БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 9 из 11
Re: Понимание эго и освобождение
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 04.10.2007 22:27

А какие еще желания естественны? А в ком нет Божей Искры? Ничего не возникнет?

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 04.10.2007 22:32

Dimitry прежде чем что либо отвечать вам, я попросил бы вас кратко указать что именно вы подразумеваете под понятием Эго. Лично вы, в данный момент, и в рамках поднятого вами здесь вопроса. Я думаю вы согласитесь что без договоренности об определениях, дискуссия лишена смысла.

Дата: 05.10.2007 02:11

max_moriz, ну ты сейчас нарвешься на пост размером с войну и мирeye rolling smiley

Лао-Цзы

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.10.2007 02:12

spinning smiley sticking its tongue out Об Эго.
Однажды истинный ученик Сюнь узнал о том что, и он сам, и его любимая жена, и дом, и дача, и обед на столе, и гора за окном, и птицы в парке, и рыбы в реке, всего лиш иллюзии его хитрого эго. И мало того, источники неисчислимых бед и страданий, а кроме того вредных навождений и перерождений.
Весьма озадаченный узнаным, покинул он родной дом и быстрым ветром перенесся на берег озера, к истинному учителю Кань, за наставлением о том, как можно надуть злобное эго и обрести свою подленную самость и сущность.
Учитель Кань принял его и хотя требуемого наставления не дал, зато научил истинному методу, известному еще чуть ли не с тех далеких времен, когда зеленые человечки впервые спаривались с шимпанзе, результатом чего, впоследствии, стало всем хорошо известное по одной псевдоисторической книжечке, рождение Адама.
А метод был таков:
Первым делом истинный ученик Сюнь должен был спустится в подземное царство Кунь, откуда претирпев неисчислимые бедствия и лишения, добыть и принести учителю Кань истинной первородный огонь Ли.
Затем ученику Сюнь надлежало подняться в горное царство Гэнь, где всеми правдами и неправдами выклянчать, а если не удастся то и украсть истенный металл Дуй.
Тогда истенный учитель Кань расплавив металл Дуй на первородном огне Ли, ударит в свой магический бубен раскатами грома Джень, в результате чего из пустоты возникнет вакантное физическое тело в человеческом обличье.
И именно в это тело сможет переселится совершенномудрый небожитель Цянь, умерший еще в те далекие времена когда другой известнейший в средней азии псевдоисторический персоонаж, только начинал учится на погоньщика верблюдов.
А за пару часов обладания физическим телом, по заверениям истинного учителя Кань, совершенномудрый Цянь не только научит ученика Сюнь как избавится от эго, но и подарит учителю Кань новую пещеру, а к ней новую гору, а к ней новое озеро, а возможно и небольшой новый материк.

А чем же так ценно для совершенномудрого, но ныне все же покойного Цянь, обладание физическим телом? Спросил ученик Сюнь у подленного учителя Каня.

Видеш ли совершенномудрый Цянь уже более 1000 лет лишен не только возможности поучаствовать в радостях прелюбодияния и чревоугодия, но и не может даже посидеть с удочкой на берегу лесного озера, слушая щебетание птиц, и попивая незабвенную Текилу, чему надо сказать он был большой любитель. Ответил подленному ученику Сюнь учитель Кань.

А много ли времени потребуется на то чтобы вызвать в наш мир совершенномудрого небожителя Цянь? Спросил ученик Сюнь у подленного учителя Каня.

Да почти вся твоя жизнь, ответил подленному ученику Сюнь учитель Кань.

Но почему то ученик Сюнь больше ничего не стал спрашивать у подленного учителя Каня, как ни стал он впрочем, ни спускаться в подземное царство Кунь, ни подниматься в горное царство Гэнь, а развернулся и пошел за удочками и текиллой, не забыв договориться о вечернем рандеву с искренней и прекрасной девой Сю-Нюй, закозав предварительно столик в недорогом Китайском ресторане Харбин.
Потму что Сюнь был ПОДЛЕННЫМ учеником, а следовательно всегда старался следовать за ДАО.smoking smiley

Редактировано 1 раз. Последний раз 05.10.2007 02:46 пользователем max_moriz.

Пользователь: Dimitry (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.10.2007 09:31

Ужасс!!!

Pirx, не отвечай вопросом на вопрос.

max_moriz, я написал, что я понимаю под эго в начале этой темы. Это синтетическое невежественное "я" (состоящее из иллюзий, страстей и неправильных выборов), которое является результатом "вкушения человеком плода познания" - дуалистического иллюзорного "познания", т.е. невежества. Или, дргими словами - эго причина всех страданий.

Дата: 05.10.2007 11:01

А кто не хочет страдать, Dimitry? Уж не Эго ли? Ведь Высшее Я вне времени, пространства и т. д. и совершенно не страдает.

