БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 8 из 11
Re: Понимание эго и освобождение
Пользователь: studccf5 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.09.2007 19:57

ПРИВЕТ! Я НОВИЧОК,ЧИТАЮ И ЗАЧИТЫВАЮСЬ,ТЫ ОБЕЩАЛ ДАТЬ САЙТЫ ГДЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЭГО. В ТЕБЕ Я ВИЖУ РОДСТВЕННУЮ ДУШУ.ПРАВДА Я НЕ МОГУ ТАК ИЗЛОГАТЬ СВОИ МЫСЛИ, НО ЕСТЬ ОПЫТ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ, ОДНАЖДЫ МОЕ ЭГО ОТКРЫЛО ВСЕ МОИ НЕ КРАСИВЫЕ КАЧЕСТВА ,... И Я ОТКРЫЛА СЛУЧАЙНЫЙ ЖУРНАЛ И ПОЛУЧИЛА ОПЫТ, ПРЕДСТАВИЛА КАК ЛОПАТКОЙ ВЫКАПЫВАЮ ЯМКУ И ЗАКАПЫВАЮ СВОЕ ЭГО И УЧУСЬ,УЧУСЬ У ЖИЗНИ ЖИТЬ,ПРАВДА УРОКИ ЖЕСТКИЕ И ОНИ МЕНЯ МЕНЯЮТ.
ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ОТКРОВЕНИЕ ЕСЛИ ПОЛУЧИТЬСЯ ПОЕХАТЬ НА РЕТРИТ В ШАОЛИНЬ В ОКТЯБРЕ.
ГДЕ ТО ЭТО БЫЛО НАПИСАНО, В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЖИВЕТ БОГ И ДЬЯВОЛ И ОНИ БОРЯТЬСЯ ЗА ЕГО ДУШУ,БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ........

Пользователь: vokabresch (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.09.2007 21:43

:
studccf5
ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ОТКРОВЕНИЕ ЕСЛИ ПОЛУЧИТЬСЯ ПОЕХАТЬ НА РЕТРИТ В ШАОЛИНЬ В ОКТЯБРЕ.

Могу устроить одно откровение прямо сейчас.
Итак вот оно: НЕ НАДО ТЕКСТ ПИСАТЬ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!!!

Пользователь: Dimitry (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.10.2007 17:05

studccf5, загляни в приват... сейчас мало времени, отвечу позже.

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.10.2007 12:23

Редактировано 1 раз. Последний раз 18.03.2008 07:58 пользователем Лира.

Дата: 02.10.2007 13:07

Редактировано 1 раз. Последний раз 18.03.2008 07:59 пользователем Лира.

Дата: 02.10.2007 16:28

>>> Все умные рассуждения, прозвучавшие здесь, продиктованы именно ЭГОм.

Во-первых, в них нет ничего умного и высокоинтеллектуального - это вещи элементарные. Во вторых интеллект не есть эго, интеллект - это инструмент, который часто, на далеко не всегда используем эго. Вы читали Шри Ауробиндо? У многих, кто с ним сталкивается впервые, тоже возникает ощущение, что все слишко интеллектуально для духовности. Это люди, которые могут понимать любовь, но не понимают мудрости. А любовь без мудрости (и еще твердой решительности) - этого еще не достаточно. Я не говорю о плотской "мудрости". Если смотреть на слова - да, это похоже на интеллектуальные измышления... а если приложить это к себе - тогда Вы увидите это по-другому.

Эго, даже если получается отпустить сразу, то не все целиком... оно очень хитро, ибо эго есть дьявол (и Вы, вот обвинили, выходит, что я тут его диктовки слушаю smiling smiley). Если есть какие-либо иллюзии, желания и т.д., то хоть и одна часть эго будет отпущена, даже принесена в жертву... другая будет держаться за то, что осталось. Поэтому освобождение от эго - процесс постепенный и систематический, но лишь в конце он происходит спонтанно. Если человек обманывает себя, и думает, что ему хорошо с эго, и он может быть с этим счастлив - как он это отпустит? Для этого и нужно РАССКАЗАТЬ...

