БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 7 из 14
Re: Сознание в Большом Дереве
Пользователь: Luner (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.11.2007 16:44

Есть два варианта, которые мне помогли справиться с мыслями:

1) сказать мыслям, чтобы пошли погулять в другую комнату. Они уходят на какое-то время, приходят. Опять их нежно без усилий отправляешь погулять. С каждой практикой мысли будут уходить на все большее и большее время.

2) разделить себя на свое я и свое сознание. Сказать сознанию, что я практикую, не мешай практиковать, думай себе дальше, но без меня.

Пробуйте.

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.11.2007 16:58

:
Adept
Похоже, я не до конца правильно выразился. Я написал множество вопросов, но основной: что делать с сознанием на протяжении 50 минут выполнения БД? Я имею ввиду: или ничего не представлять, или переодически переключаться на образ шара и т.д. Чем именно нужно занять сознание во время стояния в БД?
Первое и главное: вы первую ступень с инструктором проходили или без? Если без то вернитесь на шаг назад и пройдите ступень с инструктором. Наличие последнего в Чжун Юань цигун является обсолютно обязательным условием обучения. Иначе это то же самое что пытаться учиться играть на скрипке по учебнику, человеку никогда до этого не слышавшему никакой музыки.
Второе: Берете методичку, должны были выдать но вслучае чего, по моему, есть на сайте, читаете про дерево, делаете упражнение. По мере углубления в практику вы будите обращать внимание на разные аспекты такой казалось бы простой вещи.
Сначала скорее всего привлечет образ дерева, его вид, место где растет, крона, корни итд. Это не есть правильная практика но это может быть правильный лично для вас этап. Потом вас может привлекать уже ощущения энергий, или рассматривание шара, приоритеты будут меняться, в индивидуальном для вас порядке, пока наконец вы не осознаете что же это за упражнение. Пользу при этом вы получете от него сразу, главное что ничего не надо искуственно усиливать-КАЖЕТСЯ ЕСТЬ, КАЖЕТСЯ НЕТУ.eye rolling smiley

Пользователь: Stealth_108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.11.2007 17:10

Похоже, что человек вообще не понимает что он делает и для чего. Надо для начала позаниматься с годик, а потом задавать вопросы. И скорее всего занимается самостоятельно. Наберитесь терпения, жадность не лучший помощник в этом деле.

Пользователь: Adept (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.11.2007 17:36

Во-первых: очень обрадовала активность людей на форуме, огромное спасибо всем за ответы.

Во-вторых: занимаюсь я после прохождения семинара. Совет позаниматься с годик, а потом задавать вопросы конечно занятен, но учитывая что на первую ступень дается, по-хорошему, сто дней, то без вопросов и не интересуясь о том, что ты делаешь, можно зайти не в ту степь, а потом через годик, задав наконец вопрос, сильно удивиться, какого же лешего ты делал весь этот годик. Поэтому я всё же буду задавать вопросы.

И в-третьих: мой вопрос все же не решен, а именно, сознание должно быть пустым, или концентрироваться периодически на каком-либо образе во время упражнения, например шар в руках?

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.11.2007 18:22

:
Adept
...И в-третьих: мой вопрос все же не решен, а именно, сознание должно быть пустым, или концентрироваться периодически на каком-либо образе во время упражнения, например шар в руках?
в методичке на этом сайте написано дословно:
:
Стоять спокойно, представлять, как ноги врастают в землю, постепенно, беспредельно глубоко, а тело постепенно вырастает беспредельно высоко в Космос. Руки медленно поднимаются перед животом, как будто держат шар. Представить шар между руками.
если перечитать еще раз, то сознание - не пусто (занято образом) периодическая концентрация - не гуд. Надо по возможности создать целый (выше указано) образ и его удерживать, но без фанатизма (ибо указано - спокойно). Какие метоморфозы происходят далее, это вы сами нам расскажите, какая там пустая или непустая голова становится, какие и куда потоки появляются.... к этому не надо стремиться, это результат ваших действий (не цель).
На что бы лично я по своему опыту, обратил внимание.
1. Ноги врастают ну очень глубоко, так глубоко что уже и не в этом мире. Там куда они вросли очень-очень хорошо.
2. Тоже с головой, но вверх.
3. Удерживать одновременно небо, шар, землю - постоянно.
4. Все время, особенно в реализации п.3, расслабляться, т.е. как только появилось напряжение всячески попытаться его снять.
Уже сказал, но повторюсь. Если что-то поменялось - это сигнал. Если было легче выполнять упражнение - стало сложнее, это может говорить о том, что перебор (а может говорить и о совсем другом :-) ). Если действительно перебор, может быть полезным сбалансировать практику.
Если тяжелее стало из-за шума в голове, значит голова стала более ян, может вы слишком много (не перерабатывается) ян набрали именно деревом. Перенесите занятия на вечер (полночь) - пик инь, а может у вас чего во вне сильно голову активизирующее случилось (сессия, к примеру или дэд-лайн по проекту настал). Тогда надо побольше тихой практики вводить.
Удачи.

Дата: 07.11.2007 16:03

3. Удерживать одновременно небо, шар, землю - постоянно.

Да, но в книге по первой ступени написано:
Забудьте о себе, о своей позе. Почувствуйте, как снизу сквозь ноги-корни поднимается ци Земли, а сверху поступает ци Космоса. Почувствуйте это движение и энергетический шар между ладонями и пупком. И снова забудьте.

Я всё ещё в замешательстве, но все же спасибо! Буду пробовать!

Редактировано 1 раз. Последний раз 07.11.2007 16:34 пользователем Adept.

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.11.2007 17:01

:
Adept
3. ...Забудьте о себе, о своей позе ...Почувствуйте, как снизу сквозь ноги-корни поднимается ци Земли, а сверху поступает ци Космоса... Почувствуйте это движение и энергетический шар между ладонями и пупком... И снова забудьте
Вы можете все это? Я лично - не всегда. А встать, представить образ, пытаться удерживать его, одновременно расслабляясь и сбрасывая возникающее напряжение, можете? Тяжело, но ,наверное, можете, и главное можно это нарабатывать. ИМХО, все перечисленное вами из книжки - суть феномены возникающие во время выполнения дерева, т.е. прямой промежуточный результат выполнения упражнения. Стараться забыть о себе, получить состояние тишины, а то и паузы, не имея ни энергетических ни физиологических на то возможностей - не реально, а главное, мешает наработать необходимое. Хотя может вы все это умеете, и вам проще сразу войти в нужное состояние.
А кроме того, здесь дело такое: кто свою тропинку протоптал - тот и мастер, помогает вам образ ци, идущей из космоса, пусть будет. Мешает (отвелекает от упражнения, не дает расслабится) - надо выкидывать.

Пользователь: Stealth_108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.11.2007 17:23

Не надо добиваться идеального выполнения, а просто расслабляйтесь. Описания из книги вполне достаточно и не надо ничего придумывать. Сделайте как там описано и наблюдайте за собой. Энергия будет набираться и при посторонних мыслях. А работа с мыслями растянется на годы, так что повторюсь, не торопитесь, успеете на свой поезд.

Дата: 07.11.2007 17:42

Всем спасибо за участие и помощь!

Дата: 07.11.2007 20:59

I've got a gold ticket! I've got a gold ticket!

Всё, я нашёл то, что искал. Все ответы есть в методичке, но не в той, которая на этом сайте, а в этой:

[zyq.@]

Всем советую! Совершенно другие ощущения в БД! Словами не описать.
Желаю всем удачи!

Страница: 7 из 14

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.