БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 4 из 14
Вопрос про БД! Помогите!
Пользователь: Tantrik (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.01.2009 16:03

После нескольких месяцев регулярных занятий цигун по 1-й ступени начали хрустеть плечи. Вроде бы плечи расслаблены, когда стою в БД. Чувствую что что-то не так делаю. Может кто-нибудь подскажет в чём проблема?

Re: Вопрос про БД! Помогите!
Пользователь: gua108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.01.2009 21:36

Добавьте физические упражнения на эти суставы вне комплекса цигун и в
другое время, массаж - быстрее избавитесь от хруста.
Через многие проблемы - явные и скрытые - при практике многие проходят через их обострение.

Плохое самочувствие после БД. Прошу советов.
Пользователь: Monkey King (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 10:49

После БД - лихорадочные мысли, напряжение во всём теле. Не чувствую нижний котёл, шарик смотреть намного труднее, чем до БД. Трудно почувствовать нижний дантянь, трудно там увидеть шарик. Почти перестаю чувствовать тело.
Вот пример. Вчера целый день расслаблялся, смотрел шарик, делал МНК. Почувствовал приятное расслабление во всём теле, позвоночник расслабился по всей длине, позвонок за позвонком распрямлялся. В нижнем дантяне тепло, расслабление. Шарик яркий, легко увидеть. Чем больше смотрю, тем больше расслабляюсь.
Сделал МНК. Стало ещё лучше. Потом постоял в дереве - немного - минут 15 - и стало значительно хуже чем было вообще до практики. Даже сейчас, утром, трудно сосредотачиваться на том, что делаю. Да, и вечером, и утром - собирал всю волю, чтобы увидеть шарик, чтобы сконцентрировать ци в НД - очень трудно. Самого НД почти не чувствую. Нет у меня живота, как-то всё напряжено и перекручено.
Дерево не делал уже давно. Последний раз стоял 1 час недели 2 назад - после этого болел почти неделю, пока не пришёл в норму. Было как сегодня, только во столько же раз хуже, во сколько раз дольше стоял.
Уверен, что делаю что-то неправильно. Буду благодарен за советы, что можно попробовать делать по-другому.
У меня трудно цигун идёт. Занимаюсь нерегулярно, т.к. часто после практики слишком дискомфортно себя чувствую.
Но всё-таки приступаю снова и снова, т.к. результаты, которые я иногда получаю, для меня очень привлекательны. Когда каким-то чудом удачно позанимаюсь, получаю очень ощутимые результаты в здоровье, самочувствии, понимании происходящего вокруг меня, эффективности своей деятельности.

Слишком много привлекательного, чтобы решить "цигун не для меня". Так что я хочу выявить свои ошибки и построить правильную практику. Когда я смогу думать о практике с настроем на приятное.

Буду благодарен за советы. Все выполнимые советы я хочу испробовать, и если вам будет интересно, я напишу о результатах.
Что я делаю неправильно, как вы думаете? Что стОит попробовать делать по-другому, как вы думаете?

Re: Плохое самочувствие после БД. Прошу советов.
Дата: 29.12.2008 10:50

Речь о БД 1 ступени.

Пользователь: Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 12:18

Ну что ж, насколько можно судить по вашим описаниям, у вас достаточно грубые ошибки в выполнении "Большого Дерева". В связи с этим возникает вопрос: обучались вы у инструктора на семинаре, или изучали Чжун Юань Цигун по книге? Изучение Чжун Юань Цигун по книге даёт лишь общее представление о практике. Книги как таковые предназначены лишь для поддержки изучавших цигун у инструктора или мастера (если у них возникают вопросы), либо для общего ознакомления. Недаром в начале каждой книги по Чжун Юань Цигун написано, что авторы не несут ответственности за результаты практики у людей, самостоятельно изучающих Чжун Юань Цигун. В любом случае я рекомендую вам как можно скорее принять участие в семинаре по 1-й ступени у какого-нибудь инструктора с большим опытом преподавания. Я, к сожалению, рекомендовать вам никого не могу, поскольку не знаю, где вы живёте. Если вы укажете свой город, вам наверняка порекомендуют подходящего инструктора.
И, самое главное, не надо отчаиваться. Вашего тёзку, Сунь Укуна, тоже достаточно побросало из стороны в сторону, пока он наконец не нашёл свой путь.

Успехов вам в практике.

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 12:29

Мне кажется, у вас траблы с мотивацией, т.е. вы очень хотите заниматься, вы хотите получить какие-то результаты, вы получаете несколько не то что хотите - сплошные противоречия. Попробуйте подходить к практике как к части ежедневного мациона, т.е. есть вот такая цигунская зарядка, которая вроде как полезна (так говорят) для здоровья и все, никакого настроя на результат, никаких оценок эффекта от упражнений. Вы если спортом занимались, наверняка после одной тренировки - здорово, а после другой мышцы-связки болят, синяки всякие. т.е. надо просто заниматься без заморочек.
все остальное менее значимое:
1. Проверьте еще раз правильность позы, нет ли где заложенного в вашу позу блока. Обратите внимание на плечи руки, шейный позвонок, лопатки, может шея-грудь, не напряжены-ли вы именно там во время дерева. Если тупо делать дальше - спустя время оно все равно расслабится, правда неприятных ощущений типа тех, что вы описываете - будет море и может годами. Если найдете блок, попробуйте мануальную терапию, массаж, может ускорить.
2. Проверьте, постоянно-ли вы расслабляетесь в дереве, надо постоянно расслабляться все больше и больше, расслабляйте в первую очередь ум, мне помогает образ, как буд-то я засыпаю. Если есть блок в теле есть блок и в уме, сложно сказать что первично, но расслаблять надо и там и там.
3. Делаете-ли вы ян ци вдвое больше чем дерево? Я имею ввиду, что позанимались вы 40 минут в дереве, надо бы полтора часа ян ци поделать.
4. разнесите по времени дерево и ян ци, допустим утром дерево, вечером ян ци. Попробуйте подвигать по времени практики и, сравнив, найти, когда что лучше делать.
5. Добавьте физическую активность, может много-много подготовительных перед деревом. Всякие утренние (вечерние) пробежки, бани-сауны, общеукрепляющие физ. нагрузки, мне кажется, на этом этапе совсем не лишние. Приятная усталость от нагрузки способствует расслаблению ума, может помочь.

