БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 5 из 11
Re: Понимание эго и освобождение
Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.09.2007 23:53

Pirx-можно создавать новое, но надо и себе и другим признаться, что это новое, непроверенное, возможно бесполезное, возможно опасное, а возможно и вполне пригодное. А не прикрывать свои изыски авторитетом 1000летних практик, обманывая и себя и других. Я лично из любопытства эксперементирую, ищу новые методы в разных традициях, смешиваю, и потихонечку добавляю в практику, но делаю я это исключительно на себе, а для тирожирования другим лучше следовать проверенным методикам.

Дата: 24.09.2007 00:07

Pirx смешно получается, пока я вам отвечаю, вы уже мне отписали и наоборот, так что простите за некоторую несуразицу.smiling smiley
Учителя безусловно нужны. В Чжун Юань цигун особенно. smiling smiley Хотя учетеля по слухам smoking smiley вовсе не обязательно должны являться людьми. Но главное, должно наступить время, когда учитиля следует покинуть, и идти дальше. И самое главное, это всегда с уважением и благодарностью относится к тем, кто когда то помог вам поднятся выше.

Редактировано 1 раз. Последний раз 24.09.2007 02:01 пользователем max_moriz.

Пользователь: Dimitry (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.09.2007 10:06

Учителя нужны, но если учителя нету - не стоит отчаиваться, унывать и ждать - надо работать. Кроме того, многие имеют опыт с прошлых жизней, хотя на это расчитывать не стоит. Но вот, предположим, я один на необитаемом острове и хочу освободиться от эго, а учителя нет, есть допустим одна только Библия... не поможет ли мне Господь с этим? Безусловно, поможет!

И я здесь говорю совсем не о православии и православном мирвосприятии... православие есть разное, разных уровней. Есть Максим Исповедник, Климент Александрийский, Григорий Палама, которые на деле были православными, но гностиками. Православное мировосприятие я и принимаю, и в то же время не принимаю. Это взгляд на мир только с одной позиции, под опредленным углом, и даже православный может смотреть на мир под разными углами. Истинно православный обрел единство с Богом внутри себя и видит Бога там, где Он есть. Но я православием отнюдь не ограничен, уже давно. Православных проповедников сейчас мало хороших... но есть немного таких, как Антоний Сурожский - тех можно и нужно слушать. Есть такие, как Кураев - это не есть православие... И, повторю, речь не идет о приятии православного мировоззрения, но об освобождении от эго вне всяких традиций. Пока есть привязанность к традиции подлинная свобода от эго недостигнута... может быть только частичная, в большой степени, но не полная, ибо Бог превыше всякой традиции. Если говорить о ереси, как о противопоставлении веры (интерсно выходит), то это есть противопоставление одних ньюансов другим ньюансам, а чаще взгляда с одной дуалистической позиции взгляду с другой дуалистической позиции. Вера в Бога - качество сердца, а не ментальных концепций.

Если есть учитель, который освободился от эго - надо просить у него помощи, наставлений, инициации (или благославения), это без сомнений ... если такого нет - это не значит что ничего не получится. Если есть старание и прилежание, то учитель найдется - когда ученик будет готов и достоин. Чтоб не попасть на ложного учителя, такого как Саи Баба (который приведет в астрал и свампирит твою энергию), или типа того, надо уже иметь определенную степень свободы от эго, чтоб распознать. Поэтому работать над эго разумно начинать сразу, как начинаешь думать о духовном пути.

Привязанность к традиции есть не больше, чем ПРИВЯЗАННОСТЬ (из которой нередко происходит гордыня). Страх отступить от нее есть не более, чем СТРАХ. Если есть Гуру - отлично, если нет - он появится, в человеческом обличии или в другом, или появится внутри, когда будем достойны того. МОжно получить инициацию от индийского учителя и достичь свободы от эго, следуя потом исихаму, можно получить благославение от (святого) православного старца или в ходе Таинств церкви православной, католической или гностической, но реализовать это в восточной практике. Бог Един. А можно вобще родиться просветленным smiling smiley

>>Но главное, должно наступить время, когда учитиля следует покинуть, и идти дальше. И самое главное, это всегда с уважением и благодарностью относится к тем, кто когда то помог вам поднятся выше.

