жадность, стяжательство, дуалистическое сравнивание себя и других. Самость есть также невежество – отрицание единства с Богом, отрицание Бога там, где Он есть (везде и во всем), отрицание своей неправоты и ошибок.

Следующий термин - “плотский ум”. Вроде бы, этот термин введен ап. Павлом. Под ним понимается ум, ограниченный плотью. Плосткий ум является, на самом деле, паразитом, и может существовать только за счет естественного сознания/ума. Плотский ум – обманщик, он прельщает естественный ум, и естественный ум начинает себя идентифицировать, как плотский. Плосткий ум всегда думает о том “чего бы поесть, куда пойти, кому податься, как урвать то ли это, где бы соблудить, приколоться, где б отловить побольше кайфа и т.д.”, он не думает о духовном. Хотя, потом, когда человек становится на духовный путь (до этого эго и плосткий ум старается удержать человека от всутпления на Духовный Путь), плосткий ум старается всячески извратить понимание духовных концепций, удержать естественный ум в двойственности, за завесой разделения, в Майе, не отпустить его в область Супраментального, где он найдет и познает Истину, которая сделает его свободным. Иными словами плосткий ум есть не-ум, который выдает себя за ум, который привязан к плоти, который пленяет ум и ограничивает его в лучшем случае возмодностями плоти.

Термин “привязанности” все понимают.

Т.е. мысленный зверь – низшие страсти (более противные и заметные), самость – высшие страсти (более тонкие и опасные), но они взаимосвязаны, они в союзе, они есть одно целое, хоть и неестественное, синтетическое. Это подобно истории с Франкенштейном – собранные воедино части различных мертвецов, в которые вдохнута “жизнь”. А плосткий ум – это нереальный мертвый ум всей этой нереальной мертвой махины – сознание смерти.

Ну, это так поверхностное описание. Вы все об этом знаете, но вот, если в двух словах, я это понимаю так, хотя говорить об этом и приводить примеры можно бесконечно долго. Да и завтра-послезавтра, я пойму это лучше и глубже, ибо все развивается... если желает развиваться.

Под эго же я понимаю синтетическое “я”, ложное “я”, которое является совокупностью трех вышеперечисленных понятий, поддержаваемой различными иллюзиями и всякой откровенной ложью, и привязанностей. Самая большая ложь заключается в том, что эго есть, якобы, наше истинное Я (и что истинное Я отделено от Бога/Дао), что кроме эго, у нас, якобы, нет другого Я, что мы рождены во грехах, что мы должны быть идеальными (согласно человеческим дуальным стандартам), дабы быть приемлемыми в глазах Бога, и что со смертью эго, человек теряет свою личность. На самом деле, когда умирает эго, только тогда может быть проявлена истинная человеческая личность, недвойственная совершенная личность. Эго видит себя отделенным от Дао, от Бога, от всего остального. Люди в большинстве своем идентифицируют себя, как свое эго, и ничего более того. Создание эго символически описано в Книге Бытия, в истории про Адама и Еву (где Адам и Ева понимаются, как мужской и женский аспект человеческой души/ума). Т.е. создание эго есть превородный грех, совершенный каждым человеком, а не каким-то далеким прародителем рода человеческого, за которого все должны страдать. Плод “познания” есть, соответственно эго-иллюзии – всякая ложь, или истина, трактованная дуально и ставшая ложью. Вобще, официально, можно дать тако определение – все, что дьявол имеет в человеке есть эго.

Ты спрашивал “можно ли сделать что-то с эго, чтоб быть счастливым?” Можно – его надо убить, как святой Григорий Победоносец убил дракона. Но чтоб убить, надо сначала познать врага, и постепенно придти к пониманию того, что мы более, чем эго, и отделиться от него, затем просто принести его в жертву. Это процесс описал ап. Павел словами “я каждый день умираю”. И так вот должно умирать каждый день (как синтетическое я), рождаясь к жизни вечной (как истинное Я – образ и подобие Бога). Любая мысль о том, что с эго можно быть счастливым от эго и исходит. Оно управляет нами – мыслями, эмоциями, чувствами и желаниями – и хочет сохранить эту власть, удерживая нас в своей ментальной коробке. Поэтому Будде и никто не мог ответить, есть ли счастье... пока он сам не обрел его. Ибо эго всегда хочет чего-то, эгоистические желания никогда не могут удовлетворены полностью.