Так что, Вы и правы и неправы.

Эго, кроме поверхностных частиц, которые можно просто отпустить имеет также и внутренние глубинные части, которые, прежде чем отпустить, надо выявить и распознать, и чтоб их распознать надо иметь знание. Знание, нередко начинается и с интеллектуального понимания - на котором не надо, конечно, останавливаться, ибо можно, так и да, впасть в гордыню. Впрочем, своего эгоизма я и не отрицаю smiling smiley хоть и многие части эго я уже отпустил... а дракону надо не столько рубить головы, сколько пронзить сердце. И сердце его, надо знать, где находится - знать и интеллектуально, и сверхинтеллектуально. Что парадоксально, что головы вначале все-равно надо рубить, чтоб почувствовать зверя, выявить его, ИЗУЧИТЬ... хоть и на их месте, не исключено, будут вырастать новые. Оно может находиться не только в уме, и чаще всего эго действует именно в сердце (не даром Серафим Саровский сказал про сердце: "тамо гади, им же несть числа"... не обращаю это к Вам, но в целом)... да и умы бывают разные smiling smiley

И вопрос был о том, как лично я понимаю это - как я могу это выразить иначе? А то, что я понимаю, не хочу хвастаться, но интеллектуально это выражать будет очень и очень долго, и нудно. Да, мое понимание, выражено через интеллект. Но интеллект и эго - разные вещи, об этом сказано выше. Желания рассуждать не имею (да и время уходит на это). Понимание есть, и есть на разных уровнях, был задан вопрос, вот я и делюсь своим пониманием в ответ на вопрос... возможно здесь в буквах оно не более, чем интеллектуальное, не спорю. Всего-навсего. Да и я считаю себя интеллектуально слабым. Если у мастера есть пила, это не значит, что пила управляет мастером smiling smiley, и если она хорошо пилит, это еще не значит, что она высокопрофессиональная...

Распинать никто никого не собирается - не могла придти такая мысль из чистого сердца smiling smiley... не говорю о том, что у Вас оно не чисто. Но Вы уже наложили на меня шаблон какого-то гордеца, который пришел сюда похвастаться своими интеллектуальными способностями и погневаться на тех, кто с ним не согласен smiling smiley. А говорите, что думаете сердцем. Критика мной приветсвуется... другое дело, что критикующему это не всегда полезно. Так или иначе, такие категоричные выводы делать не стоит... хотя не запрещено smiling smiley Спасибо за то, что поделились своими ощущениями smiling smiley

>>> Но почему нам трудно бывает полюбить кого-то, так это из-за его Эго? Правильно? А если ты пытаешься избавиться от своего эго, то как ты можешь любить эго т.е. проявления характера, поступки другого человека? Ведь мы окружающих нас людей зачастую воспринимаем по их поступкам, характеру поведения и т.п., а уж после, по каким то другим особенностям. Какие мысли у тебя и у других участников форума на этот счет?

Нам трудно любить из-за своего эго smiling smiley Человек свободный (даже в некоторой относительной степени) от эго не смотрит на чужое эго (в плане оценки человека), хотя и может указать на него, но любит он человека БЕЗУСЛОВНО, как Божье создание, и обращает больше внимание на хорошие качества, нежели на плохие. Т.е. одно эго смотрит на другое эго... и ненавидит его, осуждает и т.д. двойственность да и всего... Другой вариант - кто любит по-настоящему - тот любит все и всех (но и здесь без крайностей - бесов он не любит smiling smiley, но и не ненавидит... их больше для него не сущетсвует). Вобще эго и зло не надо ни любить, ни ненавидеть... и то и другое - крайности. Эго и живет за счет этих крайностей.