Пользователь: 12 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 12:30

У меня похожая ситуация, вчера вечером и сегодня с утра, постоял часик в БД а янци потом ну не идет и все, типа смотрю в книгу вижу фигу, не смотрится и не греется даньтянь хоть тресни.
Заметил особенность, почемуто в начале недели даньтянь хуже греется чем в конце, почему такое происходит не знаю.
Но самочувствие в норме, и после БД прилив бодрости ощущается.

Дата: 29.12.2008 12:36

"возникает вопрос: обучались вы у инструктора на семинаре, или изучали Чжун Юань Цигун по книге?"

У инструктора на семинаре.

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 12:44

:
12
... постоял часик в БД а янци потом ну не идет и все...
у меня так было, сейчас вроде по другому, может потом снова так будет. Спрашивал у старших, внятного ответа нет, невнятный - занимайся дальше пройдет. Один сказал, что дело в нарабатывании "тихой силы" - типа тоже надо практиковать больше, пройдет. У меня сложилось впечатление, что на выполнение упражнений тратиться некая, скажем, сила на подряд дерево и ян ци не всегда хватает. Корень здесь еще и в неумении правильно расслабится, но как правильно расслабиться, когда оно правильно не расслабляется? понятно, что больше практиковать. Помогало, ходить на занятия, так как в группе энергии больше, и на все хватает, разнести упражнения во времени. Т.е. Утром дерево, вечером ян ци.

Дата: 29.12.2008 12:55

"Вы если спортом занимались, наверняка после одной тренировки - здорово, а после другой мышцы-связки болят, синяки всякие. т.е. надо просто заниматься без "заморочек."

Я так пробовал заниматься цигун. Результат:
а) Неспособность работать
б) Неспособность общаться с людьми
в) Бессонница
г) Тупость, бытовой маразм - из-за неспособности сосредоточиться. Я хожу, натыкаясь на предметы и роняя из рук предметы.
Однозначно - что жить так совершенно невозможно и опасно.

"1. Проверьте еще раз правильность позы, нет ли где заложенного в вашу позу блока. Обратите внимание на плечи руки, шейный позвонок, лопатки, может шея-грудь, не напряжены-ли вы именно там во время дерева. Если тупо делать дальше - спустя время оно все равно расслабится, правда неприятных ощущений типа тех, что вы описываете - будет море и может годами."

Делаю так.

"Если найдете блок, попробуйте мануальную терапию, массаж, может ускорить."

Спасибо. Собираюсь походить на массаж.

"2. Проверьте, постоянно-ли вы расслабляетесь в дереве, надо постоянно расслабляться все больше и больше, расслабляйте в первую очередь ум, мне помогает образ, как буд-то я засыпаю. Если есть блок в теле есть блок и в уме, сложно сказать что первично, но расслаблять надо и там и там."

Нет, непостоянно. Иногда делаю так. Чувствую себя лучше, кстати. Спасибо, что обратил монё внимание на это. А иногда - вхожу в состояние типа транса, в этом состоянии не хочется прикладывать никаких усилий, в том числе и по расслаблению. У меня выбор - либо быть алертным, т.е. постоянно следить за расслаблением. А усилия по расслаблению - это всё равно усилия. Либо отказаться от любых усилий и контроля, в том числе и за расслаблением и погрузиться в это полусонное состояние. Но в этом состоянии - я вроде как полусплю, и в то же время все напряжения, мысли, негативные эмоции бушуют со страшной силой, а я как бы отстранён от них. После такого БД - когда вообще без контроля - особенно плохо. Проверено.
Попробую тотальный контроль за расслаблением ума и тела во время всего БД, бдительность. Спасибо.

"3. Делаете-ли вы ян ци вдвое больше чем дерево? Я имею ввиду, что позанимались вы 40 минут в дереве, надо бы полтора часа ян ци поделать."

Делаю. Но ян-ци после БД очень трудно мне делать. Т.к. трудно расслабиться. Я очень напряжён после БД.

"4. разнесите по времени дерево и ян ци, допустим утром дерево, вечером ян ци. Попробуйте подвигать по времени практики и, сравнив, найти, когда что лучше делать."

Опять спасибо. После утреннего дерева - лучше, чем после вечернего.

"5. Добавьте физическую активность, может много-много подготовительных перед деревом. Всякие утренние (вечерние) пробежки, бани-сауны, общеукрепляющие физ. нагрузки, мне кажется, на этом этапе совсем не лишние. Приятная усталость от нагрузки способствует расслаблению ума, может помочь."

Да, это сделаю. Уже решил раньше. Спасибо за поддержку.

Страница: 4 из 14

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.