АБХАЗИЯ
БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ЧЕРНОГОРИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<Первая...56789101112131415>>
Страница: 11 из 15
Re: Колодцы в Большом Дереве, казусы переводов и вообще
Пользователь: Вершинина Елена (инстр. 3 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 11:59

Все время точки не должны быть открыты, во время практики только. Так насобирать и мусор или потерять свое можно. Хорошо похлопайте стопы после практики.
================================
Положение век влияет на активность отдельных зон мозга.
Когда пытаемся что-то вспомнить, что делаем? Да, поднимаем глаза кверху, что успокаивает поток мыслей и включает зону памяти.
Открытые глаза - повышают поток мыслей, анализ, идеи... Голова активна.
Прикрытые не полностью веки, что требуют в сильных буддийских монастырях при практике,быстрее и качественнее успокаивают поток сознания и не дают заснуть - и такое бывает... Со временем, длительной практикой, зрачок поднимается кверху, глаза закатываются, но веки остаются приоткрытыми.
Если глаза закрыты, то можно заснуть, что мы часто наблюдаем на занятияхwinking smiley, + активизируются зоны, отвечающие за мультики, картинки и некоторые ими увлекаются, принимают за откровение свыше, могут заработать зоны, связанные с негативной информацией, эмоциями, сложнее успокоить мысли.
И еще в восточных практиках куча положений глаз и век для достижения разных состояний.
Только опытные практики могут успокоить сознание как с открытыми, так и с закрытыми глазами.

Редактировано 1 раз. Последний раз 27.03.2009 12:15 пользователем Вершинина Елена (инстр. 3 ст.).

Дата: 27.03.2009 12:05

Не-а, это не битва, просто Большой красивый smiling smiley дядечка повышает активность форума и некоторых товарисчейsmiling bouncing smiley

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 12:21

:
Вершинина Елена (инстр. 3 ст.)
...Только опытные практики могут успокоить сознание как с открытыми, так и с закрытыми глазами.
Спасибо, Елена.
Рад, что я оказался опытным практиком.

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 12:22

Клара. Цель практики Чжун Юань цигун - открыть все точки и области, и сделать так, чтоб они больше никогда не закрывались. Так что не делай ничего.
Прохлопывание стоп и других частей тела призвано открыть эти точки и активизировать в них Ци.
Метод закрывания некоторых точек применяется в основном в боевых видах цигун. Это не наш метод.

Пользователь: niinja (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 12:37

Чем больше слов, тем больше путаницы. Чего вообще прицепились к этим колодцам? Один авторитетный даос на курсах в Кундавелле обратил на это внимание? А книгу по первой ступени никто до этого не читал? Даже если кто-то из инструкторов не говорил об этом на семинарах или сам практиковал неправильно лет 15, у жаждущих истины всегда был шанс. Мне тут по случаю старая цигунистка отдала свои вещи - не практикует сейчас. Специально сейчас проверила, хотя прекрасно помню, что это есть в книге. Книги 1999г. и 2008г. выпуска в этой части практически ничем не отличаются:
"Положение тела при практике.
1. Ноги поставить на ширину плеч, при этом стопы ног должны быть параллельны.
2. Ноги слегка согнуть в коленях, при этом проекция колен не должна выходить за линию носков. При таком положении точки Юнцюань на стопах ног и точки Цзяньцзинь на плечах должны находиться на одной вертикальной прямой. Точки цзяньцзинь означают "скважина", "колодец", "отверстие, которое должно заполняться водой", а точки Юнцюань - "клокочущий источник", "бьющий фонтан". При правильном положении ног они соединяются между собой вертикальным каналом, и тогда "скважина" заполняется водой из "фонтана": в точки Юнцюань поступает ци Земли, а точки Цзяньцзинь соединяются с небом. Это позволяет ци свободно циркулировать по каналам ног, и тело в таком положении долго не устает..."
Рисунки смотрите в книге.

Пользователь: clara (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 12:45

вот ninja и раскрыла нам тайну

(но закрадывается мысля - может это такой обычный цигун - для просто людей; а может быть существует и какой-то другой - вип-цигун - для избранных)

Пользователь: emptyform (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 14:09

Ну, раз уж опять о движениях в БД заговорили..

:
А насчет неподвижно, то история этого вопроса такова:
первые годы на Урале, Мастер ЗАСТАВЛЯЛ нас двигаться в БД...

Получается если в БД мне крючит руки и вообще тянет ими всячески, то подергать то еще чего, то тело вообще по своему тоже начинает двигаться, дергаться - себя таки не нужно сдерживать?

Если так, то получается - то что в процессе упражнения тело выходит из той правильной позы, которую мы в начале так тщательно выстраивали, это не имеет значения, пусть себе двигается как хочет?

Т.е. главное встать правильно в начале, а потом - куда нелегкая занесет. Так?

:
Но более 20 двигаться нельзя - перерасход энергии пойдет.
То бишь, спустя минут 20 надо таки успокоиться и.. что далее? Вернуться в правильную позу БД - ножки выставить, обнять шар и т.п.?

Или стоять так как УЖЕ стоишь, не пытаться вернуться в правильную форму?

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 14:32

:
И еще в восточных практиках куча положений глаз и век для достижения разных состояний.
Это точно.
Наиболее простые вещи из этого уже пошли в народ.
См. ключи глазного доступа в НЛП.

Влево-вверх (или по центру- вверх) - визуальное воспоминание.
Вправо-вверх - визуальное конструирование - будущих событий.

По центру вправо-влево - аудиальные воспоминания или конструирование (например припоминаешь мелодию).

Вправо-вниз или по центру-вниз если ощущения в теле (например боль).
Влево-вниз - дигитальная система (например продумывание доводов, например ложь).

Так что не зря глазки не только прикрыты, но еще и вниз чуток, при практике.
А когда закатываются - это уже свет в байхуэй взгляд притягивает smiling bouncing smiley (это ИМХО из собственной практики).

Дата: 27.03.2009 14:38

Снова встать правильно.

А хлопанье все же приводит точки в норму,распределяет равномернее энергию по каналам и всему телу, дополнительно его укрепляет.
Когда занимались с китайскими мастерами, когда монах работал со мной в Шаолине - так хлопали меня по верху спины, что словно отбивную делали, а по голове аж двумя кулаками- мне было любопытно и не давала закрыть точки на голове и втянуть "антенну" - канал,трубочку из бай-хуэй, чтобы "разглядеть" получше, что он делает на энергетическом плане. А когда хорошо похлопаешь, то возвращаешься в нормальное состояние сознания. Иначе весь день будешь между небом и землей и дважды два не сосчитаешь, и туго соображаешь куда а как идти и что делать...

Пользователь: Ianina (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.03.2009 17:18

[quote Вершинина Елена (инстр. 3 ст.)][И еще ошибка некоторых - все время держат или периодически возвращаются к образу БД или инь-ян шара в руках - пустая трата энергии. А то еще представляют, стоя 2-3 часа, как распускаются почки на ветках, как птички вьют гнезда и выводят птенцов...
А потом удивляются, почему устают, теряют, а не набирают энергию.

eye popping smileythe finger smileythe finger smiley

Стояла я себе стояла в БД, а теперь вот заморачиваюсь, читаю про Ваши колодцы, сомнения закрадываются, правильно ли я делаю упражнения...

Я редко общаюсь с цигунистами в реале, вот не знаю, может быть , это плохо, а может быть, и хорошо....

Страницы: <<Первая...56789101112131415>>
Страница: 11 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.