БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 3 из 11
Re: Понимание эго и освобождение
Пользователь: Dimitry (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.09.2007 09:19

Pirx, не буду с Вами спорить. Вы смотрите под другим углом. Можно сказать так, кто уверен в том, что без внешнего Гуру не войдет в Царствие - тот без внешнего Гуру не войдет в Царствие. Бог прост в своем желании спасти своих детей и даст им все, что надо. Истинных воплощенных Гуру не много, и найти не всегда легко, даже не всегда возможно. Поэтому Он послал в сердце каждого человека Духа Утешителя. Этот Утешитель - Дух Святой, хоть и восседает обыкновенно на троне очищенного духовного сердца, дейтсвует не только в глубине человеческого существа - в Царстве Божьем, но и везде где надо - будь то, к примеру, ум в каком бы состоянии он ни находился. Видимо, у Вас есть истинный внешний Гуру - я очень рад за Вас. У других нет, а третьим он не нежен, ибо у них внутренний Гуру не хуже и они следует Его наставлению.

Дата: 21.09.2007 09:49

SAleX, твои вопросы многое охватывают, хотел ответить сразу, но придется писать еще одно эссе smiling smiley сегодня вечером, или завтра отвечу.

Пользователь: SAleX (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.09.2007 10:02

:
Dimitry
SAleX, твои вопросы многое охватывают, хотел ответить сразу, но придется писать еще одно эссе smiling smiley сегодня вечером, или завтра отвечу.
Спасибо Dimitry, реально интересно. Я так понимаю, что ты достаточно скорпулезно разбирал христианство.

Дата: 21.09.2007 10:41

Dimitry, мне еще вот эта статья понравилась, она параллельна этой теме, будет время, взгляни:
ezotera.ariom.@#$%&/2007/09/18/zen.html

Дата: 22.09.2007 16:58

Кто будет читать, извините за неточное выражение моего понимания… я всего лишь профан smiling smiley

Дорогой SAleX, то, что я пишу - это не совсем христианство (если говорить об ортодоксии). Это основано на смешанном опыте практики исихазма, буддизма и некоторых аспектов йоги, но более основано на множестве литературы и учений, как христианских, так и восточных, так и глубоких и великолепно приподнесенных учений, с которыми можно ознакомиться по ссылкам приведенным мной в другой теме... плюс внутреннее направление. Я попозже постараюсь привести список литературы. И мы все разные и на разных уровнях, поэтому одно и то же можем понимать по-разному. Я мог бы рассказать о своем опыте, как ортодокса (до православия я практиковал немного цигун и йогу, но остановился на психических феноменах и магии... здесь был большой стоп, и большие проблемы), и почему я пришел именно к изучению эго... но это тоже долго, как нибудь позже. Христианство не говорит об эго в целом, но побробно рассматривает отдельные его части. Так вот, погуляв умом по различным учениям, я нащупал (и не я один) некую золотую нить, проходящую через все... вот за нее и держусь smiling smiley

За ссылку спасибо, обязательно почитаю.

С другой стороны, восточным практикам, несомненно, есть чему поучиться у настоящих христиан, также и христианам есть чему поучиться у восточных практиков. И вобще, заметил, очень полезно и разумно вот так обмениваться опытом.

Экхарт Толле (европейский современный духовный НЕРЕЛИГИОЗНЫЙ Учитель) говорит, что есть только одно Учение, которое по разному дано разным людям. Иногда плосткому [дуальному] уму кажется, что духовные учения противоречат друг другу, но это, в основном, только плосткому дуальному уму так кажется. Потом приведу ссылки на его две книги.

Что касается скурпулезного разбора христианства... так получилось, что Бог Сам мне все разобрал, и показал, что мне полезно, а что не стоит понимать буквально. Я наблюдаю также за своим эго – потому что есть за чем наблюдать… Изучил (как смог) несколько различных учений об этом – не только христианство. Даже христиане нередко совершают ошибку, идентифицируя себя с эго, и пытаясь его исправить. В результате получается то, что Шри Ауробиндо назвал саттвичным религиозным эго. Это состояние может быть святостью – но святостью не универсальной, а религиозной, в пределах, как правило своей религии (хотя есть исключения, как Святой Старец Силуан Афонский, Николай Сербский, или даже тот же благославенный митр. Антоний Сурожский… которые уже больше, чем просто христианские святые). Конечно, такому человеку уже открываются Двери Царствия Небесного. Но он более ограничен, нежели тот, кто свободен от эго полностью.

