БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7
Re: Башка пухнет - кровоизлияния в глаза- как практиковать?
Пользователь: Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.01.2010 13:07

Как долго Вы обычно практикуете У-син? Желательно (в Вашем случае) не менее часа. И тщательно отслеживайте переход ци и изменение её цвета от одного органа к другому. Ваши симптомы указывают на недостаточное питание и сухость глаз. Постарайтесь больше внимания уделить печени и её связи с глазами. Как известно, "печень открывается в глаза", и сухость глаз свидетельствует об "огне" (переизбытке ян) в печени. Поэтому постарайтесь слушать музыку для печени, одновременно рассматривая её и представляя, что она становится здоровой и ровного ярко-зелёного цвета. При правильном исполнении Вы почувствуете приятные ощущения в глазах. А после этого попробуйте выполнить МНК. И, самое главное, постарайтесь максимально расслабиться и вести шар медленно, не прилагая усилий.

Успехов вам в жизни и в практике.

Пользователь: хАчухАрашо (IP-адрес скрыт)
Дата: 29.01.2010 14:36

:
Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.)
Как долго Вы обычно практикуете У-син? Желательно (в Вашем случае) не менее часа. И тщательно отслеживайте переход ци и изменение её цвета от одного органа к другому. Ваши симптомы указывают на недостаточное питание и сухость глаз. Постарайтесь больше внимания уделить печени и её связи с глазами. Как известно, "печень открывается в глаза", и сухость глаз свидетельствует об "огне" (переизбытке ян) в печени. Поэтому постарайтесь слушать музыку для печени, одновременно рассматривая её и представляя, что она становится здоровой и ровного ярко-зелёного цвета. При правильном исполнении Вы почувствуете приятные ощущения в глазах. А после этого попробуйте выполнить МНК. И, самое главное, постарайтесь максимально расслабиться и вести шар медленно, не прилагая усилий.

Спасибо. У-син практикую где-то по пол-часа, увеличу. МНК всегда старалась делать быстро, теперь замедлю.
И у меня нет сухости глаз, наоборот, постоянно чуть-что слезы. Иногда после дерева все лицо и грудь мокрая. Я знаю, какая бывает сухость - как песок под веками. Нет, в данном случае сухости нет. И сосуды в глазах лопаются именно из-за давления на них изнутри.
Спасибо еще раз.

Пользователь: rayqi (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2010 11:26

:

Насколько я понял Этот феномен возникает как раз из-за избыточной концентрации
вы сейчас советуете режим выполнения который и требует повышения концентрации

Пользователь: rayqi (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2010 11:41

:
хАчухАрашо

Спасибо. У-син практикую где-то по пол-часа, увеличу. МНК всегда старалась делать быстро, теперь замедлю.
И у меня нет сухости глаз, наоборот, постоянно чуть-что слезы. Иногда после дерева все лицо и грудь мокрая. Я знаю, какая бывает сухость - как песок под веками. Нет, в данном случае сухости нет. И сосуды в глазах лопаются именно из-за давления на них изнутри.
Спасибо еще раз.
Работай на ощущениях и помни все упражнения делаются кажется- есть кажется нет
Ни в коем случае ничего не визуализировать с усилием просто на ощущениях мягко направляем внимание на ту область с которой работаем если возникают образы - не обращаем на них внимания
точно также орбита - чувствуем траекторию, но опять не прикладывая усилий - кажется есть кажется нет

Дата: 30.01.2010 13:31

Уважаемый rayqi,

все упражнения в Чжун Юань Цигун, если это только не оговаривается специально, выполняются в режиме "кажется, есть - кажется нет". В сожалению, некоторые инструктора забывают подчёркивать это, либо считают это несущественным, уделяя больше внимания концентрации либо пуская процесс на самотёк и позволяя каждому студенту выполнять упражнения на семинаре в меру своего разумения. Я проходил (в своё время) все семинары только у мастера, и он постоянно подчёркивал важность принципа "кажется, есть - кажется нет". Известен случай, когда один из практикующих во время выполнения упражнения "ян ци" получил ожог, так как слишком сильно концентрировался, представляя себе огонь и жар в нижнем даньтяне. При практике любого упражнения Чжун Юань Цигун - если, конечно, не оговаривается обратное - мы просто представляем вначале то, с чем будем работать, а потом просто отслеживаем процесс, глядя на него как бы со стороны, не вмешиваясь и не пытаясь его изменить или усилить.