Золотые слова... И примеров просветеленных без помощи внешнего Гуру можно привести, но это не моя цель.

И мы отходим от темы. ООо - ты без Гуру, значит Нью Эйдж... ребята, ну это ж глупо!!! Типа, если ты не христианин, то значит сатанист.

Я возвращаюсь к теме, в контексте беседы о Гуру. Почему [внешний] Гуру не обязателен для освобождения от эго, хотя с внешним Гуру легче, потому что состояние свободы от эго является естественным для человека и для этого не нужно НИЧЕГО ИЗВНЕ [теоретически, хотя по маловерию и собственновольной немощи большинству людей сегодня нужны и учения и учителя]... состояние эго является состоянием падшего человека. Эго всегда стремится отказаться от принятия ответственности на себя, накладывая ее на Гуру, Церковь или духовное учение в надежде на автоматическое спасение и легкий путь. И если есть Гуру - повторюсь - хорошо, если нет - не конец света... есть много духовных организаций, конфессий и т.д. можно начать, к примеру с церкви и внешнего благочестия (только пример). Потом наступает момент, когда внешний ум очищен, большинство страстей побеждено и эго ограничено внешними правилами, которыми оно не может манипулировать (к примеру, 10 заповедей и заповеди Нового Завета)... дальше следует брать на себя ответственность (не обязательно уходить при этом из церкви), принимать свои решения и следовать Внутреннему Пути. Когда ученик будет готов, появится и Учитель - внешний или внутренний. Чтобы научится останавливать ум - нужна сила воли, [хоть относительное] бесстрастие и неприявзанность, и некоторая чистота намерений, а не внешний учитель или Инициация. Когда ум останавливается - внутренний учитель уже имеет неплохую возможность дать понимание, необходимое для того, чтобы сделать следующий шаг, принимая самому соответственное решение. Ум остановить не так уж и сложно. И остановка ума - еще далеко не освобождение от эго. Кроме остановки ума есть и другие пути, о которых говорить сейчас не буду. Есть еще (кроме других) путь непрестанной молитвы (не путать с мантрой)...

Пользователь: SAleX (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.09.2007 10:14

:
Dimitry
Чтоб не попасть на ложного учителя, такого как Саи Баба (который приведет в астрал и свампирит твою энергию), или типа того, надо уже иметь определенную степень свободы от эго, чтоб распознать.

Dimitry , если не сложно, расскажи про Саи Бабу поподробнее. Я о нем так мало слышал, и вроде только о его чудесах, что он драгоценные камни из "водуха" достает и раздает всем...

Дата: 24.09.2007 10:42

SAlex, чтобы делать психические фокусы не надо быть святым - для этого достаточно просто быть магом (причем, достаточно быть продвинутым темным магом). Можно привести несколько фактов... он не свободен от плотских (!) желаний и бескорыстия. Он ищет славы своего эго и проявляет гордыню. Он развивает культ идолопоклонства по отношению к себе. Он привлекает внимание своих лжеучеников, чтобы самому питаться их энергией и творить за счет этого чудеса. Его ученики не показывают духовности. Его интересуют деньги. Он называет себя Богом - Отцом Иисуса(!), хотя, известно, что даже Аватар не является полной инкарнацией Божества (хотя мне скажут, возможно, что Кришна был полной инкарнацией...), а вибрации Создателя уничтожили бы (сожгли бы) Землю, если бы были явлены здесь. И в этом случае против него идеально подходит цитата: "Бога никто нигде не видел; Единородный Сын, Сущий в недре Отчем - Он явил". А еще "восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы ПРЕЛЬСТИТЬ, если возможно и избранных". То, что Вы не слышали - очень хорошо... и не надо. Можно разобрать более глубоко и обосновать... но не хочу.

К примеру, как противопоставление, Серафим Саровский говорил своим духовным дочерям: "УБОГИЙ Серафим мог бы обогатить вас, я бы мог превратить золу в золото... да не хочу." Сомнений в этой способности св. Серафима нет.