Ошо я всерьез не особо воспринимаю - это попсовая эзотерика... для начинающих может быть полезна. Но застревать на нем не стоит. Притчи же Иисуса имеют много смысловых слоев... и одним определенным толкованием невозможно описать их полноту. Лучше читать как есть и медитировать на них...

studccf5, все только начинается smiling smiley. Но бороться не надо... надо просто побеждать, как было замечено ранее в этой беседе. Но и пассивности быть не должно. Откровения же нам с тобой рановато еще получать... особенно на такие мелочные темы smiling smiley Когда эго закапываешь в песок - может вылезти, а отпустишь - может вернуться обратно... надо не только отпускать, но и сжигать в Огне smiling smiley

Редактировано 2 раз. Последний раз 02.10.2007 17:47 пользователем Dimitry.

Дата: 02.10.2007 18:09

Милый Димитрий! Я вас абсолютно ни в чем не обвиняю и не критикую, тем более не накладываю шаблонов, Бог с вами, с чего вы взяли?
Говоря, что рассуждения (умные или неумные, неважно, тем более это очень относительно) продиктованы эго, я имела в виду, что в подобных дискуссиях человеком движет ЖЕЛАНИЕ доказать свою правоту, поделиться мнением, поучить несведущих, сбросить с себя информационный груз, найти единомышленников, сорвать аплодисменты...у каждого свое желание, а любое желание есть проявление эго, разве не так?
Это кстати я отношу абсолютно ко всем пишущим на форумах, к себе разумеется тоже. И как мне представляется, количество эго в таком "писателе" прямо пропорционально количеству им написанного.

Угадайте, в ком из постоянных участников нашего форума меньше всего этого пресловутого ЭГО? winking smiley

Что касается вашего понимания эго, его связи с интеллектом и т.д. так я скорее согласна с ним, чем наоборот, хотя Ауробиндо и не читала smiling smiley

Дата: 04.10.2007 15:08

>> Угадайте, в ком из постоянных участников нашего форума меньше всего этого пресловутого ЭГО?

Наверное, в том, в ком больше всего этой благословенной жертвенной Любви smiling smiley

Честно сказать, у меня есть желание забрать свое понимание, и спрятать его глубоко в себе, самому убежать не в монастырь, а в схиму... или в Тибетскую пещеру... хотя это (в моем случае) всего лишь противоположная крайность относительно того, что Вы перечислили. Поэтому надо пройти узким и тесным путем посредине - не между крайностями, а над ними. Если человек спрашивает - я отвечаю, как могу... кстати, у того человека и мне есть о чем спросить.

Насчет форумов... далеко не всегда так. А если человек приходит задать вопрос? Попросить совет, узнать что-либо? Всякий ли может сказать, и может ли кто-нибудь сказать вобще, что он знает все, что ему надо или можно знать?

Дорогая Лира, скажите, Вы и впрямь верите, что всякое желание есть проявление эго? А если человек превзошел эго, и у него есть желание допустим дать бедняку денег? Или желание Иисуса спасти всех и обратить к Богу? Или желание Манджушри вывести всех людей из сансары? Даже желание Ауробиндо принести Супраментальную революцию?

Как Вы считаете, желание избавиться от эго есть ли проявление эго? Я, к примеру, считаю, что такое желание говорит о том, что эго есть, но оно не есть проявление эго.

Редактировано 2 раз. Последний раз 04.10.2007 15:12 пользователем Dimitry.

Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 04.10.2007 16:37

Вопрос в том, а почему это возникло желание избавиться от эго?

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Дата: 04.10.2007 22:12

Pirx smiling smiley, а почему может возникнуть такое желание? Это естественное желание... оно не возикает, и каждый в ком есть Божья Искра, имеет в глубине своего Существа это желание.

Редактировано 1 раз. Последний раз 04.10.2007 22:13 пользователем Dimitry.

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 8 из 11

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.