БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 3 из 15
Re: Трудно заниматься - нужны советы.
Пользователь: Monkey King (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 16:50

Нет, Jurist. У бегуна есть очерченная дорожка и секундомер. Штангист знает, сколько весит штанга. То есть: у них есть чётко очерченные рамки занятий, и постоянная информация о том, куда они продвинулись и насколько.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 16:54

:
Monkey King
Нет, Jurist. У бегуна есть очерченная дорожка и секундомер. Штангист знает, сколько весит штанга. То есть: у них есть чётко очерченные рамки занятий, и постоянная информация о том, куда они продвинулись и насколько.
Ну в этом отношении да.
Чжун Юань цигун все критикуют именно из-за непредсказуемости результата.
Его можно получить и за 3 дня, а можно не олучить никогда.
Хотя...в "никогда" я не верю.
Если вас торкнуло заниматься Чжун Юань цигун, то результат вы получите обязательно.
Конечно, при условии регулярной практики, а не посещения семинаров и ретритов несколько раз в год, как это делают многие sad smiley

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 16:58

Monkey King, выкинь все мысли из головы, сядь поудобней, закрой глаза и расслабься, каждую мышцу лица, головы, плеч...и т.д. расслабляйся, расслабляйся...и просто так сиди. Ни мыслей, ни эмоций, ни времени, ни пространства, ни тебя самого. Можешь смотреть в нижний даньтянь ничего не представляя. Так можешь сидеть часами если сможешь, но в пределах комфорта. Никакого вреда не будет, одна польза и здоровью, и уму, и настроению, как тебе и хотелось.
А там глядишь и страхи все уйдут.
Расскажешь потом как оно.

Дата: 22.02.2008 16:58

Jurist, можно ли практиковать регулярно и неправильно? В том смысле, что безопасно ли практиковать неправильно? В случае, если человек не знает, как правильно, а как - нет?

Пользователь: Levon_2003 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 17:00

2 Monkey King

Могу вас успокоить, проблемы нормальные. Но суть в том, (и это не только мой опыт), что описанные вами проблемы - это не проблемы энергии, а проблемы личности, психики человека.

Представьте себе стакан с чаем с чаинками. Вода - ваша энергия, чаинки - блоки, страхи и прочие комплексы. При занятиях цигун человек в стакан доливает воды.

Что происходит? Чаинки со дна взбалтываются и вода в стакане становится мутной. Из человека начинают лезть страхи, комплексы и пр. Колбасит.

Перестает заниматься - вода успокаивается, чаинки оседают и эмоции выравниваются. Правда, вода со временем испаряется и выпиваетсяsmiling smiley

Что делать с чаинками- комплексами? Два пути.

Во первых, можно просто расширять стакан и доливать туда воды. т.е. "просто продолжать заниматься". Тогда есть надежда, что чаинок в воде будет относительно мало, и их влияние будет незаметно. Так бывает, когда долго и методично занимаешься. Правда, этот путь требует большой силы, способностей, и изначально здоровой психики.

Второй путь – работать над изъятием из стакана отдельных чаинок, по одной, шаг за шагом, комплекс за комплексом. Сначала поработать с одним страхом, потом с другим и т.д. Замечу, не столько цигунскими средствами, а _эффективными_ для конкретного человека средствами. Одному надо дать извне хорошего пинка, а другому – пойти расслабится, поесть мяса, побегать по утрам, вымыть в доме унитаз и ванную.

В свете этого примера вы собственно и просите, «скажите мне, как психологические чаинки вытаскивать».

Хотите более конкретно – пишите мне на почту larshakuni@mail.@#$%&

Дата: 22.02.2008 17:01

:
Лира
Monkey King, выкинь все мысли из головы, сядь поудобней, закрой глаза и расслабься, каждую мышцу лица, головы, плеч...и т.д. расслабляйся, расслабляйся...и просто так сиди. Ни мыслей, ни эмоций, ни времени, ни пространства, ни тебя самого. Можешь смотреть в нижний даньтянь ничего не представляя. Так можешь сидеть часами если сможешь, но в пределах комфорта. Никакого вреда не будет, одна польза и здоровью, и уму, и настроению, как тебе и хотелось.
А там глядишь и страхи все уйдут.
Расскажешь потом как оно.

Лира, спасибо большое, так и сделаю. Это просто и мне очень нравится такая идея. А можно не смотреть при этом в НД?
Чтоб не беспокоиться, то ли я смотрю, то ли я представляю, что я там вижу или представляю и т.п.

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.02.2008 17:05

smiling smiley можно смотреть, можно не смотреть

Дата: 22.02.2008 17:10

:
Monkey King
Jurist, можно ли практиковать регулярно и неправильно? В том смысле, что безопасно ли практиковать неправильно? В случае, если человек не знает, как правильно, а как - нет?
Можно ли практиковать неправильно?
Все в этом мире относительно: и правильно, и неправильно в том числе.
Идут два монаха и доходят до речки. Им нужно на другой берег. На берегу реки сидит человек с лодкой и чем-то занимается. Подходят монахи ближе и видят такую картину: перед этим человеком — две кучки камней. Человек перекладывает камни и говорит: "Яма хама". Удивились отцы и спрашивают, чем это он занимается. "Я читаю мантру для хождения по воде" — был ответ. Засмеялись монахи и объясняют, что, дескать, это совсем не та мантра. И пообещали они научить этого человека мантре, если тот их перевезет на другой берег на своей лодке. На том и порешили. Он перевез их, да позабыли они про свое обещание. Идут дальше и вдруг слышат — громкий крик: "Стойте!". Обернулись монахи и видят такую картину: за ними сломя голову несется их новый знакомый — не разбирая дороги, прямо по воде, как по суху — "Вы обещали научить меня мантре!".

Дата: 22.02.2008 17:13

По поводу регулярности: Даже если Вы на правильном пути, Вас задавят, если Вы будете просто сидеть на дороге.

Дата: 22.02.2008 17:17

Jurist, я в притче ответа на свой вопрос не нашёл. Вы пишете: практиковать надо регулярно.
Мой вопрос: в обстоятельствах, когда человек не знает, как правильно, можно ли ему практиковать неправильно?

Levon, спасибо, ваш отклик, возможно, навёл меня на интересные открытия по поводу меня самого.

Страница: 3 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.