БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 2 из 11
Re: Понимание эго и освобождение
Пользователь: Dimitry (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 20:13

Вы можете и имеете право сделать выбор быть эгоистом - но это не тот выбор, который сделает вас Богом, не тот выбор, который ведет к Жизни Вечной. Когда Вас спросят - пытались ли Вы избавляться с эго - не говорите, что Вам не предлагали smiling smiley. Эго видит за единством разделение, сознание видит за разделением единство. И вот, я, Слава Богу, вижу (и чувствую) Золотую Нить, проходящую через все истинные духовные учения - и да, согласен, они не все религиозны. И борьба с эго - даже в моем случае - не облекается в религиозный характер, это просто духовный путь, который для всех один. Раскладывать по полочкам понятия различных религий и заниматься сортировкой не буду. Доказывать необходимость тоже не буду - мне предложили дискутировать об эго... с эго, конечно, можно жить (но не Жить) и набирать с каждым днем все более тяжелую карму (грехи), которая, увы, тянет вниз. Но чтоб стать бессмертным и непривязанным праведником, йогином, святым или как ни назови это - надо отдать эго. Я говорю то, что знаю, и так как понимаю это сегодня. И как сказал мой Возлюбленный Гуру: "Кто имеет уши слышать, да слышет". То, что здесь предлагается, ведет к Царству Небесному, к вечному Блаженству даже здесь на Земле, в этой жизни (гораздо большему, нежели просто пропустить через себя не особо высокую форму ци). Без того, чтобы отказываться от эго, можно сделать немалый прогресс на пути и многого добиться, будь ты христианин, буддист, даос или кто угодно, но потом наступает момент, когда без того, чтоб отказаться от эго, Вы или будете стоять на месте, или станете падать вниз. Все пути ведут по разному, но ведут к этой точке, а дальше путь один - и он узок и тесен.

Вы говорите - Есть пути где с эго борются, есть где не борются.

"Есть пути, которые кажды человеку прямыми, но конец их - смерть" (Соломоновы Притчи).

Бороться не надо, нужно просто принести его в жертву - и это не сложно, плод же этого - настоящее счастье. Кто не хочет настоящего счастья, а хочет иллюзорного, тот волен сделать свой выбор. Но, я Вам советую (на базе своего опыта) - ВЫБЕРИТЕ ЖИЗНЬ! Есть люди, которые начинали с цигун и заканчивали черной магией, есть люди, которые начинали с черной магии и закончили святостью. Эго не есть Жизнь, вот и все, что я хотел бы сказать. И да, я не пришел проповедовать христианство или что бы там ни было - меня лишь спросили о моем понимании эго и самости, а не о том, какие я вижу различия в разных проекциях одного и того же Учения.

Еще... скажу просто - без эго легче smiling smiley

Дорогой Pirx, Вы пракитикуете медитацию с мантрой, как я понимаю... Вы достигли этим, получается, святости и свободы от эгоизма, Вы счастливы? Раз Вы так уверены, что садхана сделает все автоматически, скажите, зачем тогда Аватары приходят на Землю? Чтоб дать новую мантру smiling smiley? Вы должны знать, что садхак потом становится йогином, и здесь только и начинается настоящий путь. Хотя, Ваша вера и упование на Бога меня радуют... но, увы, этого мало (станет в определенный момент).

Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 20:40

Конечно, ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНАЯ садхана сделает все автоматически. А убрать эго можно единственно только, если будет найден просветленный учитель, который вас посвятит в какую-то практику и вы будете заниматься. Да, садхана действует автоматически, как занимаясь у правильного тренера, вы автоматически станете например марафонцем просто четко следуя его указаниям. Аватар сам ответил в Бхагават-Гите зачем он приходит - восстанавливает равновесие Добра и зла в мире.

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Дата: 20.09.2007 20:46

Учитель сам находит того, кто готов к этому. Но решения должен принимать человек, и ни садхана, ни Учитель, ни даже Господь Бог не сделает это за Вас. И к Учителю (физическому или нефизическому) надо идти навстречу (и здесь надо принимать множество ПРАВИЛЬНЫХ решений). Он же, увидя это, сам выйдет и встретит Вас.