Успехов Вам в жизни и в практике

Дата: 30.01.2010 13:35

Уважаемая хАчухАрашо,

что касается повышенного давления в глазах и усиленного слёзоотделения, то здесь можно говорить о гиперактивности печени - об избытке ци дерева в круге "У-син". Поэтому Вам следует выполнять упражнение "У-син" не только в прямом направлении - почки-печень-сердце-желудок/селезёнка-лёгкие-почки, но и в обратном - почки-лёгкие-желудок/селезёнка-сердце-печень-почки. Каждый раз, практикуя "У-син", выполняйте движения только в одном направлении, выполняя его в противоположном только во время следующего занятия. И постоянно прислушивайтесь к себе: если у Вас появляется ощущение, что Вам стоит сделать какое-либо упражнение, либо не стоит его делать - следуйте этому ощущению.

Успехов Вам в жизни и в практике

Пользователь: хАчухАрашо (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2010 23:32

:
rayqi
:

Насколько я понял Этот феномен возникает как раз из-за избыточной концентрации
вы сейчас советуете режим выполнения который и требует повышения концентрации

rayqi, вы просто молодец. Просто расцеловать вас. Вы - умница. Все инструктора советовали мне то, что принесет лишнюю конценрацию...Откуда вы такой?
Интересно, у вас говорящий ник - вы занимаетесь рейки?

Пользователь: LanderKun (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2010 00:21

Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.), могу сказать/написать на основе своих занятий, что концентрация очень важна ну просто очень осень важна !!!!

Дата: 31.01.2010 13:18

Уважаемый LanderKun,

исходя из моего опыта практики Чжун Юань Цигун (15 лет) могу сказать, что наиболее важно чётко знать, что важнее при выполнении данного конкретного упражнения - концентрация или расслабление ума. Концентрируясь, Вы напрягаете ум и, соответственно, не можете выполнять упражнения, ваше внимание рассеивается. Лишь после расслабления ума и вхождения в состояние цигун имеет смысл концентрироваться на выполнении упражнения. Но, опять-таки, сильная концентрация необходима при выполнении строго определённых упражнений. Обычно такая необходимость возникает после 3-й ступени. На первых же трёх ступенях концентрация не столь важна. Задачей практикующего является достижение состояния "расслабления-тишины-паузы". Поэтому и говорят: практикуйте "кажется, есть - кажется, нет".

Пользователь: LanderKun (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2010 16:49

Уважаемый Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.),

Я это писал тоже исходя из своего опыта значительно меньше 15 лет smiling smiley

Но по крайней мере для меня кажется-есть-кажется-нет - оказалось несусветной чушью я долгое время выполнял Ян Ци - ну кажется есть кажется нет ну и ладно резульата ноль sad smiley( Кажется есть ощущения ци в животе кажется нет - кажется есть мысли в голове кажется нет. Фигня все это окащалось для меня smiling smiley

И после того как я это подумал решил кончценрироваться так, что первые три недели у меня все мышцы лица, шеи итд напрягались от концентрации, а ум уставал так, что просто капец концентрировался "через немогу". После трех недель я мог вызвать ощущения Ци в животе после 3-4 минут сильной концентрации, при этом мышца уже не напрягались и хотя голова еще устовала. Еще через недели две всместе с ощущением ци в животе - я "входил" в спокойное состояние какое то качественно новое состояние для меня и в такоем состоянии можно было достаточно эффективно конценрироватся относительно долго и усталости никакой после этого небыло так как если есть концентрация то значит ци нечего немешает выполнять свою работу smiling smiley)

Я все это пишу для 1 и 2 ступени.

Без концентрации весь цигун это фигня smiling smiley Мое мнение

Страницы: <<1234567>>
Страница: 6 из 7

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.