Но эго может проявляться по-разному, не только, как самость, мысленный зверь или плосткий ум... Самое главное – оно всегда пребывает в двойственности, в разделении, в иллюзиях, оно состоит из лжи, которую мы часто принимаем за непогрешимую истину, всегда бросается в крайности. Оно вытягивает наше внимание на себя, на свои желания - а как вы знаете, где внимание, там и энергия – за счет чего и живет. Именно эго дает возможность темным силам вторгаться в наше сознание и существо, или красть нашу энергию.

Чтоб начать отделение от эго, разумно ум (естественный) держать в сердце и отрекаться от чувства отделенности от всей Жизни. Нужно предстать перед всеми страхами, страстями, иллюзиями и т.д. лицом к лицу, и победить их с Божьей помощью (с помощью Дао, которое Безлично, потому что Сверхлично, но не потому что неразумно, как многие это понимают с позиции эго smiling smiley), принести в жертву.

Продолжение следует...

Я потом приведу список литературы с ссылками для тех, кто интересуется этим вопросом. Могу сказать, что я далеко еще не свободен от эго, однако от некоторых аспектов, милостью Божьей освобожден – и не было в моей жизни ничего лучше, чем сбрасывание с себя этой тяжелой ненужной одежды... С каждым разом все легче и легче жить. Истину сказал Будда - чтоб быть счастливым надо освободиться от желаний – от желаний эго. Свобода не есть исполнение безконечных человеческих желаний, но отсутствие этих желаний и их причины.

Редактировано 2 раз. Последний раз 20.09.2007 11:14 пользователем Dimitry.

Re: Понимание эго и освобождение
Пользователь: shi_xiao (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 11:48

Дмитрий, написанное Вами требует осмысления. Тема интересная и очень актуальная. Отпишусь позднее, поразмыслив.

Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 12:35

У меня такое ощущение, что сейчас христианство очень завязло в постоянном обращении к низшей природе в человеке и постоянных рассуждениях о его греховности. Разве не проще просто поклоняться Богу и он все сам автоматически сделает. Все учителя говорят что это самый простый и доступный путь для нашего времени.

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Пользователь: Luner (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 12:48

:
Pirx
Разве не проще просто поклоняться Богу и он все сам автоматически сделает.

grinning smiley

Пользователь: Dimitry (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 14:53

:
Pirx
Разве не проще просто поклоняться Богу и он все сам автоматически сделает.

Спасибо, дорогой Pirx (только без обид smiling smiley), это, как раз, одна из самых распространенных эго-иллюзий (и то, что Вы имеете ее - это незазорно, я и сам имею много таких иллюзий, а раньше имел еще больше), пример которых я (честное слово) хотел привести далее. То, что я написал, кстати, определенно выходит за пределы христианства (хоть и содержит выдержки из христианского учения), и в христианстве ортодоксальном (православии и католицизме) нет такого опредленного понятия, как эго, хотя разные части эго, такие как самость, мысленный зверь и плотский ум рассмотриваются. Когда Бог все автоматически сделает smiling smiley - это больше распространено в Протестантизме, эго может очень комфортно устроится и отравить ум ленью и пассивностью. Было б так - все были б святыми. Бог все сделает автоматически, если мы будем стараться и сами - звать Его, идти навстречу, исследовать свое подсознание, И ОТРЕКАТЬСЯ ОТ СЕБЯ - от своих грехов, страстей, заблуждений, желаний. Истина в том, что "БОГ ПОМОГАЕТ ТЕМ, КТО ПОМОГАЕТ СЕБЕ", решения должны принимать мы сами, и смотреть на бревно в своем глазу должны мы сами, Бог (который уже знает все давно, и таким образом, если бы Вы были правы, я был бы свободен от эгоизма - это точно) же дает нам силы, решительность, мудрость и любовь, мы должны выявить и отречься от эго - Бог же Его Сам "автоматически" (хоть и наш Бог не робот, но Бог Живой smiling smiley) забирает его. Но если мы не готовы отдать свои страсти и эго, как Бог заберет это автоматически? Поэтому воистину мудра русская поговорка "На Бога надейся, И сам не плошай". Было бы, конечно, здорово, если б Бог все сделал "автоматически" - но это фантастика и иллюзия. Бог помогает - в этом нет сомнений, и вся слава Ему надлежит, но решения должны принимать МЫ. Скажите, как может забрать у нас Бог то, что мы не хотим отдавать? Мы пришли к своему эгоизму через решения, и через решения мы и выйдем из этого состояния. Один из главных законов Вселенной - Закон Свободной Воли, и этот закон создан Богом. Поэтому, надо равно как рассматривать свои грехи/cтрасти, и самому принимать решения избавиться от них, так и приносить их в жертву Богу, уповая на Его Волю. Можно ли это назвать "автоматически"? Я б не стал использовать это слово. А то, выходит, можно лежать пузом кверху, и попрасть в Рай, Бог все сделает за нас, напрягаться не надо... Одна из самых распространенных эго-иллюзий (в т.ч. и в христианстве и в православии) - иллюзия автоматического спасения. На самом деле, чтоб войти в Рай, должно обладать Райским Умом - таким Умом, который был в Будде, в Иисусе, во всех истинных свтяых и мудрецах Востока и Запада.