Кого интересует пример просветленного без внешнего Гуру (хотя видно, что он имеет опыт с прошлых жизней) - вам сюда:

h t t p://w w w.avatargroup.@#$%&/booksreader.aspx?dbid=23

Это книга Экхарта Толле "Сила момента сейчас" (полная версия и нормальный перевод) - замечательная вещь, и она как раз по теме. Если есть вопросы - в силу возможностей своих был бы рад помочь, но полагаю, книга эта ответит на вопросы куда лучше, чем я. Только одна поправка - под умом у него имеется в виду именно плотский ум и интеллект, который хочет править всем, но не Космическое Сознание (Сознание Христа).

Редактировано 1 раз. Последний раз 24.09.2007 10:50 пользователем Dimitry.

Пользователь: Искатель (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.09.2007 11:09

Не забывайте, что понятие Бога в западной и восточной традициях разное...
Западный Бог = Атману в Индии = Дао в Китае... А бог на Востоке = святой, продвинутый ЧЕЛОВЕК, или просто человек, владеющий сиддхи - особыми способностями... Или человек, осознавший в себе искру Божию, о которой сейчас говорил СМТ в 3 гр в Шаолине...
И в тонком мире у них множество богов, которым поклоняются, - по-нашему духов разного ранга, - которые часто воюют между собой и совокупляются с человеческими женщинами... Они ближе к язычеству...
Отсюда и неразбериха вся идет...

Дата: 24.09.2007 13:02

Искатель, ну зачем опять начинать споры и противопостояния... мы все Боги и сыны Вышнего, об этом сказал Святой Царь Давид в своих священных псалмах, точнее Дух Святой сказал это через него. Святой Симеон Новый Богослов называл себя Богом по Благодати, но не по Сущности, братом Христа, как и св. Франциск - и они сказали истину... С Саи Бабой случай тяжелее, он утверждает, что он Бог - Отец Иисуса, "творец всего сущего" (а не просто Бог – сын Всевышнего, как все остальные), и делается это с целью утвердить себя, как лучшего “гуру”, с которым спасение, ну просто, гарантировано. Обычная уловка для человеческого эго. Кто же различает вибрации, прочитав его “творения” сразу поймет, что к чему. Те логические обоснования, которые я привел, как и любые другие логические обоснования, могут быть оспорены его сторонниками... факт же того, что вибрация астрального (или, в лучшем случае ментального) уровня оспорен быть не может. На его удочку обмана попадаются как раз незрелые искатели, или искатели знамений и чудес. Просто, советую – не следуйте ему и всего. Да и зачем – кругом много настоящих духовных учений и учителей.

Ваше понимание восточной и западной терминологии в контексте соотношений терминов несколько неточно...

Но, давайте, если можно, постараемся не отступать от темы.

Пользователь: SAleX (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.09.2007 13:17

Dimitry, скажу за себя, я никогда не жалею денег ни на книги (как на бумажном, так и аудио носителе), на различные семинары и лекции как обычные, так и на DVD и Mp3, но на DVD Саи Бабы сколько раз обращал внимания, но "в руки мне диск так и не давался". Просто не хочется в руки брать, тем более покупать. Так и с книгами бывает, да и ....

Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.09.2007 14:14

Осознание, реализация Бога возможна только через Гуру. Освященный знанием, Гуру является потомком Парабрахмана. Мы должны получить возвышенную милость подобного Гуру, ибо, пока Кундалини Шакти не пробуждена милостью Гуру, наш внутренний свет не светит, внутренний глаз божественного знания не открыт и наше состояние зависимости не может быть устранено. В этом ограниченном состоянии невозможно наслаждаться блаженным переживанием Божественности, ибо, как во сне царь становится нищим и верит «Я нищий», так же и во сне невежества Собственное Я становится ограниченным и в этом незавидном состоянии верит, что оно само является тем, кто делает, и тем, кто переживает, верит, что оно мелкое и незначительное и, таким образом, постоянно страдает. Поэтому для внутреннего развития, для божественного обретения и достижения состояния Парашивы совершенно необходимо иметь проводника — Садгуру, который знает истину в совершенстве и обладает духовной силой. Подобно тому как не может быть жизни без праны, так же и без Гуру не может быть знания, раскрытия и роста Шакти, разрушения тьмы, открытия третьего глаза. Гуру более необходим, чем друг, сын, муж или жена; более необходим, чем богатство, машины, заводы, изобразительное искусство или музыка. Что еще я могу сказать? Гуру более необходим, чем здоровье и сама прана. Лишь посредством его милости раскрывается внутренняя Шакти. Слава Гуру таинственна и предельно божественна. Он дает "человеку новое рождение, он дает ему опыт знания, он показывает ему садхану и побуждает любить Бога...
Благословляя человека божественной милостью, Гуру превращает обычную жизнь человека, с матерью, отцом и родственниками, в святое существование. После этого человек продолжает работать в обществе и смотрит на свою жизнь как на божественный дар. Каждое действие он совершает с сердцем, преданным Богу, и, когда он получает милость Гуру, он, естественно, через медитацию, видит Свое Я, светящееся в своем собственном сердце. Гуру наделяет человека видением Бога даже в его мирской жизни. А человек, у которого нет Гуру, проходит через бесчисленные посвящения, изнуряет себя в лесах и джунглях, в пещерах и в Гималаях и истощает свое рвение постоянными пытками. Он плачет и молится во имя судьбы своей и кармы. И наконец, когда он не находит Бога, его сжигает тревога. «Когда же я Его найду? Кто мне Его покажет?»
Гуру это великое и чудотворное божество. Не думай, что реализованный Гуру является обычным человеком; ты поймешь его величие, только когда его милость во всей полноте низойдет на тебя. Гуру поднимает своих учеников на высокий уровень, показывает им их истинную природу, соединяет их с Шивой и делает их Шивой. Гуру обладает необыкновенной способностью полностью трансформировать человека. Он наделяет его новой жизнью, в которой не существует старости и нет печали. Он побуждает нас достичь совершенства в этом самом мире. Подобно тому как сова не видит днем, а ворона ночью, без милости Гуру человек не видит мир как небо, а только как боль и страдания.
Свами Муктананда «Игра Сознания»

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Дата: 24.09.2007 14:33

SAleX прошу прощения за невежество но скажи пожалуйста ОШО и Саи Баба, это один человек или разные? Я правда не знаю. Про ОШО я в журнале йога прочитал, и мне его ученье очень понравилось. И идея постараться разбогатеть, и к сексу правильное отношение, и то что его из штатов выперли, а в штатах извесно-мармоны одни да квакеры, вообщем раз им не понравился, значит наш человек.
А про Саи Бабу я ничего не слышал хотя конечно звучит забавно.smiling bouncing smiley

:
Искатель
Не забывайте, что понятие Бога в западной и восточной традициях разное...Западный Бог = Атману в Индии = Дао в Китае... А бог на Востоке = святой, продвинутый ЧЕЛОВЕК, или просто человек, владеющий сиддхи - особыми способностями... И в тонком мире у них множество богов, которым поклоняются, - по-нашему духов разного ранга, - которые часто воюют между собой и совокупляются с человеческими женщинами... Они ближе к язычеству...
Отсюда и неразбериха вся идет...
Полностью с вами согласен. Но прошу отметить, что разное не только понятие бога.
Это две по сути противоположных концепции отношения к себе и к миру вообще.
Либо мир греховен и плох, человек порочен, глуп и недостоин, всвязи с чем после смерти его ждет суд, порка и прочий вандализм. Но в прочем возможно, если он и в правду в этот вздор поверит, после смерти, может быть, попадет в мифический рай, обретя счастливую тихую радость растения. При этом выстраивается четкая иерархия при которой сам человек получает моральное право так же гнусно поступать и со всеми теми, кто по его мнению стоит ниже. Целые цивилизации с лица земли стерли и еще этому и радовались.
И другая глобальная концепция при которой человек включен в поток событий заведомо оправданных уже своим существованием, Идея бога как универсального объединяющего начала всех его индивидуально существующих отдельных частей, или даже идея вообше без бога, а с некой движущей силой бесконечно творящей всевозможные изменения. В данной концепции отсутствует понятия греха, наказания, мерзости и.т.д. и.т.п. Карма не наказание, а естественное развитие событий, а Де вовсе не эдентично западному понятию добродетели, и имеет совсем другое содержание.
А что богов много дык их и в правду много, и потом и у древних Иудеев их было тоже немало, правдо потом по политическим мотивам они их до одного сократили. tongue sticking out smiley

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 5 из 11

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.