Лао-Цзы

Дата: 05.10.2007 11:49

Pirx, беседа бессмысленна, потому что ты вбил себе в голову, что я ошибаюсь, и надеешься, что ты каким-то чудесным образом автоматически, лежа пузом кверху, будешь спасен... А тут говорят, что надо работать... конечно, эго неприятно это слышать и оно будет всячески изворачиваться и поддевать того, кто говорит такие "неприятные вещи", и втянуть его в спор с собой. Задаешь мелкие вопросы, а сам на вопросы отвечать не хочешь. Но не хочу и я с тобой спорить... Ты же подумай над таким вопросом. Тогда что мы тут вобще делаем, зачем мы на земле, чтоб лежать пузом кверху, пить текиллу и блудить с кем попало? Использовать ци в своих эгоистичных целях и ждать "автоматической" "реализации" от купленной "инициации"? Не для того ли мы на земле, чтоб позволить Высшему Я делать здесь то, что Оно считает нужным, а не исполнять мертвяческие желания эго? А как Высшее Я сможет действовать через нас, если нами правит не Высшее Я, а эго? Можно закопать свои таланты в землю - в эго... А можно их приумножить, став своим Высшим Я здесь на Земле - во времени и пространстве, и в то же время быть больше этого. Хочешь ли ты жить в своем Высшем Я и быть Им, или же ты хочешь быть ходячим мертвецом - эго? Невозможно служить двум господам. Внутреннее подчинение Божеству не есть эгоистичное желание и не надо пытаться никого убедить в этом... Страдания неизбежны, если есть отрицательная карма... а эгоистичной жизнью, карму не улучшишь, только наберешь еще больше. Страдания также выгодны для эго, ибо дают ему возможность питаться, если в человеке нет смирения.

Дата: 05.10.2007 12:27

:
каким-то чудесным образом автоматически, лежа пузом кверху, будешь спасен...
Где я такое говорил? Ссылку в студию.
Я тебе задал вопрос: "кто не хочет страдать?",вопрос по твоим рассуждениям или это "мелкий вопрос" для крупного мыслителя? Я что-то не понимаю.
И еще ты считаешь, что высшему Я нужны таланты? Чьи это таланты?

Лао-Цзы

Редактировано 2 раз. Последний раз 05.10.2007 12:38 пользователем Pirx.

Дата: 05.10.2007 13:03

Таланты нужны не Высшему Я, но его ограниченной части, которая есть нереализованное развивающееся сознание. В христианстве есть такое понятие "свадьба", где невестой является душа (ум), а женихом - Христос (Высшее Я). Ибавляются от эго не потому, что не хотят страдать, а потому, что хотят быть единными с Богом, быть Тем, кем должны быть. А кто хочет или не хочет страдать - не знаю smiling smiley если есть смирение, то страдания могут быть бесценным уроком, если нет - то они будут причиной подпитки эго негативными эмоциями. Вопрос в том, что создавать страдания и испытывать их - вещи разные. Многие святые испытывали страдания, которых они не создавали, но брали на себя чужой крест. Поэтому одно дело - не хотеть страдать, и совсем другое дело - не хотеть создавать страдания. Понимаешь?

И другое дело, что когда человек страдает, эго не страдает, но оно страдает, когда человек благодарит Бога за это страдание и выучивает свои уроки из этого. Бог не создавал страдания, их создали люди. Но Бога благодарить надо за то, что он попускает их, и дает человеку возможность извлечь из них урок. Когда же человек испытывает негативные чувства относительно страдания, эго сидит на "троне" и чувствует себя "царем", которому "платят дань все народы".

Кстати, есть более высокое понимание термина "страдание". Страдание, на самом деле, есть не физические неприятности, или воздаяние за грех, но сам грех есть страдание. Можно испытывать тягчайшие физические недуги и быть счастливым, можно же быть здоровеньким, богатеньким и иметь целый гарем и пол мира в придачу, и быть, действительно, страдальцем. Поэтому, можно даже сказать, что само по себе наличие эго есть страдание. Внутренняя свобода от эго, даже в случае многих вншених бед, и есть настоящее счастье.

PS. Насчет автоматического спасения - придираюсь к твоим словам smiling smiley, чтоб и ты увидел, что придираться к словам - не самое благородное занятие.

Редактировано 1 раз. Последний раз 05.10.2007 14:09 пользователем Dimitry.

Пользователь: vcsasha (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.11.2007 03:04

Dimitry: Давненько не встречал человека, зрящего в корень. Спасибо вам, я уж думал, разум окончательно покинул головы людские.
На своем жизненном пути я еще ни разу не встретил человека, который развивался бы не для себя, а для Божественного. Все под себя гребем, все просим: "Дай, дай".

Редактировано 1 раз. Последний раз 26.11.2007 03:11 пользователем vcsasha.

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 9 из 11

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.