АБХАЗИЯ
БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ЧЕРНОГОРИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 8 из 15
Действие БД
Пользователь: MOHAX (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.06.2009 04:14

Здравствуйте.

За счет чего БД воздействует на человека ?
Какие факторы можно считать главными ?

Про один из них я читал -это микровибрация мышц удерживающих позу БД.
Про то что вибрация - это во благо, это понятно .

Re: Действие БД
Пользователь: romasam (IP-адрес скрыт)
Дата: 19.07.2009 08:39

Под большим напором получаемой из вне энергиии прочищаются каналы в руках и ногах - лучшая циркуляция Ци в теле

Колодцы в Большом Дереве, казусы переводов и вообще
Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.03.2009 21:54

Поскольку возникла какая-то нездоровая возня по поводу колодцев, сосков и пр. считаю необходимым разъяснить ситуацию, раз инструктора молчат.
В Чжун Юань цигун под колодцами понимают точки, расположенные в основании ключиц в области плечей. В этой связи правильной стойкой считается такая стойка, при которой области крепления ключиц к плечам вертикально проецируются в точки ЮаньЦуань (область носков на подошве ступней). Собственно эти проекции и называются колодцами. Почему? Когда они у вас откроются, вы поймете почему. Такой вот метод в Чжун Юань цигун - самому получить знание. Вот и все. Ничего больше знать и понимать не нужно. Соски, а также устройства на которых они расположены, отношение к этому вопросу не имеют. Здесь нечего обсуждать. В Чжун Юань цигун это не является предметом дискуссии. Насколько мне известно, в других традиционных системах тоже (хотя разновидностей стояния столбом много, но у каждой из них свои задачи, но это в других системах).
Обращаю ваше внимание, что параллельность ступней определяется по внешней стороне ступней, т.е. в зависимости от конструктивных особенностей ступней у каждого в отдельности наблюдается некоторая касалапость, и это правильно. По второй ступени такую касалапость можно увеличить (т.е. раздвинуть пятки, носки на месте), при этом конструкции колодцев не нарушая. И это тоже правильно.

Далее, тут на форуме вылезли непонятки с переводами мантры. Комментировать сказанное не вижу перспетивы. В школе нет вопросов на эту тему. У отдельных, видимо не вполне толковых студентов может и возникают вопросы, но это не значит что такая проблема существует в школе. Студентам дается мантра, ее надо практиковать. Если практиковать усердно, будет результат. Вы не должны знать какой. Вы должны его полчить. Получить результат надо практикой, а не переводом. Если вы его получаете, зачем задавать вопрос? Ну метод такой в Чжун Юань цигун.

Re: Колодцы в Большом Дереве, казусы переводов и вообще
Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.03.2009 01:15

+1.

Ты будешь смеяться, но я сам пришел к такой стойке.
"На ширине стопы" мне стоять узко, а вот чуть шире - как раз.
И на легкую косолапость тянет естественно. Без нее копчик не опустить.

А Минтан зря не акцентирует это сразу. Просто "ноги на ширине плеч" - это недостаточно. Не всегда даже понятно, как именно он стоит. Брюки, тапки ... smiling smiley

Я считаю, неправильно получать такие знания методом народной молвы, тусовок в Шаолине и проч.

Сразу надо правильно учиться. Много времени люди теряют. И я сам потерял тоже.

Дата: 26.03.2009 09:18

Тебе видимо не повезло. Меня на первых ступенях сразу так поставили. Думаю это задача инструкторов правильно ставить стойку. У Минтана наверное уже другие задачи. Стоит народ неподвижно, и то слава богу.
Еще заметил, наши тетечки (как правило) стоят на прямых ногах, что очень неправильно ну и ступни не косалапят. Видимо так по их представлению они выглядят неэстетично. Тетечки, вы чего ноги не подгибаете?

Пользователь: niinja (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.03.2009 09:32

:
О, Наимудрейший!
Еще заметил, наши тетечки (как правило) стоят на прямых ногах, что очень неправильно ну и ступни не косалапят. Видимо так по их представлению они выглядят неэстетично. Тетечки, вы чего ноги не подгибаете?

От пола это не зависитsmiling smiley
Скорее от терпения инструктора, не устающего много раз повторять, и желания практикующего услышать и встать правильно.

Пользователь: clara (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.03.2009 10:10

"области крепления ключиц к плечам вертикально проецируются в точки ЮаньЦуань (область носков на подошве ступней)."

- блин!!!!
не получается большое дерево!
Олег, крепления ключиц проецироваться должны на середину ступни или на пальцы ног.
если на носки, то спина вперед наклоняется

(запуталась как та гусеница, которая считала с какой ноги пойти)

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.03.2009 11:31

Клара,

Точки юнцюань расположены несколько вперед от середины ступней.
Я сейчас померил... где-то очень примерно на расстоянии 1/3 длины стопы от кончиков пальцев.

ИМХО, проекция достигается не сгибанием спины (чур-чур), а сгибанием ног и переносом веса тела на носки.
Стоишь фактически на точках юнцюань, а пятки почти отрываются.

Дата: 26.03.2009 11:33

Если взять кружок в дюйм (2,54 см), то его половина будет на носке, а вторая захватывать область глубже внутрь ступни, т.е. не посередине ступни, как точки ЛаоГун на ладонях, ЮаньЦуань смещены в сторону носков. Если не понятно, попроси кого-нибудь показать.
Чтоб спина вперед не наклонялась необходимо колени чуть подавать вперед (слегка сгибая).
Вобще-то неправильно по моему описанию вставать - нужно найти грамотного инструктора (или практикующего) и попросить его поставить правильно.
На прямых ногах тоже БД работает, просто слабее.

По поводу метода Чжун Юань цигун лучше Мастера никто не скажет. Мне тут как раз ссылочку на его текст прислали:

"Традиционный способ практики: вы делаете, а потом можете рассказать мне свой опыт. Я скажу вам: «Да, правильно». Потом вы снова делаете. Потом я снова говорю вам: «Да, правильно». Я не говорю заранее, что будет. Поэтому, в этой области лучше индивидуальное обучение. Я говорю – вы практикуете. Вы не должны знать друг друга, потому что знание может послужить препятствием. Не делитесь друг с другом своим опытом. Вы получили опыт, вы рассказали друг другу. Но для другого человека, который не получил такой опыт, это знание может послужить препятствием. Вот почему в старых книгах сказано: «Шесть ушей не разговаривают». Это значит, три человека не разговаривают. У вас большой опыт, вы читали книги, вы можете рассказать студентам меньшего уровня, как практиковать. И когда у них будет свой опыт, сказать: «Да, это правильно». Не рассказывайте им свой опыт."

Дата: 26.03.2009 11:34

Пока отвечал, КиТроник тут как тут smiling smiley

Страница: 8 из 15

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.