АБХАЗИЯ
БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ЧЕРНОГОРИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<Первая...56789101112131415>>
Страница: 10 из 15
Re: Колодцы в Большом Дереве, казусы переводов и вообще
Пользователь: Вершинина Елена (инстр. 3 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 09:02

Ну и повеселили вы меня своими поисками и объяснениями колодцев и точек юань цюань.hot smiley Только в толк не могу взять при чем они тут? Это как надо наклонить туловище вперед или быть непонятно каким, чтобы юань-цюань были под колодцамиthe finger smileyconfused smiley? Уму не растяжимо, как говорили мои дочки, когда были маленькими...
Уж коли вам необходимо найти точки юань-цюань, то существуют 2 простых метода (не мои, во избежание критики в мою сторону):
1. Лежа на спине, ноги выпрямлены. Слегка приподнимаете одну ногу и нижней частью стопы, подошвой, касаетесь большого пальца другой ноги. Он попадает как раз на область точки.
2. Мысленно (или фломастеромsmiling bouncing smileysmiling bouncing smiley) делите саму стопу БЕЗ пальцев поперек на три равные части (двумя горизонтальными линиями). На середине верхней линии, которая ближе к пальцам, и будет искомая точка. Если не сможете найти середину этой линииsmiling smiley, то проведите продольную=вертикальную линию от среднего пальца к пятке, которая разделит стопу примерно пополам в длину. На пересечении верхней поперечной и продольной линий и будет юань-цюань.
На одной линии остаются середина плеча и середина, по продольной линии, стопы, коли вам соски на нравятся. А в китайской литературе встречается термин "линия сосков", есть вертикальная, о которой мы говорим, и горизонтальная - для поиска Чжун даньтяня.
И на носки не надо переносить тяжесть веса, больше напрягается тело, как результат - хуже идет энергия.
И чтобы не рос живот от практикиwinking smiley, надо его хорошо расслаблять во всех упражнениях.

Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 09:43

БД не всем легко дается. Иногда и 20 лет не хватает, чтоб освоить. Прискорбно.

Пользователь: Кузя (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 09:54

На мой взгляд, Вершинина тут (на Конференции) единственный инструктор, который толково, логично и без брызгания слюной может разъяснить любой вопрос , не прикрываясь фразами типа - " не вполне толковый - инструктор, если он пытается дать ответы на все вопросы" или "один универсальный ответ: это нормально, продолжайте практиковать". Спасибо Лена. Благодаря Вашим комментариям,находишь много полезного, многое уясняешь для себя, что здорово помогает...

Дата: 27.03.2009 10:28

:
О, Наимудрейший!
Стоит народ неподвижно, и то слава богу.
Еще заметил, наши тетечки (как правило) стоят на прямых ногах, что очень неправильно ну и ступни не косалапят. Видимо так по их представлению они выглядят неэстетично. Тетечки, вы чего ноги не подгибаете?

Дядечки тоже не лучше стоят...

А насчет неподвижно, то история этого вопроса такова:
первые годы на Урале, откуда пошел Чжун Юань цигун далее по России и другим странам, Мастер ЗАСТАВЛЯЛ нас двигаться в БД даже на 3 ступени. Двигаются обычно люди особого психологического типа, интроверты, и те, кто хорошо ощущают движение ци в теле. Она и заставляет двигаться. Это называется во всех школах цигун непроизвольные, самопроизвольные движения, которые помогают открыть все каналы и пр.И если такие люди не будут двигаться, то для них это хуже. Конечно. в группе необходимо контролировать себя, чтобы не мешать другим и не шокировать их, но дома люди даже кувыркались и пр... Возможно, на Урале больше таких людей и поэтому он так и преподавал там.
Возможно, в Украине он давал по-иному БД, возможно там меньше интровертов. Он учитывает особенности людей разных регионов и немного по-разному дает упр. Даже время выполнения упр. разное: на Урале минимум 20 минут БД, в Украине - 40 мин, в Молдове - 30 минут.
Экстраверты, которые не двигаются, не понимают интровертов. И поскольку они эктра..., то и шуму от них много,(вспомни, О.Н, как в Шаолине на последнем занятии ты ходил кругами по залу - и такое есть в цигун, но какова была реакция некоторых цигунистов-экстравертов - они были готовы растерзать тебя - мне потом говорили. А интроверты завидовали тебе, но боялись двигаться, зная ситуацию. Меня тоже тянуло ходить, но зная реакцию людей, пришлось лечь, дабы на побежать по залу. И Мастер рассказывал, что когда они занимаются в Китае сами, то по очереди ходят вокруг группы, выполняя еще какие-нибудь непроизвольные движения. Это полезно для группы). А интра.. помалкивают, и когда есть возможность и нет поблизости эстра.. - продолжают двигаться. Но более 20 мин. двигаться нельзя - перерасход энергии пойдет.
Возможно, чтобы утихомирить экстра..., и появилось отдельное упр "отпустить свое тело". И это, конечно, не джун-гун с 4 ст. Если же запрещать интра... двигаться, им потом на 4 ст.очень тяжело перейти к джун-гун, тяжело разрушить установку-запрет на неподвижность - наблюдения самого старого инструктора.

