БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
НОРВЕГИЯ
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 2 из 12
Re: Тихий Цигун - несколько вопросов
Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.03.2008 07:26

:
midnight
Вообще есть ли подробное описание выравнивания тела в сидячих практиках... "Практика дзен" Кацуки - там сказано, мол ягодицы отставляем назад, живот при этом как бы выпячивается вперед, вот такие детали инересуют.

Если подложить под поясницу (строго под поясницу, а не под всю нижнюю часть спины) небольшую плоскую подушечку, так и получается - живот чуть выпячен, ягодицы чуть отставлены назад, верхняя часть спины тоже при этом чуть откидывается назад. Поясница имея опору расслабляется. Получается очень устойчивая позиция, в которой можно долго просидеть не заваливаясь вперед.

Еще важна высота сиденья, которую в зависимости от своего роста и высоты стула надо регулировать, подкладывая что-нибудь под ступни или под попу так чтобы образовалась строго прямоугольная конструкция спина-бедра-голени-ступни.

Пользователь: midnight (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.03.2008 10:11

Спасибо Super_Oleg и всем за подробные ответы, даже не ожидал...
До подушки строго под поясницей сам дошел, единственно, что плохо кровать не жесткая, такая же подушка, тело проседает вся конструкция под ним тоже, две подушки – не выход. Но это дело поправимое, наверно плотный валик из одеяла – то, что надо.
На счет стула – точно ступни должны стоять параллельно, а высота стула – критична, сидел на высоком стуле – с тупым углом бедра-голени – совсем не то.
Но, в общем, главную идею думаю, понял – на позе не заморачиваться, работать на состояние, поза придет.
В связи с этим еще вопросы про сознание-дыхание.
На 1 ступени Чжун Юань цигун предписано «ян ци» и принцип расслабления.
У меня не очень это сочетается между собой.
Например, при смотрении в нижний даньтянь остается легкое напряжение в психике, это я улавливаю по дыханию – оно более грубое.
Если же не думать ни о чем, а хорошо расслабиться – наступают глубокие вдохи с рефлекторной (приятной) задержкой дыхания на несколько секунд. Думаю, без участия сознания тело как бы пытается набрать энергию (вообще с этим делом плохо).
Так вот вопросы:
1. Может на этом сделать акцент пока – просто тихое сидение (+ естественно БД), а потом когда энергии накопится побольше переходить к ян ци?
2. У кого какой рисунок дыхания при медитациях?
3. Принципиально ли брюшное дыхание с выпячиванием и втягиванием живота? Сам я дышу животом, он хорошо расслаблен, но при попытке втягивания стенки живота на выдохе повышается давление. По этому вдох получается глубокий. а выдох какой то скомканный.

Пользователь: Super_Oleg (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.03.2008 11:36

Дыхание не важно. Это работает так. Обращаете на него внимание - оно становиться неправильным. Смотрите шарик - дыхание, не сразу, становиться таким, каким нужно, но не одинаковым. По мере углубления в практику оно меняется, но это не ваша забота. Забейте на дыхание - дышите как дышиться. Мы приходим к дыханию (как и в случае с позой) через состояние (не как в йоге).
Про напряжение в психике вопрос правильный. Его стоит развить.
1) Главный принцип. Кажется есть, кажется нет. Как им пользоваться? На первой ступени мы должны получить расслабление. Это главный критерий успешной практики. Если ваше смотрение на шарик заставляет вас пусь слегка напрягаться, ослабьте контроль над шариком и двигайтесь к состоянию. Нужно быть где-то посередине. Крайности неправильны. С одной стороны мы тренируем мозг на способность к визуализации, с другой - удерживаем состояние (на первой ступени РАССЛАБЛЕНИЕ!). Переусердствовать ни в том, ни в другом - неправильно.
2) Если при таком сидении вы вдруг свалились в особое (описывать его не буду, т.к. когда мы в него сваливаемся, сразу это понимаем) состояние, что правильно - НЕ НУЖНО ЧЕРЕЗ СИЛУ СМОТРЕТЬ ШАРИК. Удерживайте его и углубляйтесь в него.

