БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 4 из 11
Вопрос к старшим
Пользователь: Chatka (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.12.2008 15:01

sad smiley
Неким образом вышел на контакт со мной довольно молодой чел. Он сам себе устроил большую проблему. Был недоволен своим положением в социуме. Решил овладеть знаниями о «просветлении» ,о «внутренних энергиях» и прочем; на основании сих знаний он желал покорить окружающий его мир. smoking smiley

Начитался книжек - лекций Ошо, чего-то по эзотерике, каких-то динамических медитаций, еще какой-то мути.tongue sticking out smiley

По всей видимости, влез без подготовки и руководства в Верхний дантянь. Занимался какими-то практиками по книжкам.
Теперь его мучают глюки, страхи.eye popping smiley Внешне – видны мышечные спазмы, при разговорах на беспокоящие его темы хватается за область третьего глаза.

Я посоветовала ему обратиться к психиатру и урологу ( там страх + проблемы почек).angry smiley

Вопрос такой : может ли человек с подобным отклонением заниматься цигун?

Скорее всего - это легкая степень шизофрении, и работа с мыслеобразами ее только усугубит?
Значит, этот больной чел сможет достичь расслабления и покоя только с помощью медикаментов?

Re: Вопрос к старшим
Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.12.2008 15:28

Есть общее правило. Если теряешь контроль над ситуацией - нужно останавливать практику.
Возможно, если бы он был рядом с Учителем, то можно было бы практиковать. Но поскольку присмотра нет - надо прекращать.
Минтан всегда говорит, если есть проблемы с головой, то лучше и не начинать цигунить.
Собственно, на мой взгляд, большинство психических отклонений есть не следствие практики цигун. Они изначально существует у чела, цигун дает ему силу - энергию в мозг и его проблема распускается по полной.
Например, в Кундавэлл Даос один лекцию давал и там сказал следующее. Если у человека проблемы со спиной (шеей) ему категорически нельзя заниматься продвинутыми практиками, например практикой трансцедентальной энергии. Т.е. если такой чел энергию по каналу позвоночника гнать начнет, то у него неменуемо сумасшедствие начнется (в форме всяких маний и иллюзий).
Так что смотрите друзья на спинки своих инструкторов.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.12.2008 16:30

:
О, Наимудрейший!
... Даос один лекцию давал и там сказал следующее. Если у человека проблемы со спиной (шеей) ему категорически нельзя заниматься продвинутыми практиками, например практикой трансцедентальной энергии. ...
Трудности перевода.

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Дата: 22.12.2008 17:00

:
Jurist
Трудности перевода.
Ну тогда цитатка от Минтана с Одесского ретрита: Я исследовал проблему голосов и др. подобных феноменов. Все они в основном связаны с проблемами в области шеи. Если шею полечить, проблемы уходят.
За перевод ручаюсь. smiling smiley
Цитатка не дословная, но близко по тексту.
Лично у меня спина выпрямилась, а потом уже пошли супер-мупер практики. Комментировать даоса не буду, не нашей он школы, но из своих наблюдейний заметил, кундалини и кривая спина несовместимы.
Многие наверное обратили внимание, какие жуткие боли бывают в позвоночнике от практики. Это спинка выпрямляется, каналы там расширяются. Вот когда все более или менее выпрямляется, вот тогда энергия по позвоночнику начинает идти. Тоже больно. Если проблемы какие - у людей конвульсивная практика тогда идет. Ну или бредить начинает.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.12.2008 17:21

:
О, Наимудрейший!
... но из своих наблюдейний заметил, кундалини и кривая спина несовместимы...
Вот это 100% верно.
После практики линчи ходишь как будто дрын проглотил.

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.12.2008 19:05

Дурацкие советы.

А баба яга как же? Горбатая ведь, кривая вся, а вот дунет, плюнет, и превратит молодца в лягушку. Хотя это смотря чего дунет конечно.

eye popping smiley Удалил я описательную часть поста, совместно с мотивировочной. Пафосно вышло и нескромно, и возможно не правильно. Да и я, тот ещё советчик. А вводную оставил, как никак пародокс.

Редактировано 1 раз. Последний раз 22.12.2008 19:42 пользователем max_moriz.

Дата: 22.12.2008 19:50

Я дал один совет - перестать заниматься. Юрист ваще никаких советов не давал.
Удали зря - смешно было написано. Чатка тока завтра посмотрит.

Пользователь: gua108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.12.2008 21:40

.

Редактировано 1 раз. Последний раз 11.04.2009 11:04 пользователем gua108.

Пользователь: niinja (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.12.2008 21:50

:
Chatka
sad smiley Неким образом вышел на контакт со мной довольно молодой чел. Он сам себе устроил большую проблему. Был недоволен своим положением в социуме. Решил овладеть знаниями о «просветлении» ,о «внутренних энергиях» и прочем; на основании сих знаний он желал покорить окружающий его мир. smoking smiley

К развитию болезни были все предпосылки в виде таковых желаний, которые он намеревался реализовать с помощью практик.
Плюс практики без реального учителя - и готов результат.
Мое мнение: цигун ему не поможет, а только усугубит.
Сможет ли он достичь расслабления и покоя с помощью медикаментов? Не знаю. Но когда-то видимо и он переродитсяmoody smiley

Пользователь: Васин Вадим (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.12.2008 22:12

:
О, Наимудрейший!
Я дал один совет - перестать заниматься. Юрист ваще никаких советов не давал.

Присоединяюсь к О,Наимудрейшему(пора ему ник поменять, писать долгоsmiling smiley).

И еще цитатка(пожалуйста, читаете ЙОГА - понимайте ЛЮБАЯ система\методика\практика, ведущая человека к осознаванию себя и достижению состояния ума без мыслей(как минимум), т.е. ТИХО).
" ...всем советую - никогда ни при каких обстоятельствах не занимайтесь никакой йогой, если у Вас нет твердой стопроцентной уверенности в том, что это Вам жизненно необходимо, и что практика окажет на Вас положительное воздействие... Встречается множество довольно распространенных психических и физических состояний, при которых какая бы то ни было йога и какая бы то ни было аналогичная практика строго-настрого противопоказаны. Йога - не важно какая - любая - направляет внимание вовнутрь - в глубину сознания. И то, что оттуда всплывает, порою может быть очень неприятным, болезненным, опасным и даже смертельным. Поэтому - сначала задайте вопросы медикам и специалистам по той разновидности йоги, которой намерены заняться, а потом принимайте решение - заниматься или нет. И лучше, если Ваше решение будет "нет"... И уж ни в коем случае ни по какому поводу не начинайте практиковать йогу самостоятельно и бесконтрольно по книжкам и видеоматериалам - ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО. Книжки и видеоматериалы могут быть лишь "конспективным дополнением" к занятиям под руководством компетентного специалиста. Еще один тысяча какой-то раз обращаюсь ко всем: ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ХОТЬ КАКАЯ-ТО ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ЙОГОЙ - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ! НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТА ПРАКТИКА НУЖНА ТОЛЬКО ТЕМ, КТО НЕ МОЖЕТ БЕЗ НЕЕ ЖИТЬ. ДЛЯ ТОГО, КТО МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ, ОНА ОПАСНА, ДЛЯ ТОГО, КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНА - КАТАСТРОФИЧЕСКИ РАЗРУШИТЕЛЬНА..." (С) А. Сидерский

Страницы: <<1234567891011>>
Страница: 4 из 11

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.