БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 1 из 15
Трудно заниматься - нужны советы.
Пользователь: Monkey King (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 11:10

Мне очень трудно заниматься. Проблемы такие:

1) Страх. Боюсь что-нибудь сделать неправильно. От этого постоянно мысли "А как конкретно?", "А как именно?". Пока не получу ответа на этот вопрос, страх и беспокойные мысли отравляют практику и убивают желание заниматься.

2) Побочные эффекты. Иногда позанимаюсь - и возникает такая раздражительность, просто ненависть ко всему. Так жить невозможно. В методичке (с другого сайта) сказано - значит, что-то делаете неправильно. А как узнать - что? Я сделал такой вывод: заниматься надо в хорошем настроении. Если мне удаётся его поддерживать - нет такого побочного эффекта. Не удаётся - есть. Например, когда стою БД, не менее 90% усилий уходит на то, чтобы поддерживать хорошее настроение. Это очень нелегко.

3) Проблема: кажется, блоки в шейном отделе позвоночника. От этого трудно держать голову прямо. Много внимания уходит на это. Самое лёгкое - свободно опустить голову на грудь. Тогда всё ОК во время и после практики. А если так не делаю, то надо следить, чтобы ощущения "себя" было не только в голове, но и во всём теле, иначе после практики весь день полная неспособность к какой-либо умственной деятельности, даже читать трудно, думать трудно над простыми бытовыми вопросами. Но на это отслеживание уходит тоже очень много внимания, состояние транса возникает редко и на короткое время поэтому.

4) МНК: иногда сделаю - чувствую эффект, особенное приятное состояние. Иногда сделаю - и нервное возбуждение и неспособность к концентрации долгое время.

5) Я, конечно, думал о Дэ. И когда я о нём думал и хотел практиковать, то дошло до полного абсурда: я стал бояться сделать хоть что-то, что может вызвать чьё-нибудь недовольство, вплоть до того, что стал бояться позвонить в какое-нибудь госучреждение и что-нибудь спросить.

6) Смотреть шар. Когда смотрю - после этого всегда раздражение. Я подумал: а ведь у меня шар всегда есть, всегда яркий и чёткий. А надо - кажется есть, кажется нет. И тогда я начал его то включать, то выключать. При таком раскладе раздражения нет, есть тепло в НД, расслабленность. Но состояние как-то не возникает, ведь я не просто смотрю, а всё время что-то делаю - то включу, то выключу шарик.

Когда я спрашивал у инструкторов что-то, просил помощи - они меня просто не понимают. У них такой проблемы нет и не было, они и не понимают. Или просто говорят: "Занимайтесь!". А как заниматься, когда чуть что - состояние кошмарное после занятий. Я прошу помощи (в виде советов) у кого-нибудь, кто думает, что может мне как-то помочь, что-то подсказать. В идеале - хорошо бы чтобы знающий человек по Скайпу мне отвечал на мои вопросы. Ну или хотя бы здесь что-то написать.

Re: Трудно заниматься - нужны советы.
Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 11:38

А кому сейчас легко?
Судя по вашему посту, у вас пока мало опыта.
С опытом это пройдет winking smiley
И мысли, и боли, и с дэ все будет в порядке.
Или вы думали за месяц стать мастером цигун?
Годы упорных тренировок.

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 12:23

Monkey King, расслабляйтесь расслабляйтесь и еще раз расслабляйтесь. И не нарягайтесь больше. Контролируйте это и вне практики. Напрягайте в каждый момент только те мышцы, которые в этот момент задействованы, остальные расслабьте. Например вы идете по улице, работают мышцы ног, остальные - мышцы рук, спины, головы, лица расслаблены. Стоите на остновке - все расслаблено, как в БД. Сидите за компом - расслабьте все кроме пальцев. И т.д
Нам инструктор говорил - чтобы легче было расслабляться, меньше надо напрягаться.

