БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 2 из 11
Re: Техники Ошо и ЧЮЦ
Пользователь: Stealth_108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.01.2009 11:31

С вами не соскучишься smiling smiley

Дата: 12.01.2009 12:16

Человек задал вопрос о совместимости практик двух духовных систем. В ответ я написал ключевое слово «эгрегор». Если для задававшего это действительно важно, то он не поленится и поищет в сети. Если у него хватит мудрости, то разберётся. Если не будет искать или не увидит в этом ничего, то и объяснять бесполезно. Я исхожу из того, что если вы ещё не Будда, то необходимо учитывать этот фактор. Это касается именно медитативных практик, а не динамики. Не исключаю, что могу ошибаться.

Пользователь: Руттер Дмитрий (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.01.2009 22:10

:
suntree
1) Как бы вы объяснил, что происходит с энергией (терминами Чжун Юань цигун) во время динамики и кундалини? По фазам?

2) Как считаете динамика и к. совместимы с практикой Чжун Юань цигун? Пробовали ли сами совмещать и что получалось?

Я когда-то тоже задавался такими вопросами: [dima-r.livejournal.@]
Почему-то ссылка не отображается нормально. Скопируйте в браузер, замените собаку на точка ком (лат) и уберите пробел:
[dima-r.livejournal.@] /40423.html

Я в свое время решил, что смешивать эти практики не стОит, надо их разделять по времени. Насколько - зависит от того, насколько тотально я способен погрузиться в то, что делаю. Ошовские практики хорошо учат тотальности.

Насчет эгрегора: энергетика Ошовских практик мне представляется эгрегорной, а Чжун Юань цигун - нет (если, конечно, не превращается в тусовку) В этом его большое преимущество, т.к. энергия в Чжун Юань цигун изначально чистая (по крайней мере, мне так видится). А эгрегорную энергию надо уметь хорошо очищать. Некоторые Ошовские ведущие это делают хорошо (тот же Вит Мано, например), а другие совсем наоборот. Надо смотреть.

Насчет того, что надо, дескать, концентрироваться на чем-то одном - Сюй Минтан много раз говорил, что Чжун Юань цигун - открытая система и мы можем заниматься тем, что нам полезно (и в книжках об этом написано - кажется, во 2й) Меня в свое время тоже волновал этот вопрос, и я поморочил ему голову (правда, не про Ошевские практики, а про Рейки) Он в конце концов довольно сердито сказал, что это хорошо, что я могу заниматься и тем, и другим, никакого конфликта при этом не возникает.

Естественно, надо уметь находить время на все это. Поэтому Динамику я сейчас регулярно не делаю, увы. Но был период, когда делал.
Все вышеизложенное является, естественно, моим имхо и не претендует на универсальность.

Редактировано 2 раз. Последний раз 12.01.2009 22:20 пользователем Руттер Дмитрий (инстр. 1 ст.).

Пользователь: LanderKun (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.01.2009 00:20

Может быть не эгрегор, а - Арагорн сын Арахорна ????

Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.01.2009 00:43

Какая кундалини? откуда кундалини? у кого? Какие такие фазы? Что это? О чем это?

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Пользователь: suntree (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.01.2009 22:18

поддерживаю LanderKun`а - я тоже за Арагорна! )

Пользователь: Васин Вадим (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.01.2009 08:35

:
Stealth_108
Человек задал вопрос о совместимости практик двух духовных систем. В ответ я написал ключевое слово «эгрегор». Если для задававшего это действительно важно, то он не поленится и поищет в сети. Если у него хватит мудрости, то разберётся. Если не будет искать или не увидит в этом ничего, то и объяснять бесполезно. Я исхожу из того, что если вы ещё не Будда, то необходимо учитывать этот фактор. Это касается именно медитативных практик, а не динамики. Не исключаю, что могу ошибаться.

Я просил именно Ваше ИМХО, т.к. СЕТЬ (смысл слова прямой мы знаем) она сеть и есть... Вот "из сети":
"Эгрегор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск

Эгрего&#769;р (от лат. ex- и grex — буквально «из стада» или от греческого &#7952;&#947;&#961;&#942;&#947;&#959;&#961;&#959;&#953; - "наблюдатели") — в новых религиозных движениях:

* душа вещи, ментальный конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
* аура идолов и талисманов, возникшая в результате культовой практики. Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи, которые помогают людям или, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.

