БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 5 из 14
Re: Плохое самочувствие после БД. Прошу советов.
Пользователь: Monkey King (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 13:06

Мне кажется, "занимайтесь больше и всё пройдёт" - опасный совет, если дан вне контекста, если дан как универсальная истина.
В методичке, взятой на другом сайте Чжун Юань цигун, я прочитал, что если от занятий вам хуже - значит, вы неправильно занимаетесь. И я с этим согласен.

Одно время я бегал по утрам длинные дистанции, каждое утро. И я заметил вот что. Усталость от бега - она может быть приятной, даже если болят мышцы, и она может быть одновременно с общей бодростью и энергичностью. Даже звучит дико - ты одновременно бодр и энергичен, и в то же время устал, и тебе от этой усталости приятно.
А можно бегать так, что у тебя будет плохое настроение, раздражительность, и усталость - это не приятная усталость, а разбитость, и никакой бодрости и рядом не стояло. И если упорствовать - будет депрессия и нервный срыв.
Я стал прислушиваться-присматриваться к тому, как я бегаю, в каком режиме, что к чему ведёт. И выработал такой режим, при котором года 2 примерно бегал каждое утро и просыпался с предвкушением и бегал, в любую погоду, а не с мыслью о борьбе.

Уверен, что с цигуном так же! Надо найти ошибки и найти правильный путь.
Пока делаю так, как делаю, буду получать то, что получаю.

Помогите мне информацией, личным опытом.

Пользователь: LanderKun (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 13:49

А может лучше делать ругулярно (каждый день) - но возможно меньше - но зато качественно. А потом, когда такое хренового состояния не будет понемногу увеличивать или даже само собой время выпрлнения увеличиться.

Я начинал с 15минут ян ци и 5 минут БД. smiling smiley smiling smiley

Может после БД хреново - потому, что приходится куда болшие усилия прилагть, как физических, так и умственных; На стуле сидеть и делать Ян Ци куда легче - чем стоять с согнутыми ногами и поднятыми руками. smiling smiley

Пользователь: gua108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 15:27

.

Редактировано 1 раз. Последний раз 12.04.2009 00:32 пользователем gua108.

Дата: 29.12.2008 15:37

"А заключительные упражнения делаете? "

Делаю.

"На каком этаже занимаетесь? Или плохо прорастаете в землю?"

На разных пробовал, в том числе и на земле в лесу. Прорастать - всё по правилам делал. Пробовал и легко к этому относиться - к прорастанию, и акцент на этом делал.

"Как шея?"

Самые чувствительные зажимы и блоки как раз в области шеи.

"Возраст?"

29

Дата: 29.12.2008 15:44

.

Редактировано 1 раз. Последний раз 12.04.2009 00:33 пользователем gua108.

Дата: 29.12.2008 15:58

"Работайте с шеей."

Спасибо. Прекращаю делать БД, пока не приведу в порядок шею.

Дата: 29.12.2008 16:25

.

Редактировано 1 раз. Последний раз 12.04.2009 00:34 пользователем gua108.

Пользователь: Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 23:24

Уважаемый Monkey King,

я не зря советовал вам пройти семинар повторно, но у другого инструктора и с большим опытом прподавания - желательно у имемеющего право преподавания 3-й ступени и проведения ретритов. Из описания ваших феноменов чётко видно, что вы совершаете какую-то серьёзную ошибку во время выполнения Большого Дерева. Эта ошибка могла возникнуть по разным причинам. Например, вы не совсем верно поняли объяснения инструктора. Кстати, а какие ощущения испытывали вы, практикуя БД во время семинара? Было ли это так же трудно и неприятно? Или неприятные ощущения появились уже после семинара? Другая причина неправильного выполнения упражнений может крыться в том, что инструктор неправильно показывал и объяснял упражнения на семинаре, либо не использовал методики трансплантации знаний, либо добавил в материалы 1-й ступени информацию и упражнения из других систем - не секрет, что некоторые инструкторы этим грешат. Посещение семинара опытного иструктора позволит вам иначе взглянуть на то, что вы уже изучили - ведь каждый инструктор преподаёт по-своему. В любом случае вам следует обратиться к инструктору, у которого вы обучались, и попытаться вместе с ним найти причину вашего плохого самочувствия после практики БД. Никто не говорит, что после семинара вы должны справляться со своими проблемами в одиночку - наоборот, многие инструкторы, особенно с большим опытом работы, постоянно подчёркивают, что в случае каких-либо проблем надо обязательно связаться с ними для совета и консультации. Желательно также посещать клубные занятия - конечно, если есть такая возможность. Там вам многое могут посоветовать. В вашем случае трудно дать полноценные рекомендации, имея представление о ваших проблемах только с ваших слов. А прекратить выполнять упражнение проще простого - только потом может оказаться, что именно это упражнение вам и следовало выполнять.

Успехов вам в практике.

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.12.2008 23:35

:
Monkey King
"Работайте с шеей."
Спасибо. Прекращаю делать БД, пока не приведу в порядок шею.

полагаю, надо обязательно продолжать работать с БД, но с учетом выше сказанного. БД - это и есть лекарство. Удачи!

Пользователь: Васин Вадим (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.12.2008 00:06

:
Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.)
Уважаемый Monkey King,
я не зря советовал вам пройти семинар повторно, но у другого инструктора и с большим опытом прподавания - желательно у имемеющего право преподавания 3-й ступени и проведения ретритов. Из описания ваших феноменов чётко видно, что вы совершаете какую-то серьёзную ошибку во время выполнения Большого Дерева. Эта ошибка могла возникнуть по разным причинам. ....... Кстати, а какие ощущения испытывали вы, практикуя БД во время семинара? Было ли это так же трудно и неприятно? Или неприятные ощущения появились уже после семинара? ......... Посещение семинара опытного иструктора позволит вам иначе взглянуть на то, что вы уже изучили - ведь каждый инструктор преподаёт по-своему. В любом случае вам следует обратиться к инструктору, у которого вы обучались, и попытаться вместе с ним найти причину вашего плохого самочувствия после практики БД. Никто не говорит, что после семинара вы должны справляться со своими проблемами в одиночку - наоборот, многие инструкторы, особенно с большим опытом работы, постоянно подчёркивают, что в случае каких-либо проблем надо обязательно связаться с ними для совета и консультации. Желательно также посещать клубные занятия - конечно, если есть такая возможность. Там вам многое могут посоветовать. В вашем случае трудно дать полноценные рекомендации, имея представление о ваших проблемах только с ваших слов. А прекратить выполнять упражнение проще простого - только потом может оказаться, что именно это упражнение вам и следовало выполнять.

Успехов вам в практике.

Присоединяюсь. Догадки по поводу причин исключил из цитаты намеренно, т.к. это только догадки. Акцент на вопросе про ощущения во время семинара, обращении с вопросом к тому инструктору, который давал семинар. Форум есть форум, слишком обще:дай бог не навредить, а если поможет-хорошо.

Страница: 5 из 14

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.