:
SAleX
Поясни еще про дуалистический уровень, хотя я кажется понимаю, что ты хочешь сказать, что через дуальность эго будет управлять мной, моими действиями и эмоциями. Правильно?

Именно так smiling smiley Человек, пребывающий в дуальности, склонен бросаться в крайности, и в какую крайность не бросайся, проиграешь. Везде нужен балланс, но балланс не между крайностями, а балланс, который превыше дуальности, и предлагаемых ею крайностей.

:
SAleX
Вот ты предлагаешь эго убить, а как это может случиться? Осознать его и понять - да, можно. А предположим если его убить, то и тебя не станет, или в кого ты превратишься?

Как я сказал, это есть одна из базовых эго-иллюзий. Эго живет за счет различных иллюзий. И наша вера в ту или иную эго-иллюзию питает его. Чаще всего оседают осадком в четырех нижних телах, нанося тем самым вред потоку энергии. Эти иллюзии создают в сознании также блоки, препятствующие гармоничному плавному естественному подъему Кундалини (не такому форсированному, как в Кундалини йоге). От них надо просто отказываться и просить своего Бога или Гуру, чтоб Он забрал их – не сразу, а постепенно. Отказавшись сразу от всех иллюзий, можно легко сойти с ума, и примеры тому имеются. Но и медлить с этим не надо.

Да, когда эго умрет, можно сказать, ты в кого-то превратишься smiling smiley – в Бога. Точнее ты сбросишь с себя АБСОЛЮТНО не нужный груз, ибо, если без эго, то ты есть часть Бога. Свободный от эго говорит вместе с Христом: “Я и Отец мой - одно”. Свободный от эго сам становится индивидуализированным Христом – Богом по благодати. Должно знать и помнить, что есть Истинное Я, которое не есть эго, и ничто в этом мире не может повредить ему, ибо оно есть частица расширения Божественного Бытия (Атмана). Поэтому ты и есть Бог, но ты должен сделать выбор – быть Богом или “быть” эго. Эго не будет работать на тебя, оно тебя перехитрит, не стоит стараться подчинить себе дьявола – он очень хитер. Интеллект – другое дело. Интеллект не есть эго, он может быть использован эго, может быть использован Богом. Если ты имеешь эго, значит есть что-то, что князь мира сего имеет в тебе и ты не имеешь настяощей Божественной Свободы, по крайней мере, в полноте. Правда в Теософии есть понятие “божественное Эго” (в противопоставление человеческому эго), но я не особо позитивно отношусь к Теософии (хотя за ней стоят истинные крупицы света, и источник чист, но приемник оказался не ахти, и на лицо многие искажения и ошибки, совершенные Е. П. Блаватской в поиске утверждения своего авторитета и... прославлении, кстати, своего эго smiling smiley), также и к этому понятию.

:
SAleX
Давай, перечислим, какая польза исходит от эго, я думаю, ты с этим согласишься, т.к. все имеет 2 стороны. Эго толкает тебя добиваться много в жизни, узнавать новое, серьезно заботится о своем здоровье, самочувствии и .. Думаю ты понял, к чему это я?

Брат, для это совсем не нужно эго smiling smiley В то время, как Сам Бог (как Дао) Неизменяем, как Чистое Бытие, некоторые Его немалозначимые Ипостаси (например, то, что индусы называют Атман) изменяется, постоянно превосходя Себя, и становясь более. И это желание БОЛЕЕ движет также и человеком, освободившимся от эго. И, уверяю, результат следования этому течению Более, этому Потоку Жизни, куда серьезнее, чем исполнение честолюбивых желаний эго. Каждый из нас уникален, каждый наделен определенными дарами, эти дары должно использовать, развивать и приумножать... но во Славу Бога, а не в свою. Вот, к примеру, я хочу заниматься фортепьяно и знаю, что это желание не от эго, ибо оно идет более изнутри, чем желание (которое Бог во мне уже победил, и слава Ему) диджействовать и писать ломающий, деструктивный, ужасный и искажающий ци брейкбит. Т.е. эго часто искажает подлинные желания сознания-души, и занимается поиском их исполнения в своих эгоистичных целях, а не просто мастерски и искусно их исполняет (как Чистое Сознание) в целях высоких и благородных... или просто безобидных smiling smiley.

Насчет здоровья, один только вопрос для размышления - неужели ты думаешь, что Бог будет небрежно относиться к Своему Храму – твоему телу? Храм Божий (в т.ч. и тело) есть проявление Славы Его…

:
SAleX
А сейчас, предположим, ты убил эго. Интересно услышать от тебя в деталях, как его можно навсегда убить?