P.S. Когда мы начинаем заниматься, мы очень стараемся: мы расслабляемся, начинаем смотреть шарик, сплываем куда-то - шарик уходит, мы нервничаем - усиливаем контроль, вот шарик опять есть, опять уплывает. Это нормально - так у всех. Главное не париться по этому поводу. КАЖЕТСЯ ЕСТЬ, КАЖЕТСЯ НЕТ. Так двигаясь из одного в другое мы приплываем в состояние. ВСЕ! НЕ НАДО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО! Дальше работает автопилот. Вывалились из состояния, нормально , снова смотрим шарик. И так 2-3 часа. Результат будет очень быстро.
ИТОГО: МЫ находимся в какой-то точке. Видим далеко впереди цель - состояние. Слева и справа - поза, дыхание, задача - смотреть шарик и т.д. Мы должны двигаться напрямую к цели, между этими всеми параметрами, т.е. отдавать им минимально необходимый ресурс, достаточный лишь для того, чтобы удерживать их в в своем внимании - НЕ БОЛЕЕ. Если мы уделяем большее внимание - мы сваливаемся с прямого пути на бок. Но все это во время практики непосредственно.
Иногда мы можем тренировать отдельно взятый элемент не практикуя, вот там мы можем напрягаться. Например я во время прогулок (вобщем когда мозг не занят делами) визуализировал шарик. Состояние мне не было нужно, хотя бывало сваливался, но мозг тренировал. Или вы идете к йогам и тупо или не тупо занимаетесь гибкостью - т.е. работаете над позой.
ПРАКТИКА ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН - БЫСТРОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ, дальше автопилот.

Дата: 28.03.2008 12:11

Смотрите не начните теперь заморачиваться над состоянием. Это тоже неправильно. Чжун Юань Цигун - срединный путь. Состояние тоже - кажется есть, кажется нет.
Если вы можете комфортно сидеть 1-2 часа в лотосе - сидите в нем, Боже упаси на стул пересаживаться.

Дата: 28.03.2008 12:14

:
qi_tronic
Это кстати не значит, что мышцы не напрягаются при этом - просто в том состоянии тебе это уже глубоко пофиг, не ощущаешь это как напряжение.

Могут напрягаться и даже иногда очень сильно, но это не мешает процессу. Согласен.

Дата: 28.03.2008 14:04

:
Super_Oleg
Если вы можете комфортно сидеть 1-2 часа в лотосе - сидите в нем, Боже упаси на стул пересаживаться.
да наоборот, в лотосе не могу - только на стуле и "по турецки"

Дата: 28.03.2008 14:23

:
Super_Oleg
Смотрите не начните теперь заморачиваться над состоянием. Это тоже неправильно...
Вот - вот, только сам отел сказать про это.
Я принял наверно неправильную политику "цигунить" до появления дискомфорта + несколько минут расчитывая на "состояние" и что потом это состояние, либо там "психическое окостенение" поможет продлить пребывание в стоячих и сидячих позах. Думал, граница дискомфорта будет сама естественно отдалаться во времени.
Чувтвую это не так. Тело начинается лениться и дискомфорт появляется все раньше.
Наверно сделать крен в сторону "физухи"? забить на состояние (в рамках кажется есть,... нет) и выдерживать

Дата: 28.03.2008 17:26

Так часто бывает. Ну нет состояния и все. Что делать? Бросить заниматься? Я сижу без состояния, просто наблюдаю за ЦИ - она все равно свою работу делает. Проходит день, два - состояние возвращается. А бывает - так жарит, что у тебя не состояние, а что-то прямообратное, тело горит - сидишь и тупо терпишь. Наверное есть какие-то переходные этапы, тело приспосабливается, потом все опять ОК. Главное - это не переставать заниматься. Кажется есть состояние, кажется нет; кажется комфортно, кажется нет. А иногда не кажется, очень хреново. Терплю. Есть такие практики, когда нужно просто перетерпеть. Но это не для здоровья, это для высоких результатов.
Мне Админ (а мы с ним дружим) как-то дал хорошую метафору. Все упражнения - это еда (разные упражнения - разные блюда). Главное наесться - а чем, это уже зависит от вкуса. Тогда я с ним не согласился. Сейчас понимаю - это правда. В какой-то момент неважно, что делать (какое упражнение), главное кушать. Бывает еда надоедает и не всегда вкусно, но не кушать нельзя - кушать надо регулярно. Тогда мы растем.

Дата: 28.03.2008 18:55

Спасибо!
Четко и по делу.

вопрос
Пользователь: kabu-pave (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.03.2008 19:37

такой вопрос. занимаюсь не давно. вот что заметил, когда делаю ян-ци, если держу ладони не вплотную (примерно 3-4 см от пупка) жар в нижним даньтян на много сильнее, чем обычно, а когда держишь в плотную ладони, то жар как бы рассеивается.
стало интересно с чем это связано и продолжать ли практиковать в таком вот варианте или же ладони класть, как и положено. думаю большой принципиальности нет в этом вопросе. но все же лучше спросить. может кто ответит? )

Страница: 2 из 12

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2020. Qigong.
Все права защищены.

Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.