Редактировано 1 раз. Последний раз 27.03.2009 10:49 пользователем Вершинина Елена (инстр. 3 ст.).

Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 10:52

Похоже с колодцами разобрались. Поехали дальше.

Иногда, чтобы проявилось что-то, что желает растерзать кого-то, должен появиться некто, кто спровацирует подобные устремления. Для этого как правило, подбираются персонажи двух типов: либо красивые, большие и сильные мужчины типа меня, либо любой наружности, но главное очень быстрый, типа Лешика. Почему нужно, чтоб проявилась внутренняя природа. Ну это понятно, чтобы было с чем работать. А почемы такие типы. Ну тут тоже просто. Чтоб в первом случае эти гневные проявления не решились все же напрыгнуть на большого дядю, а во втором, если бы и решились, то просто бы не догнали.

Не знаю, почему в теме о колодцах возникла дискуссия про движения в БД. На эту тему уже говорилось много и ничего нового мне сказать нечего. Однако я рад, представившейся мне возможности похохатать от души и дать развлетвленный ответ Кузе. smiling smiley smiling smiley smiling smiley

Дата: 27.03.2009 11:06

:
О, Наимудрейший!
БД не всем легко дается. Иногда и 20 лет не хватает, чтоб освоить. Прискорбно.
Ну что ты пугаешь людейeye rolling smiley? Не так страшен черт, как его малюютgrinning smileygrinning smiley

Важно сразу встать правильно. Первые три дня по статистическому исследованию - трудно, потом - нормально и даже приятно.А то и инструкторы бывает стоят пузом вперед, спина прогнута, прямые ноги почти в ма-бу - стойке всадника, циркулем - приходилось и такое видеть.eye rolling smiley
И еще ошибка некоторых - все время держат или периодически возвращаются к образу БД или инь-ян шара в руках - пустая трата энергии. А то еще представляют, стоя 2-3 часа, как распускаются почки на ветках, как птички вьют гнезда и выводят птенцов...
А потом удивляются, почему устают, теряют, а не набирают энергию.
Один раз представил - и все. Только в конце БД собрать шар в даньтань...
Мысли постепенно будут успокаиваться, если еще и веки не закрывать полностью - как на буддийских ступах глаза изображены....Говоришь..., а делают единицы. Трудно, зато результат процентов на 60 выше...thumbs upthumbs up

Редактировано 1 раз. Последний раз 27.03.2009 11:27 пользователем Вершинина Елена (инстр. 3 ст.).

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 11:16

А что с глазами.....
Плохо, если полностью закрыты?

Дата: 27.03.2009 11:22

О, Н-му:
"Не знаю, почему в теме о колодцах возникла дискуссия про движения в БД. На эту тему уже говорилось много и ничего нового мне сказать нечего" - О,Н.
О, Наимудрейший!
"Стоит народ неподвижно, и то слава богу"
=================================================
сам поднял тему...smiling smiley

Пользователь: clara (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 11:23

я с утра как футбольный фанат -
наблюдаю битву титанов.

Пользователь: clara (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 11:29

Клар настолько туп - что весь прошлый год думал, что Юньцуань расположен посредине стопы, несмотря, что инструкторов (Хороших) вроде-бы слушал и книжки правильные читал.

и теперь я посредине стоп имею какие-то открытые точки - они чувствительны при прикосновении, и что-то тянут из земли, и легким сквознячком из них веет.
Что теперь делать-то - закрывать или пусть будут?

Страницы: <<Первая...56789101112131415>>
Страница: 10 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.