Этот процесс постепенен, очень интересен и забавен. Я попробую прибегнуть к символизму в попытке описать его. Это можно сравнить со взлетом воздушного шара, когда постепенно сбрасываются вниз мешки с песком, усиливающие силу притяжения к Земле. Потом, в конце концов, сбрасывается последний мешок – самый тяжелый – и шар летит далее свободно и красиво smiling smiley Только надо добавить, что мешки здесь, как хамелионы и они “живые”, и не хотят, чтоб их выбросили – их надо увидеть, обследовать, поймать и пронзить мечом Истины, а потом сбросить. Но, это, на самом деле, очень забавно и не так сложно, как эго заставляет нас думать… Эго можно навсегда убить, потом можно пасть и создать новое эго, но освободившийся не захочет терять вновь обретенное Счастье. Захочет ли здоровое Существо идти в ад (не как Спаситель душ, или Бодхисаттва, но как жертва и раб), когда пред ним отверсты врата Райских Миров?
Но вот этот самый последний мешок – он очень хитер, его не так легко сразу увидеть, потому что он есть змей. И этот змей держится невидимыми липучими противными своими лапами за нашу идентичность (эти лапы символически я представил, как первые мешки, которые мы сбрасываем). Так вот поначалу нужно спокойно эти лапы ему обрубать, и не позволять ему цепляться за идентичность другими. Потом, когда все обрублено, мы видим, что есть истинное Я, и осознаем, как говорится, что Я есть… и есть змей, который не есть Я… с многими головами – и как ни руби ему по одной голове – появляются новые, бывает что и вместо одной срубленной появляется много других. И это как раз тот момент, где надо просто встать пред ним лицом к лицу, и проткнуть его Копьем Истины (ведь все видели икону св. Георгия – покровителя Москвы – она изображает именно это, по моему мнению); затем сбросить с “воздушного шара” (а на деле, просто принести в жертву).
Другой аспект заключается в том, что у нас могут, даже когда мы уже будем почти свободны, некоторые иллюзии (которые могут стать эмбрионом для рождения нового змея), но они разрешаются потом уже очень легко, намного легче, чем вначале. Важно просто всегда помнить, что как бы мы ни были хороши, Жизнь требует, чтоб мы продолжали становиться лучше, БОЛЕЕ, и как бы мы хорошо не понимали какой-либо духовный вопрос, Жизнь требует, чтоб мы понимали его еще лучше – не интеллектом, но cверхинтеллектуально, Супраментально.

Дата: 22.09.2007 17:03

:
SAleX
Как достигается просветление, оно состоит из многих очередных просветлений и, когда оно наступает, я так понимаю, его нужно и далее поддерживать и развивать? Или не так?

Безусловно, так. Просветление – это только начало. Конца же просто нет, в случае, если мы выбираем Жизнь.

:
SAleX
А если ты убил эго, сам, то жив будешь? Убить, это значит навсегда? Верно? Вообще, или еще какое то время? А может ли оно возродиться, воскреснуть или нет?

Когда ты, не то, чтоб убиваешь эго, но только начинаешь серьезно подходить к этому вопросу, только начинаешь эту работу, ты осознаешь, что когда раньше ты говорил “я живой” или “я живу” – это было, в некотором смысле, тщеславие и самообман, по сравнению с тем изобилием Жизни, которое ты обретаешь уже вначале этого веселого Пути! Воскресает после этого истинно ум, душа и Сознание – истинное Я, так же как воскрес Господь Иисус Христос. И да, самое интресное, что, вопреки мнению многих индивидов, для этого совсем не обязательно принадлежать какой-либо христианской конфессии.
Если мы не позволим эго возродиться – то оно не возродится, если позволим и поможем ему в этом – к сожалению, может возродиться, а правильнее сказать, что будет, возможно, неосознанно создано новое эго. Но, опять же, будет ли желание спадать в ад, когда перед тобой уже открыты ворота Рая? Работа над эго, все же, очень тонкое дело. Но будет помощь Свыше, и в гораздо большей степени, чем мы того заслуживаем.

:
SAleX
Не слишком ли утрировано, до нас доносят суть, смысл и характер эго? Может на самом деле это нечто другое? Изначально божественное, которое учит любить себя, а значит бога?

Эго не учит любить себя, как бога, не учит также любить и Самого Бога, оно лишь учит любить себя, как эго. Истинное Я любит себя, как любимое Божье Создание и сына Бога, и любит Своего Бога “всем сердцем и душой, и всем разумением своим”.