Редактировано 2 раз. Последний раз 20.09.2007 20:52 пользователем Dimitry.

Дата: 20.09.2007 21:10

И еще, иллюзия того, что какая либо практика сделает все за нас, в случае упорства допустить что-то другое, развеивается только тогда, когда практика перестает давать прогресс. Внутренняя же решительность может привести к освобождению от эго и всего чего угодно, и самым высоким сиддхам и без внешней практики, и внешнего воплощенного учителя - примером тому христианские святые, например, дети, которые имели Дары (Сиддхи) прозрения, чудотворения, экзорсизма и т.д. Учителем им был Христос (се, Я с Вами и до скончания века...), просвещающий на внутренних уровнях, вместо того, чтоб давать какие-либо волшебные внешние заведомо ограниченные практики. Таким же Учителем может быть и Кришна, и Гаутама и другие. А по Вашему выходит, что нет [внешнего] учителя - нет спасения.

"Просветленный" учитель может также оказаться самозванцем (и примеров - куча), поэтому надо иметь различение (чтоб не последовать слепо за слепым лидером), которое может быть достаточно отточенным только при определенной свободе от эго.

Дата: 20.09.2007 21:30

Трудно, на самом деле сказать, кто принимает решение. Правильная практика сделает все за нас, только если мы сами будем выполнять эту практику!grinning smiley наличие сиддх не свидетельствует о высокой духовности, а тем более об Освобождении. Подумайте, если в нашем мире масса аферистов, то насколько больше их в более обширной Внутренней Вселенной. Так,если нам трудно найти Учителя на Земле, то насколько труднее найти его на небесах.
ГУРУ

3.10. Успехов в Йоге добиваются неослабевающей практикой.

3.11. Только знание, сообщенное из уст Гуру могущественно и полезно. В ином
случае знание бесплодно, слабо и может повредить здоровью.

3.12. Тот, кто внимает всегда Гуру, тот достигает плодов знания.

3.13. Гуру - отец, мать. Бог. Ему следует служить делом, словами и мыслями.

3.14. Почитающий Гуру достигнет всевозможных благ.

3.15. Гуру достоин всяческого почитания.
ГУРУ

3.10. Успехов в Йоге добиваются неослабевающей практикой.

3.11. Только знание, сообщенное из уст Гуру могущественно и полезно. В ином
случае знание бесплодно, слабо и может повредить здоровью.

3.12. Тот, кто внимает всегда Гуру, тот достигает плодов знания.

3.13. Гуру - отец, мать. Бог. Ему следует служить делом, словами и мыслями.

3.14. Почитающий Гуру достигнет всевозможных благ.

3.15. Гуру достоин всяческого почитания.

Адхикари

3.16. Вера, самоконтроль и упорная практика-вот залог успеха.

3.17. Тот, кто предается чувственным удовольствиям, не имеет веры, лишен
почитания к своему Гуру, присутствует на беспорядочных сборищах, предается
ложным и тщетным спорам, жесток в своих речах - тот никогда не достигнет
успеха.

3.18. Шесть условий нужны для успеха: вера, постоянство, почтение к Гуру,
дух общего единства, сдержанность чувств и умеренное питание.

3.19. Практиковать нужно в соответствии с методом, указанным Гуру.

Лао-Цзы

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 21:33

:
Dimitry
....И борьба с эго - даже в моем случае - не облекается в религиозный характер, это просто духовный путь, который для всех один...
Борьба с эго приведет вас в тупик. Эго победит.
Не надо броться с мусором, надо подметать.
Не надо бороться с ожирением, надо просто меньше есть. И т.д. по списку.