И да, дорогой Pirx (честно, простите, если задел), это я не о христианстве, а об эго smiling smiley, хоть и опираюсь на некоторые аспекты христианского учения, т.к. оно для меня самое родное. Все истинные религии говорят об одном, но разными словами. На христианских форумах критикуют все нехристианское, на нехристианских - христианство... скучно! Да и не об этом я. SAleX предложил подискутировать об эго (правда сам что-то пока молчит smiling smiley) - вот и дискутируем. Я предлагаю всем в этой теме делиться своим пониманием и непониманием smiling smiley этого вопроса.

Редактировано 2 раз. Последний раз 20.09.2007 14:57 пользователем Dimitry.

Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 15:00

Мне не на что обижаться. Когда я говорю о том, что Бог сам все сделает, я подразумевал, что человек полностью предан Богу и только в этом случае Бог все сделает,только он и может освободить человека. Садхана работает автоматически, повторяете, например, мантру ваша душа, дух очищается и для этого не нужно знать про какие-то подробности.

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Пользователь: Luner (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 15:09

Полностью с Димитрием согласен.

Пользователь: улья (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 15:32

О, как хорошо, что в Чжун Юань цигун нет упражнений на выдавливание ЭГО!!!
А то пришлось бы мне другую систему искать...sad smiley

Или...представляя себя деревом мы боремся с энтим эго???
Мне больше нравиться идея "забывания себя" и как "эго" и как
"духа"...на время, конечноwinking smiley

Пользователь: shi_xiao (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 18:42

Дмитрий, написала вам в приват.

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 19:11

:
улья
О, как хорошо, что в Чжун Юань цигун нет упражнений на выдавливание ЭГО!!!
А то пришлось бы мне другую систему искать...sad smiley
Улья браво, если позволите я на время использую вышеприведенную цитату в качестве подписи. smileys with beer

spinning smiley sticking its tongue out Dimitry, сначала о простом:
Иудаизм, христианство и Мусульманство по сути один взгляд на вещи, с по разному смещенными акцентами.
Теперь о том о чем забывают:
Индуизм и Буддизм две разные концепции.
Теперь о сложном:
Даосизм и Буддизм у нас принято почему то валить в одну кучу но:
А) Даосизм первоначально был не религией а философским течением
Б) Мистическое направление Даосизма не только не родственно буддизму но и на протежении многих лет прямо с ним конфликтовало.
А теперь о мелочах:
Вообще то человечество не ограничиволо и не ограничивает себя вышеприведенными концепциями. Не буду перегружать подробностями, но родственные нам эллины вовсе не считали необходимым борьбу с эгом, а напротив все их боги были так же подверженны всевозможным страстям.
Резюмируя:
Есть пути где с эго борются, есть где не борются, а тантрики так те вообще усевшись на свои страсти пытаются верхом на них въехать прямо в нервану.
И в качестве эпилога:
ДЮЦ не религия и с Эго не борится. Если и происходят какие-то изменения (кажем мяса не хочется), то только как внутренняя ни к чему не обязывающая потребность на определенном этапе практики.tongue sticking out smiley

Страницы: 1234567891011>>
Страница: 1 из 11

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.