:
SAleX
Как можно любить кого-то больше чем себя? Нонсенс?

Можно любить “ближнего своего КАК самого себя”, но когда меньше, это уже не есть Любовь, Любовь же к Богу, к Источнику Жизни еще сильнее… Но сразу редко получается возлюбить Бога всем сердцем и душой, и разумением своим – легче начать с БЕСКОРЫСТНОЙ любви к ближнему, а Бог есть во всех, поэтому – любя ближнего, как самого себя, мы любим и Бога, как самого себя (кстати, хорошая тема для медитации)…

:
SAleX
А все пороки - это больное, заболевшее, либо невоспитанное, необученное эго? Его нужно вылечить или воспитать, окультурить, обучить, но сначала соответственно обследовать и понять, и счастливо сосуществовать дальше?

Единственный способ – преобразовать страстное, похотливое, невежественное и горделивое эго, в религиозное “саттвичное” эго, но это:
1) вчерашний день;
2) не приносит полного освобождения, удовлетворения и счастья;
3) человек не становится неуязвимым пред силами мира сего и им все еще могут управлять внешние обстоятельства, в лучшем случае, религиозные;
4) можно упасть в любой момент;
5) “раб не пребывает в Доме вечно, Сын пребывает вечно”;
6) Остается очень неприятное чувство собственного недостоинства, немощи;
7) Продолжать это все перечислять можно очень долго smiling smiley

Все-таки, я считаю, что даже преобразование в саттвичное эго не есть истинная цель. Я считаю, и ЗНАЮ, что любая мысль о том, чтоб исправить эго – ОБМАН самого эго, которое хочет сохранить свой контроль, свою власть. Но, кто захочет узнать, у того спадет завеса, по крайней мере, на недолгое время, и он увидет эту ложь. Познав, что это ложь, человек уже перестанет верить своему эго и начнет постепенно – интенсивно или более умеренно – “сбрасывать эти мешки со своего воздушного шара”, ибо им отныне движет Жажда Праведной Свободы, которая воистину есть одно из многочисленных Проявлений Святого Духа.

Если кому интересно, православный (в отличие от протестантизма) мистицизм (не путать с обрядоверием), предлагает как один, так и второй путь, но открыто об этом нигде не говорится. Сегодня мы имеем возможноть прикоснуться также и к Универсальной Духовности (рассчитанной на полное и безвозвратное уничтожение эго и обретение Единства с Богом и всей Жизнью), привнесенной в различных формах духовным искателям Востока и Запада.

Дата: 23.09.2007 00:09

Dimitry, просто скажу тебе огромное человеческое спасибо! Осмысливаю, .... но вопросы будут. Спасибо, что ты у нас есть!!!! thumbs up

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.09.2007 01:55

:
Dimitry
...Сегодня мы имеем возможноть прикоснуться также и к Универсальной Духовности (рассчитанной на полное и безвозвратное уничтожение эго и обретение Единства с Богом и всей Жизнью), привнесенной в различных формах духовным искателям Востока и Запада.
Поближе к практике, что за УД?
О чем речь вообще?
Можно ли прикоснуться к УД благодаря Чжун Юань цигун?

Пользователь: Искатель (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.09.2007 07:30

Дмитрию:
"у них внутренний Гуру не хуже и они следует Его наставлению."[/quote]
-----
Самое распространенное пожелание тибетских монахов: слушай своего Большого Учителя - подразумевается внутреннего.

Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.09.2007 14:52

«ВНУТРЕННИЙ УЧИТЕЛЬ» И ПРОЧИЕ ДУХОВНЫЕ БАНАЛЬНОСТИ

Меня весьма тревожит то, что происходит среди нас в эти дни. Стоит человеку, который только приступил к практике созерцания, во время сосредоточения услышать подобные слова, как он объявляет их даром Божьим. Он ходит и твердит:
«Бог сказал это» или «Я получил ответ от Бога». Но все это иллюзия: слова эти подобны тем, которые каждый из нас внутренне говорит себе. Между тем желание слышать такие слова и повышенное к ним внимание убеждают людей в том, что все эти разговоры с самим собою суть глаголы Божьи.