А в плохом настроении и возбужденном состоянии не надо садиться заниматься, вы сделали правильный вывод, но если оно возникло в процессе практики, значит вы плохо расслабились. Расслабьтесь. И ничего не бойтесь. Если вы что-то и сделаете не совсем правильно, ничего страшного не произойдет. И правильно практиковать вам помогут Учителя, надо только как следует расслабиться чтобы их "услышать". winking smiley

А "кажется есть-кажется нет" это не значит "то есть то нет", это значит что вам все равно есть он или нет, понимаете, безразлично, вам хорошо когда он есть и также хорошо когда его нет. "что воля...что неволя...все равно".

Пользователь: Satan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 12:39

Обезьянко, пойми, таково следствие закона мироздания. Человеку не дано задержаться на каком-либо этапе развития. Он либо карабкается вверх, либо стремительно летит вниз.
Если система, которую ты сейчас "пробуешь" доставляет тебе неудобства, сделай на какое то время паузу в занятиях и займись обычним тихим седением и наблюданием проплывающих мыслей. И ... все наладится и все будет прекрасно, поверь!

Дата: 22.02.2008 12:48

Лира!

Спасибо Вам за совет насчёт того, чтобы расслабляться. Хочу попробовать.

А насчёт шарика непонятно. Ведь это я его создаю, шарик-то. Значит, я решаю, есть он или нет, или то есть то нет, или кажется есть кажется нет. Я решаю, какого он цвета, размера и температуры. А не он сам появляется, какой угодно (или не появляется). Или вы имеете в виду, поверить, что он появляется или не появляется сам собой, а не я управляю его появлением?

Это важный и непонятный для меня вопрос.

Когда говорят про МНК тоже: шарик крутится. Да ведь это я его кручу! А если я его не буду крутить, то он не будет крутиться. Или нужно другое усилие: "ждущее", а не "делающее"?

Проясните, если сможете и захотите, пожалуйста.

Пользователь: Lotos (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 13:01

=======

Редактировано 1 раз. Последний раз 29.04.2008 09:44 пользователем Lotos.

Пользователь: vokabresch (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 13:23

:
Monkey King
6) Смотреть шар. Когда смотрю - после этого всегда раздражение. Я подумал: а ведь у меня шар всегда есть, всегда яркий и чёткий. А надо - кажется есть, кажется нет. И тогда я начал его то включать, то выключать. При таком раскладе раздражения нет, есть тепло в НД, расслабленность. Но состояние как-то не возникает, ведь я не просто смотрю, а всё время что-то делаю - то включу, то выключу шарик.

правило "Кажется есть, кажется нет" относится к тем моментам когда шарика не видно, т.е. если его нет, то не надо тужиться и стараться его видеть четко всегда. Если у вас шарик виден постоянно, сам собой, то так его и смотрите, если не видно, то не надо напрягаться, просто продолжайте следить за нижним даньтянем и смотреть на то, что есть сейчас smiling smiley

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 13:26

Выкиньте эти мысли, они мешают вам практиковать. Расслабились, представили и смотрите. И с МНК тоже. Расслабились, представили и двигаете по траектории. Все.
Ничего не надо ждать, ничего не надо хотеть, просто смОтрите в котле или двигаете. Сами при этом максимально расслаблены.

Пользователь: Satan (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 14:16

Обезьянко, а зачем ты в цигун пришел? Какие свои проблемы с помощью Чжун Юань цигун ты хочешь решить? Чего ждешь от этой системы?
И саме главное, что тебе в Чжун Юань цигун нравится?

Дата: 22.02.2008 14:42

:
Satan
Обезьянко, а зачем ты в цигун пришел? Какие свои проблемы с помощью Чжун Юань цигун ты хочешь решить? Чего ждешь от этой системы?
И саме главное, что тебе в Чжун Юань цигун нравится?

За здоровьем, умом и хорошим настроением. В Чжун Юань цигун мне нравится то, что иногда после занятий я себя хорошо чувствую. Чувствую, что живу. Силы есть что-то делать в жизни. Колено болело сильно - прошло. Вот это нравится. А про путешествия по мирам и про Ян-Шень я читаю, как голодный нищий бы читал дискуссии о том, какую яхту надо покупать и т.п. Ему бы хлебушка сейчас, а яхты - потом, потом, может быть smiling smiley

Страница: 1 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.