Этимология

Некоторые источники возводят это слово к греческому egeiro (сторожить, присматривать) и приписывают его изобретение гностикам. Этимологический анализ показывает несостоятельность этого взгляда. Слово egregor происходит от латинского grex (стадо, толпа, в широком смысле — совокупность) при помощи приставки ex-, имеющей смысл выделения, отдаления. Таким образом, первоначальный смысл этого термина не слишком отличается от его современного понимания.

История использования

Понятие эгрегора является одним из популярных понятий теософии, в своих трудах его охотно использовали Папюс, а также известный отечественный визионер Даниил Андреев. Западная социально-философская мысль, в том числе академическая социология и психология, не используют этого термина по причине невысокого интереса к обозначаемому им явлению. Однако не исключена возможность того, что ореол ненаучности будет со временем снят с подобного рода интуиций, если они докажут свою общефилософскую плодотворность.

В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в, по оккультной терминологии, астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или «плохая». Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор.

В социальных терминах эгрегором обычно называют взаимодействующую кластеризованную совокупность индивидов, система которой обладает элементами самоорганизации.

С точки зрения биоэнергоинформатики: «Эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями. Существуют различные эгрегоры: религиозные, родоплеменные, клановые, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и др. Происходит постоянное взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует ускорению общего развития Разума]. Сказанное нельзя применить в отношении деструктивных эгрегоров (масонства, различных сект, культов и пр.). Учителя Ноосферы (энергоинформационные сущности) воздействуют на эгрегориальное разветвление, то есть воздействие идет не прямое на конкретного человека, а на массу людей сразу. Что касается Внеземных Цивилизаций, то они считают нужным взаимодействовать с отдельно взятым индивидуумом без системы «спрута».

Здесь от условных "+" до "-". Будем надеяться на МУДРОСТЬ вопрошавшего??? Тогда одно из мнений : Чжун Юань цигун - СЕКТА smiling smiley со всеми вытекающими.

Дата: 16.01.2009 10:31

"Будем надеяться на МУДРОСТЬ вопрошавшего???"

Думаю, что собственной мудростью всё на самом деле и определяется. Буддами не становятся по советам из книг или (несомненно великих) учителей. Это лишь условия для выработки собственного понимания. Что хотел вопрошавший? Да зачесалось у него где-то и всех делов... но с чего-то ведь надо начинать.

"Тогда одно из мнений : Чжун Юань цигун - СЕКТА со всеми вытекающими."

А что не секта в нашем мире? Вообще это заблуждение, что мы все такие свободные и во все стороны летящие. Во всех сферах человеческой деятельности есть определенная или вполне конкретная степень несвободы. Чжун Юань цигун часть этой системы. По-настоящему свободны только будды, ну или ян-шени. Для того и живём. Такое вот моё имхо smiling smiley

Пользователь: Шевченко Наталья (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.01.2009 18:33

«Эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями. Существуют различные эгрегоры: религиозные, родоплеменные, клановые, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и др.
......Учителя Ноосферы (энергоинформационные сущности) воздействуют на эгрегориальное разветвление, то есть воздействие идет не прямое на конкретного человека, а на массу людей сразу. Что касается Внеземных Цивилизаций, то они считают нужным взаимодействовать с отдельно взятым индивидуумом без системы «спрута».

Здесь от условных "+" до "-". Будем надеяться на МУДРОСТЬ вопрошавшего??? Тогда одно из мнений : Чжун Юань цигун - СЕКТА со всеми вытекающими

Пользователь: Васин Вадим (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.01.2009 20:48

:
Stealth_108
"Будем надеяться на МУДРОСТЬ вопрошавшего???"
Думаю, что собственной мудростью всё на самом деле и определяется. Буддами не становятся по советам из книг или (несомненно великих) учителей. Это лишь условия для выработки собственного понимания. Что хотел вопрошавший? Да зачесалось у него где-то и всех делов... но с чего-то ведь надо начинать.

"Тогда одно из мнений : Чжун Юань цигун - СЕКТА со всеми вытекающими."

А что не секта в нашем мире? Вообще это заблуждение, что мы все такие свободные и во все стороны летящие. Во всех сферах человеческой деятельности есть определенная или вполне конкретная степень несвободы. Чжун Юань цигун часть этой системы. По-настоящему свободны только будды, ну или ян-шени. Для того и живём. Такое вот моё имхо smiling smiley

Спасибо. ИМХО, решающее значение имеет свобода выбора. Во всех сферах человеческой деятельности.

Редактировано 1 раз. Последний раз 21.01.2009 10:05 пользователем Васин Вадим (инстр. 1 ст.).

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 2 из 11

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.