Сан Хуан де ла Крус
Я слушаю внутреннего учителя», «Все вокруг мне учитель», «Всё иллюзорно», «Всё едино»... Такие заявления нередко можно услышать от духовных искателей, опережающих события и слишком преждевременно притязающих на просветленность. Каждая подобная фраза таит в себе общераспространенный и всепроникающий самообман, поскольку редко воспринимается и применяется как воплощенная в ней Истина. К той же категории относятся идеи внутреннего наставника, проводника мудрости, высшей и внутренней сущности, способности слушать веления сердца, интуиции, Господа и так далее.
В целом, представление о «внутреннем учителе» указывает на истинность того, что учитель ничем не отличается от сознающего «я». «Все вокруг мне учитель» подразумевает, что любые жизненные обстоятельства могут чему-то научить. «Всё иллюзорно» предполагает, что иллюзорно видение жизни глазами обычного эго. «Всё едино» утверждает недвойственность реальности. Эти истины включены во все духовные пособия, и любой разумный ученик в состоянии понять их рассудком, а в миг озарений и особой ясности даже осознать на опыте. Но рассудочное постижение и кратковременные прозрения весьма отличаются от постоянного пребывания в Истине или Действительности.

Злоупотребление
Проблема жонглирования высшими истинами заключается в том, что эго, как водится, очень быстро берет их на вооружение, обращает себе на пользу и превращает в очередное оправдание заблуждений и корыстных целей, а также средство воздействия на окружающих. Несмотря на свои затейливые наряды, банальные истины якобы объясняют неправомерные поступки и безответственность; кроме того, они вводят в самообман, позволяя считать себя просветленнее, чем ты есть на самом деле.

Внутренний учитель
Идея внутреннего учителя — самая коварная из всех избитых истин. Хотя само понятие указывает на нечто совершенно реальное, лишь очень немногие из тех, кто полагает, будто руководствуется этим принципом, пользуются им действенно и с постоянством. Последовательность в умении прислушиваться к требовательным указаниям внутреннего учителя и подчиняться им требует высочайшей зрелости — той зрелости, какая воспитывается духовной садханой, а не простым чтением одухотворенных книг или участием в нью-эйджевских собраниях под предводительством очередного борца за свободу.
Георг Файерстайн относится к феномену внутреннего учителя с подозрительностью:
Первым и основным средством избежать тягот обучения становится склонность искусно подменять требовательного реального наставника удобным и ненавязчивым «внутренним учителем». Иными словами, человек поддается такому иску шению ради безопасности своего эго. Но, как мы уже знаем, духовный путь подразумевает именно избавление от эго. Внутренний учитель, которому многие искатели полностью доверяют свое духовное воспитание, нередко представляет собой лишь плод воображения, следствие самообмана.

Частым источником советов «внутреннего учителя» служат сновидения. В традиции гуру считается, что приснившийся учитель может нести весть от учителя настоящего. Прознав об этом, эго, которое всеми силами стремится подтвердить отстаиваемую в текущий момент иллюзию, творит сновидение, где выдает себя за внутреннего учителя и, поддерживает тайное желание.

Одна дама, ставшая ученицей известного индийского гуру, прервала обучение после гого, как явившийся ей во сне учитель заявил: «Тебе уже не нужно приходить ко мне. Отныне я живу в твоей душе».

На высоком уровне духовной жизни человек действительно руководствуется указаниями внутреннего учителя, но подавляющему большинству духовных учеников едва ли следует делать ставку именно на это. Внутренний учитель воплощает собой сам Абсолют, Истину. По мнению священных текстов, этот гуру — не что иное, как сознающее «я», но кто может поклясться, что его «я» именно таково?
Есть, конечно, исключения из правила — люди, которые действительно поддерживают деятельные, живые отношения со своим внутренним учителем либо усопшим гуру. Иногда ученики, которые за долгие годы установили тесные связи с реальным наставником и достаточно усердно проводили духовную садхану, добиваются того, что эго уже не в силах вмешаться в их контакт с покойным учителей. Еще реже случается, что прямые отношения возникают с совершенно незнакомым усопшим гуру, как бывает с благочестивыми христианами и иудеями, которые общаются с Иисусом или Гюгом. Подобные люди, однако, непрестанно занимаются столь глубоким самопостижением, что им удается поддерживать связь с внутренним высшим учителем и получать его вести в неискаженном виде. Реальный учитель рано или поздно приведет пас к учителю внутреннему, нам же остается крайне осторожно относиться к собственным представлениям о том, когда это должно произойти.

Из книги Марианны Кэплэн. "На полпути к вершине"

и еще

Когда достигается истинная природа сакшина и других, Атман проявляет себя как пронизывающий все тела, как нитка жемчужное ожерелье, тогда он называется внутренний учитель (антарьямин).

Сарва Упанишада

Неужто уже и Атман проявилсяsmiling bouncing smiley

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Редактировано 4 раз. Последний раз 23.09.2007 16:54 пользователем Pirx.

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 3 из 11

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.