БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8
Цигун и простуда
Пользователь: kozemirchuk (IP-адрес скрыт)
Дата: 10.02.2010 13:31

Эта тема в прошлой формулировке продержалась в конференции всего час, потом ее удалили.
Попробую переформулировать.

С помощью цигуна мне удалось решить серьезные проблемы с желудком. Причем это надежное решение. Я знаю, что если проблемы вернутся, то мне нужно усилить практику, и они уйдут.
Мне известно, что люди успешно лечили сердце практикой цигун.

А с простудой так не получается. Такое ошущение, что практика иногда провоцирует простуды.

У меня был период, когда я не практиковал цигун и практически не болел простудами. Потом возобновил практику - и простуды атаковали меня. Регулярно практикуя в течение года, я также регулярно простужался.

У меня вопросы:
Удалось ли кому-то из практикующих избавиться от простуд на длительный период?
Какие упражнения помогают в этом в первую очередь? (В архивах конференции я нашел свидетельства, что Большое дерево может снижать иммунитет.)

Re: Цигун и простуда
Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 10.02.2010 15:31

Если практикуешь на сквозняке, то практика будет провоцировать простуды smiling smiley
А в остальном иммунитет вырастает до невиданных вершин.
В том числе и после БД.

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Дата: 10.02.2010 15:40

Нет, сквозняки исключены. На время практики я все окна-двери закрываю.

Jurist, а вы простужаетесь?

Дата: 10.02.2010 20:05

В архиве конференции нашел сообщение, которое дает вариант ответа на вопрос, почему цигунисты простужаются.

Пользователь: Имеющий мнение (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.01.2005 16:58

Тот набор практик, которые даются в рамках 1 и 2 ступеней рамках Чжун юань (дальше просто не знаю пока) - преимущественно иньские практики или нейтральные, с точки зрения воздействия на организм (по классификаци принятой в традиционной китайской медицине). Если режим жизни не предусматривает какой-либо серьезной активности: сидячая работа и т.п., - и при этом не выполнять какие-то компенсирующие ян-практики: например, занимаясь БИ, любым активным видом спорта или просто динамическими практиками цигун или близкими, то организм временно переходит в иньское состояние, характеризующееся в т.ч. сниженной сопротивляемостью патогенным воздействиям внешней среды. В принципе, это явление временное, т.к. после накопления в организме достаточного кол-ва энергии и выработке навыка слушать потребности тела, организм естественно начинает восстанавливать баланс, вне зависимости от вашего сознания. Можно, конечно, перетерпеть этот иньский период... тогда развитие возможно будет идти быстрее... но может быть лучше пусть будет помедленнее (при янских практиках расходуется много энергии, которая могла бы идти на оздоровление или увеличение эн. потенциала), зато без подобных проблем.

Дата: 11.02.2010 20:39

Правильно ли утверждение: для надежной защиты от простуд необходимо в дополнение к практике Чжун Юань цигун выполнять некоторые янские упражнения?

Пользователь: 12 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.02.2010 07:49

Покой=инь, движение=ян, может быть, но очень голословное утверждение что Чжун Юань цигун по 1 и 2 ступеням это иньские практики.
В БД мы получаем инь ци как снизу из земли, через корни, так и яньскую ци сверху из космоса, через крону.
Классическая поза для медитаций, лотос, руки на коленях ладошками вверх, пять точек (байхуэй, лаогун, юньцуань) смотрят вверх, и ци (это не только энергия но и информация) получаем сверху.

Пользователь: LanderKun (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.02.2010 08:03

Яньскую Ци мы получаем думается не из Космоса smiling smiley smiling smiley а из окрущающего нас пространства - то есть вместе с воздухом.

Пользователь: rayqi (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.02.2010 10:53

Если ша ци из организма выходит можно и заболеть

Дата: 12.02.2010 11:01

Пользователю "12": Мне тоже кажется, что Чжун Юань цигун - комплексная практика, обеспечивающая баланс инь и ян. Я процитировал "Имеющего мнение" только потому, что это единственная попытка ответа на мои вопросы, которую мне удалось найти в конференции. Кстати, в материалах конференции 2005-го года "Имеющему мнение" возражают, приводя в пример упражнение ян-ци, когда в нижнем даньтяне горит огонь, - это очевидно янская практика.

Видимо, нельзя ответить на вопрос "почему цигунисты простужаются?" только в терминах инь-ян.

Кстати, сегодня 12-е - с именинами Вас!

Дата: 12.02.2010 11:24

Пользователю LanderKun:

Согласен, что забирая энергию из воздуха, то есть с помощью дыхательных упражнений, можно существенно повышать иммунитет и бороться с простудами. Мне известны такие практики. Не буду подробно их описывать, чтобы не смущать администратора конференции. Беда в том, что эти практики - не Чжун Юань цигун. Скорее всего, их нельзя просто добавить в цигунский комплекс.

Я пробовал утром выполнять не-цигунские дыхательные упражнения, а вечером - комплекс Чжун Юань цигун. Организм был не доволен. Эти не-цигунские практики не очень благотворно влияют на нервную систему - повышается раздражительность.

Хотелось бы найти упражнения, аутентичные Чжун Юань цигун, которые можно было бы выполнять в течение ежедневной 1,5 - 2 часовой цигунской практики, и которые бы надежно защищали от простуд.

Страницы: 12345678>>
Страница: 1 из 8

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.