БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 8 из 14
Re: Сознание в Большом Дереве
Пользователь: stolbtlt (IP-адрес скрыт)
Дата: 08.11.2007 16:40

И все же вопрос о сознании в БД остался не сколько открытым сколько индивидуальным. Ясно одно - при выполнениии практики нужно добиться пустоты сознания. Но как? Luner предлагает делать установки - Мысли погуляйте, Мысли не мешайте. Но они возращаются. В методичке говорится - Если сознание отвлеклось, то необходимо просто вернуться в тело. Но постоянно удерживать сознание например в нижнем котле почти не реально, т.к. мысли снова лезут как назойливые мухи. И я вот о чем подумал - Если не получается избавиться от мыслей, то может их надо заглушать. Я стал мысленно читать Исусову молитву, самую короткую, но такую действенную. Результат не заставил себя ждать, но возникли новые сложности и вопросы - мне стала мешать музыка. Музыка для БД воздействует на определенные органы, помогет в выздоровлении - первое, по мызыке ориентируешься во времени - второе и она также немного растворяет в себе мысли - третье. Как же быть? Допустим 1 и 3 молитва восполняет, а как отслеживать время? Через будильник? Но в 4 ночи - это беспокоить домочадцев. Купить часы со светящимися в темноте циферблатом? Ну а если практикуешь не дома?

Пользователь: Luner (IP-адрес скрыт)
Дата: 08.11.2007 17:40

Быстро пустоты сознания не достигнешь. Это процесс достаточно долгий. Просто отправлять мысли гулять, а потом постепенно они начнут уходить на более долгое время. Долгое стояние в дереве тоже приводит к состоянию, когда надоедает думать. У меня тишина сознания наступала после 40-50 минут. Чтение молитв -это тоже мысли, просто переключение 100 мыслей в одну мысль. Задача не мыслить совсем. Музыка помогает расслабиться и отключиться, поэтому первое время нужно стоять с музыкой, но чередовать стояние и без музыки, чтобы не привязаться к музыке.
Если есть таймер на музыкальном центре, то ставите его на 40 минут вперед, музыка включается,пора заканчивать дерево, так как будильник сильно звучит. Потом придет время, когда будешь стоять без музыки, без часов, сколько стоится и это будет и 40 минут и час.

И еще мне кажется, что пока не научишься хорошо расслабяться в дереве, не будет и долгой тишины сознания. Боль и некомфортность будут выдергивать из состояния пустоты, даже если в это вошел. Поэтому вначале расслабление, а это только стоять и стоять.

Редактировано 1 раз. Последний раз 08.11.2007 17:43 пользователем Luner.

Пользователь: Adept (IP-адрес скрыт)
Дата: 08.11.2007 18:11

Все стало здорово. Сначала представляю себя деревом, потом шар, короче как в книге. После пункта И снова забудьте идет рекомендации по длительности и т.д. Это меня и сбивало, я не понимал саму суть выполнения. После пункта И снова забудьте, внимание направляю на восприятие ощущений в теле, не на какой-то конкретный участок, а на ощущения всего тела. Появляется и долгожданное расслабление, и мысли сами собой уходят, и удовольствие от выполнения, и что самое главное - ощущение, что энергии накачалось в разы больше, чем с мыслями и постоянным переключением на что-либо внимания. Еще одна заметка - у меня всегда был плохой иммунитет, особенно к простудным заболеванием, а теперь - весь коллектив с соплями из носу сидит, а я здоров, в огне не горю, в воде не мокну! Всем желаю удачной практики!!!

Дата: 08.11.2007 18:14

И еще, я делаю без музыки, на ручных часах таймер на 50 минут, внимание - на ощущениях тела. Вот так! tongue sticking out smiley

Дата: 08.11.2007 19:47

Только часы лучше снять с руки.

Дата: 08.11.2007 21:00

Часы лежат на столе smiling smiley

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 08.11.2007 22:59

spinning smiley sticking its tongue outСупер, всегда приятно когда у человека все в порядке. Хотел еще что нибудь посоветовать, а потом гляжу разобрался человек, добовлять то и нечего.smileys with beer

А время я как то перестал засекать, просто в какой то момент приходит ощущение что достаточно. Хотя не знаю правильно ли это. Хотя наверно где то 40-60 минут как раз и проходит .eye rolling smiley Иногда ещё мантра сама собой возникает, а иногда нет. А вот простудные заболевания исчезают как класс это точно. Только не забывайте делать ян цзи, подготовительные упражнения и МНК.
А класная ветка получилась, если ее всю от начала до конца перечитать станет обсолютно очевидно, как все таки надлежит делать Большое Дерево. Великая сила этот самый коллективный разум. thumbs up

Редактировано 1 раз. Последний раз 08.11.2007 23:07 пользователем max_moriz.

Пользователь: stolbtlt (IP-адрес скрыт)
Дата: 09.11.2007 08:17

Luner, спасибо! Только я не подгоняю процесс. Более того когда во время МНК я достигаю состояния паузы и мне начинает мешать собственное дыхание, то я выхожу из него, потому что еще не умеют дышать через кожу. Насчет молитвы я категорически не согласен, не надо путать плевелы и зерна, мысли и сознание. Молитва - осознанное обращение к Господу, т.е. очищение от мыслей, тренировка сознания, замаливание грехов, общение с Господом. Далее любая молитва воздействует на воду, возвращая ее информационную структуру, а наш организм в большей степени состоит из воды. И еще. Например Серафим Соровский был столбником. Исполняя традиции исхиазма и стоя на пеньках чем вы думаете было занято его сознание? Конечно молитвой, иначе он просто не выстаивал бы столько времени. В заключение. Молитва не панацея, а проверенные временем помощь, метод, способ, как хотите. Наши практики индивидуальны и каждый находит свое.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 09.11.2007 09:29

:
stolbtlt
... И еще. Например Серафим Соровский был столбником. Исполняя традиции исхиазма и стоя на пеньках чем вы думаете было занято его сознание? Конечно молитвой, иначе он просто не выстаивал бы столько времени...
Не факт. ИМХО, чтобы выстоять столько времени, молитва не поможет, помогут только состояния тишины ума, паузы и остановки, где нет места ни молитве, ни мантре, ни ... ничему места нет.

Дата: 09.11.2007 10:00

:
stolbtlt
Более того когда во время МНК я достигаю состояния паузы и мне начинает мешать собственное дыхание, то я выхожу из него, потому что еще не умеют дышать через кожу. Насчет молитвы я категорически не согласен, не надо путать плевелы и зерна, мысли и сознание. Молитва - осознанное обращение к Господу, т.е. очищение от мыслей, тренировка сознания, замаливание грехов, общение с Господом. Далее любая молитва воздействует на воду, возвращая ее информационную структуру, а наш организм в большей степени состоит из воды. И еще. Конечно молитвой, иначе он просто не выстаивал бы столько времени. В заключение. Молитва не панацея, а проверенные временем помощь, метод, способ, как хотите. Наши практики индивидуальны и каждый находит свое.

Состояние паузы -это когда не работает дыхание и сердце, нет тела, ничего.
Вот и не путайте плевела и зерна. Молитва-это отдельная практика, ее можно сказать перед практикой, но во время практики лучше придерживаться рекомендаций Мастера. Не надо смешивать практики. Я тоже практикую молитвы, но во время стояния в дереве, МНК и Ян-ци и тд нужно входить в состояние тишины.

Страница: 8 из 14

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.