БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7
Re: женский вопрос
Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.05.2007 08:59

"Для себя я сделал такой список, что очень важно говорить ученикам."

Luner, вы инструктор?

Пользователь: Luner (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.05.2007 09:39

Несколько мнений других школ цигун относительно беременности:

@@@@Наблюдения показали, что упражнения цигуна оказывают определенное влияние на состояние плода в организме матери и на процесс рождения ребенка. У 196 беременных женщин проводили исследования плода до и после занятий цигуном. Обнаружено, что частота сердечных сокращений у плода нормализуется, ослабляется гиперемия грудного отдела, расширяются кровеносные сосуды в конечностях. Увеличивается амплитуда сердечных ударов и артериальной волны, что свидетельствует о росте энергии после занятий. Упражнения цигуна способствуют также благополучному протеканию родов: 21 роженица перед родами применяла цигун "взращивания внутреннего", и ни у одной из них не было ранних или трудных родов. Метод брюшного дыхания увеличивает экскурсию движения диафрагмы и амплитуду движения мышц живота, вследствие чего массируются внутренние органы брюшной полости. В них усиливается кровообращение, укрепляется функция кишечника и желудка. При возрастании давления в брюшной полости энергия сокращения брюшных мышц увеличивается, что способствует благополучному выходу плода@@@@

Еще одно мнение:

Заниматься упражнениями Цигун можно на протяжении всего срока беременности, включая ранние сроки.
Гимнастика цигун хорошо влияет на течение беременности и родов.
При осложненном течении беременности учитель индивидуально проконсультирует вас и составит специальную программу.
Цигун поможет наладить нервную деятельность, дыхательную и кровеносную системы, разгузить позвоночник, вылечить
- токсикоз при беременности,
- привычное невынашивание,
- угроза выкидыша,
- отеки,
- вегетососудистая дистония и др

Мнения инструкторов, у которых занимался:

1) не концентрировать шарик на нижнем даньтяне
2) не концентрировать шарик на даньтянях
3) если есть 1 ступень, то во время беременности не проходить в первый раз 2 ступень, если 2 ступень, то не проходить 3 и тд
4) не начинать заниматься цигун во время беременности
5) до 3 месяцев беременности можно практиковать, как обычно. Потом делать только тихие упражнения без концентрации на даньтяне.
6) приходить на повседневные занятия, заниматься пассивно ( сидеть, лежать)
7) можно делать МНК с помощью сознания без подтягивания ануса

Дата: 26.05.2007 09:43

Лира, я неправильно выразился. Я делаю список на тот случай, если стану работающим инструктором в неопределенном будущем.

Дата: 26.05.2007 09:58

Странная рекомендация в 5 пункте. Первые 3 месяца - самый опасный период для выкидыша, я бы не стала концентрировать там шар.

Дата: 26.05.2007 09:59

...в нижнем дт.

Дата: 26.05.2007 10:21

Luner, а вы могли бы быть хорошим инструктором. Серьезно, без иронии. Вы умеете объяснять и охотно это делаете, и наверняка не стали бы отмахиваться от вопросов как это делают известные мне инструктора.

Дата: 26.05.2007 12:09

Как раз инструктору, который сказал про 3 месяца, я доверяю больше всего, так как этот инструктор ближе всех следует Мастеру и серьезные ответы не дает без согласования с Мастером.

Но поймите одну вещь, если у женщины произойдет выкидыш без занятий цигун, то это судьба, а если занималась цигун, то вину можно переложить на инструктора, который разрешил ( при этом женщина могла нарушать другие нормы, которые инструктор не может отследить). Поэтому у каждого инструктора есть свой уровень перестраховки, что сказать на сложные вопросы. Если женщина готова дозированно рисковать ( а жизнь -это сплошной риск) и взять на себя ответственность, то ей можно посоветовать не концентрировать шарик на нижнем даньтяне с того момента, как она узнала о своей беремености. После 3 месяцев не делать дерево с руками и больше практиковать тихие, как чанзо, дыхание кожей по 3 типу. Подготовительные 1 ступени тоже можно делать. Последние месяцы лучше проводить на повседневных занятиях без упражнений, больше общаться мысленно с ребенком. И перед каждым упражнением обращайтесь мысленно к учителям, чтобы помогли и подсказали, когда что-то может навредить ребенку и слушайте себя... ребенок тоже чато подает сигналы.

Если вообще не практиковать этот период, то душевное и физическое здоровье ухудшится у матери, а значит и у ребенка. Поэтому надо балансировать. Можно развиваться и на 1 подготовительном и чанзо. Этот вариант я предлагаю тем , кто хочет и практиковать и хочет максимально перестраховаться.

Всё ИМХО. Просто усредненная модель того, что слышал от инструкторов и читал в разных источниках. Прошу рассматривать это, как один из вариантов, который лучше несколько раз проверить.

Пользователь: А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.05.2007 12:19

Для прохождения упомянутых врат следует обязательно получить дополнительные инструкции от учителя цигун, иначе упомянутый Вами процесс негативно отразится на Вашем здоровье, как физическом, так и умственном.
Впрочем, как задержки так и обильные месячные иногда просто следствие определенных чисто физиологических процессов в организме - тут тоже только инструктор, видящий ваши внутренние проблемы поможет. Так что - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ИНСТРУКТОРУ, ибо на форуме много насоветуют, да вот только очень мало людей смогут действительно Вам помочь - это все равно что лечить переломы на расстоянии (Мастера-целители не в счет - их тут просто не бывает smiling smiley)
Хочу Вас огорчить - для прохождения Врат Дьявола трех часов практики в день несколько недостаточно... Впрочем, всякое возможно smiling smiley

Дата: 26.05.2007 13:06

Лира, словоохотливость инструкторов может вредить, ответы нужно давать с учетом уровня группы или человека, иначе это может навредить. К истине нужно подводить постепенно по мере развития данного конкретного человека, а люди хотят знать все и сразу. Приходиться или "отмахиваться", или рассказывать полуправду. Мне задают иногда вопрос и я даю ответ, какой бы я дал бы 5 лет назад, так как сегодняшнее мнение человек просто не поймет, рано ему. Так и инструкторы часто делают.
Поэтому молчание инструкторов имеет причины, возможно опыт общения с учениками научил их этому.

Корочку инструктора получить не сложно, я думаю, а вот стать работающим инструктором непросто. Мне еще рано. Для начала бы шарик хорошо видеть.

Дата: 26.05.2007 23:48

"К истине нужно подводить постепенно"
А вы владеете истиной?

"Мне задают иногда вопрос и я даю ответ, какой бы я дал бы 5 лет назад, так как сегодняшнее мнение человек просто не поймет, рано ему."
А, так вы просто за дураков людей держите. Я так и думала (((

Нда, хотела комплимент вам сделать, да видно поторопилась.
Прежде чем чему-то учить человека, не мешало бы выяснить его уровень понимания. Возможно он не ниже вашего.

Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.