БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ФИЛИППИНЫ
ЧЕРНОГОРИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 3 из 12
Re: Тихий Цигун - несколько вопросов
Пользователь: Super_Oleg (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.03.2008 22:20

Уточните вопрос. Вы держите на 3-4 см. ниже пупка, или перед пупком (в смысле не касаясь живота)? Если ниже, то у меня тоже так. У некоторых котел расположен ниже пупка примерно на дюйм.
Если перед? Не нужно так делать. Для начинающих - это неправильно.

Пользователь: kabu-pave (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.03.2008 06:05

имел в виду, не касаясь живота на уровне пупка, жар сильнее чем, касаясь, ощущения, что шарик большую плотность приобретает. когда держишь вплотную ладони жар тоже хороший. вообще жар появляется моментально когда делаю ян ци не зависимо касаюсь живота или нет

Дата: 30.03.2008 11:35

Делайте с руками. Так натренируете автопилот. Потом можно даже не визуализировать. Кладете руки - все само работает (в кино, в транспорте и т.д.). Котел в итоге с руками лучше работает, чем без. Будете делать без рук, котел будет зависеть от работы мозга. Нужно натренировать независимую работу котла - это нужно для дальнейшей практики.

Пользователь: midnight (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.03.2008 11:44

:
Super_Oleg
...само работает (в кино, в транспорте и т.д.)
А если только так и ощущается тепло - в транспорте, на работе за письменным столом, везде где угодно, только не в сидячей позе упражнения "ян ци".
С чем это может быть связано?
Предвидя ответ - сразу скажу - во время сидячей медитации на шарике не заморачиваюсь, не стараюсь его увидеть/почувствовать любой ценой. Только в начале думаю про этот образ, затем просто "смотрю" либо ощущаю даньтянь сверху вниз. Там все темно и глухо как в танке.

Дата: 30.03.2008 12:00

Мы нарабатываем котел. Наступает момент, когда он работает всегда сам, без нашего участия - фактически вы начинаете заниматься круглосуточно. Внимание (мозг) и руки просто подбрасывают дров. Наша задача, чтобы все котлы работали автоматически, Малый небесный круг всегда работал, чтобы Ци циркулировала в избытке по чюдесным меридианам и т.д.
Тепло в котле - это показатель изменения качества. Нет тепла - не значит, что работы нет. Я делаю ЯнЦи, у меня макушка кипит, котел тоже не греется. Чуствуете хорошо обычно узкое место в системе. Если вы сидите за письменным столом, возможно руки и ноги заняты чем-то другим, поэтому чуствуете, то к чему прислушиваетесь (у вас это уже заточено). Сядете, расслабитесь - тепло растечется повсюду и граница тепла исчезнет.
Минтан говорит так, когда ЦИ откроет верхний котел, вы перестанете вообще чуствовать ЦИ. Просто будете ее видеть.

Пользователь: Adept (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.03.2008 13:23

А если тему я создал, я могу оффтопить? smiling smiley
По первому своему вопросу пока не могу что-нибудь добавить, поэтому задам следующий:
Когда я делаю Ян-Ци, я только первые минуты чувствую тепло, или жар в нижнем даньтяне, а потом жар перетекает в ноги, а в частности в ступни ног. Когда пытался вернуть тепло в котел, работало две минуты и обратно в ноги. Это в норме вещей?
А теперь немного оффтопа. Вопрос конечно тот еще, но всё таки. Во время БД мы набираем Ци, а не Цзин. Тогда почему эта Ци приводит к увеличению Ци в нижнем котле,
или это не та Ци из среднего котла, а какая-то особая, которая стимулирует Цзин?

Пользователь: midnight (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.03.2008 13:35

:
Adept
...жар перетекает в ноги
то же самое - в бедра.

Дата: 30.03.2008 15:16

1) не надо убирать тепло из ног. Значит там узкое место - там Ци работает. Просто смотрите шар, куда Ци идет, то и правильно. Там пробьет - найдет новое узкое место, не знаю какое. У меня так бывает - начинаю одно упражнение - потом в какой-то момент смотрю просто, что делает Ци - это тоже правильно. Нужно срединный путь между состоянием и задачами упражнения. Например в тихо сидеть и тупо ждать смотрю тело - Ци много где работает.
2) В БД набираем ЦИ. Ци последовательно заполняет сначала нижний котел (главное хранилище, если оно конечно было не заполнено, но обычно всегда так, т.к. котел все время работает - Ци уплотняется - объемы высвобождаются), потом остальное, у всех по разному ( в итоге должны заполниться Орбита МНК, Чудесные меридианы и далее - сами узнаете). Одновременно в этом котле трансформируется Цзин в Ци (Цзин там не хранится, а трансформируется!). В среднем котле уже Ци трансформируется в Шень, что делает возможным ее перемещение в хранилище Шень - верхний котел.
Описанные процессы - это модель, чтобы понять. Процессы там могут идти более сложно.

Пользователь: Adept (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.03.2008 18:27

Так, хорошо, но еще одна маленькая деталь:
Во время БД мы набираем Ци. Но на каждой ступени, набирая Ци мы получаем разный эффект: на первой - увеличение жизненной силы, на - второй другой "силы" и т.д.
Но за жизненную силу, насколько я понимаю, отвечает Цзин. Значит на первой ступени БД мы набираем Ци, которая тоже отвечает за жизненную силу, или какую-то Ци которая увеличивает и усиляет Цзин? Объясните, пожалуйста.

Дата: 30.03.2008 18:55

:
Adept
Значит на первой ступени БД мы набираем Ци, которая тоже отвечает за жизненную силу, или какую-то Ци которая увеличивает и усиляет Цзин? Объясните, пожалуйста.

Мы набираем ту Ци, которые способны принять. На разных ступенях мы этой Ци прорабатываем разные котлы (или точки, каналы и т.д.). То о чем вы пишите, если я правильно понял вопрос, на мой взгляд связано с тем, что практикуя, мы укрепляем наши органы, и такая в частности функция как выроботка гормонов (Цзин) становится более мощной и устойчивой. Т.е. не Ци вырабатывает гармоны, а Ци укрепляет внутренние органы, а те, в свою очередь, мощнее вырабатывают гормоны. Именно по этой причине возникает проблема секса, мы сами ее создаем. Это такой побочной эффект практики. И только когда у нас открывается верхний котел, проблема уходит, т.к. Шень забирает (или проглатывает всю Ци) и нижний котел в этом случае безпрепятственно (т.к. места навалом) перерабатывает все гормоны в Ци.
Имейте ввиду, я не инструктор, все, что я отвечаю основано на моем личном опыте практика, и на моем понимании или видении тех или иных процессов, и не может являться официальным ответом школы Чжун Юань Цигун.

Страница: 3 из 12

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.