Пользователь: SAleX (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 22:15

Dimitry, прочитал твое эссе, многое еще не осмыслил, но пока понемногу начну спрашивать и рассуждать.
Вот ты предлагаешь эго убить, а как это может случиться? Осознать его и понять - да, можно. А предположим если его убить, то и тебя не станет, или в кого ты превратишься? К чему это я? Да вот возьми атом. Есть мирный, который работает на тебя, есть военный, который тоже работает на тебя, но и дает тебе силу, власть, новые, по большему счету тщеславные и разрушительные планы. А чужой военный атом - это опасность для тебя. Согласен? На мой взгляд, тоже и с эго. Давай, перечислим, какая польза исходит от эго, я думаю, ты с этим согласишься, т.к. все имеет 2 стороны. Эго толкает тебя добиваться много в жизни, узнавать новое, серьезно заботится о своем здоровье, самочувствии и .. Думаю ты понял, к чему это я? Отрицательные стороны эго, известны намного больше положительных. А сейчас, предположим, ты убил эго. Интересно услышать от тебя в деталях, как его можно навсегда убить? А правда, можно ли его убить навсегда? Как достигается просветление, оно состоит из многих очередных просветлений и, когда оно наступает, я так понимаю, его нужно и далее поддерживать и развивать? Или не так? А если ты убил эго, сам, то жив будешь? Убить, это значит навсегда? Верно? Вообще, или еще какое то время? А может ли оно возродиться, воскреснуть или нет?
Не слишком ли утрировано, до нас доносят суть, смысл и характер эго? Может на самом деле это нечто другое? Изначально божественное, которое учит любить себя, а значит бога? Как можно любить кого-то больше чем себя? Нонсенс? А все пороки - это больное, заболевшее, либо невоспитанное, необученное эго? Его нужно вылечить или воспитать, окультурить, обучить, но сначала соответственно обследовать и понять, и счастливо сосуществовать дальше?
Какие мнения Dimitry?

Дата: 20.09.2007 22:24

>> Борьба с эго приведет вас в тупик. Эго победит.

smiling smiley Я об этом и сам говорил, борьба - название символическое. Я сказал - с эго бороться не надо - его надо принести в жертву. Если Я опускаюсь до дуалистичского уровня, на котором находится эго, то я уже проиграл, даже если выиграю.

Pirx, я говорю о том, что Гуру не обязательно должен быть внешним - Гуру может быть внутренним. Мне лично искать не надо, ибо мой Гуру в моем сердце, Он сказал: "Се, Я с вами и до скончания века" - и Слово Его есть Истина. Очистив сердце (т.е. после того, как Он это сделал) я могу от Него узнать то, что мне надлежит узнать. Впрочем... не об этом тема, а об понимании эго и освобождении от него. Наличие же Сиддх у христианских святых - эффект побочный. Они их нисколько не интересовали. Давайте говорить по теме. Кто считает, что ему надо ехать в Гималайскую пещеру, чтоб освободиться от эго, тот заблуждается... надо идти в Царство Божье, а оно "внутрь вас есть". Там Вы и встретите своего настоящего Гуру, который и Отец и Мать, который говорит "Я есмь Альфа и Омега...", и получите от Него истинное Знание. А если искать в небесах - то птицы опередят нас smiling smiley

Пользователь: SAleX (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.09.2007 22:38

:
Dimitry
>> Борьба с эго приведет вас в тупик. Эго победит.
smiling smiley Я об этом и сам говорил, борьба - название символическое. Я сказал - с эго бороться не надо - его надо принести в жертву. Если Я опускаюсь до дуалистичского уровня, на котором находится эго, то я уже проиграл, даже если выиграю.

Поясни еще про дуалистический уровень, хотя я кажется понимаю, что ты хочешь сказать, что через дуальность эго будет управлять мной, моими действиями и эмоциями. Правильно?
А прокомментируй pls мои остальные умозаключения.

Дисскусия заинтересовала! Спасибо Dimitry за тему!

Дата: 21.09.2007 00:13

Да нет, сначала встретите Гуру и он проводит вас в Царствие Божие, а не наоборот.

Лао-Цзы

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 2 из 11

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.