БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8
Re: Цигун и простуда
Пользователь: LanderKun (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.02.2010 13:00

Поправака от меня: Может из Космоса можно получать Ци, но это навреное на более высоких уровнях smiling smiley

А так, Брюшное дыхание

Пользователь: 12 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.02.2010 14:03

:
kozemirchuk

Хотелось бы найти упражнения, аутентичные Чжун Юань цигун, которые можно было бы выполнять в течение ежедневной 1,5 - 2 часовой цигунской практики, и которые бы надежно защищали от простуд.

А чего их искать то? smiling smiley
Большое дерево - 0.5-1час + Янцигун 1час, вот вам сбалансированая ежедневная практика, и как написано в книге 1 час дерева лечит простуду.
В книжке правда написано что дерево надо выполнять как только почувствовали что заболеваешь и для лечебного эффекта мы должны находится в состоянии тишины.
Болезнь я так думаю это не только вирусы и микробы но еще наверно и карма, поэтому как не крути но если суждено заболеть то заболеешь, про болезни лучше растолкуют целители.

Пользователь: kozemirchuk (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.02.2010 15:50

:
12

А чего их искать то? smiling smiley
Большое дерево - 0.5-1час + Янцигун 1час, вот вам сбалансированая ежедневная практика, и как написано в книге 1 час дерева лечит простуду.
В книжке правда написано что дерево надо выполнять как только почувствовали что заболеваешь и для лечебного эффекта мы должны находится в состоянии тишины.
Болезнь я так думаю это не только вирусы и микробы но еще наверно и карма, поэтому как не крути но если суждено заболеть то заболеешь, про болезни лучше растолкуют целители.

В книжке-то написано, но на деле не получается победить простуду, используя только упражнения 1-2 ступени (3-ю я редко практикую, мне пока сложно совмещать ее с повседневной деятельностью).

Следующие 2 абзаца пишу с трепетом, надеюсь на милость администратора:

Инструкторы, которые безусловно хорошо освоили практику и состояние тишины, простужаются. Некоторые довольно часто. Я несколько раз попадал на занятия к очень сильно просуженным инструкторам. Причем их простуда длилась не день и не два, а 5 дней - всю ступень. Сколько раз за это время они отстояли в дереве и сделали янци? Причем, кроме преданых цигунистов на этих занятиях были новички. Представляете их реакцию на слова о том, что дерево излечивает простуду?

Меня на эту тему сподвигла простуда ведущего RadioWell (во вторник). Он очень много лет практикует и ответственно подходит к работе на радио. Если бы была возможность быстро излечить простуду методами цигун - он обязательно бы сделал это.

Болезнь - карма. Возможность практиковать цигун - тоже карма. Карму кармой выбивают... Болезни внутренних органов - это, в моем понимании, более явное проявление кармы, а они весьма эффективно поддаются лечению методами цигун.

Кажется - полшага в сторону, и будет найдено эффективное, вполне цигунское средство борьбы с простудой. LanderKun оставил очень интересное сообщение, как раз в этом направлении. Чуть позже я напишу ему ответ.

Редактировано 1 раз. Последний раз 12.02.2010 17:20 пользователем kozemirchuk.

Пользователь: rain) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.02.2010 16:25

ну там уже практики Высших уровней...мало ли что.....
еще думаю стоит пересмотреть список слизеобразующих продуктов(!) - банально

Дата: 12.02.2010 16:57

:
LanderKun
А так, Брюшное дыхание

Мне известны 3 варианта брюшного дыхания:

1. Просто глубокое дыхание, достигающее самого дна легких. "Дыхание новорожденных". Массаж внутренних органов.

2. Дыхание через низ живота (даосская практика) - в некотором смысле аналог Бигушичи.

3. Дыхание через низ живота очень маленькими порциями воздуха. Это дзенская практика. Представляем, что воздух идет через низ живота, голова при этом пустая, внутренний диалог прекращен. На каждом вздохе разрешаем телу взять воздуха чуть меньше, чем ему требуется. При этом немного закисляется кровь (повышается содержание CO2), активизируется капилярное кровообращение. Получается этакий дзадзен + Бутейко. Я практиковал именно этот вариант. Очень эффективно с точки зрения профилактики простуд, но повышается раздражительность, метод плохо сочетается с практикой Чжун Юань цигун.

Какой вариант имели в виду вы?

Если я правильно понимаю, брюшное дыхание не является частью практики 1-2 ступеней. На сайте Чжун Юань цигун этот метод упомянут только в дополнительных материалах. Как по-вашему, можно ли брюшное дыхание включать в стандартный комплекс Чжун Юань цигун?

Есть ли у вас опыт использования брюшного дыхания совместно с Чжун Юань цигун?

Редактировано 1 раз. Последний раз 12.02.2010 17:18 пользователем kozemirchuk.

Дата: 12.02.2010 17:10

:
rayqi
Если ша ци из организма выходит можно и заболеть

Rayqi, "ша ци" - это ведь термин фен-шуя, не Чжун Юань цигун, правильно я понимаю?

Дата: 12.02.2010 17:15

:
rain)
еще думаю стоит пересмотреть список слизеобразующих продуктов(!) - банально

Rain), спасибо за идею, в этом направлении я еще не думал.

Дата: 12.02.2010 23:14

:
sunflower

Да, как ни странно, цигун помогает избавиться от очень серьезных заболеваний, а вот перед простудой бессилен... И действительно, интенсивная практика ощутимо сказывается на здоровье... Наверное, у каждого своя цель в практике - вылечился от большой болячки, и знай меру!

Знаете, sunflower, после вашего сообщения в личку я ощущаю свой ник оплеванным. Нужно сменить ник. KozeMirChuk навеки прощается с вами!

Миру - мир, козе - баян, Чуку - Гек!!!!!

Пользователь: MileStone108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.02.2010 08:22

KozeMirChuk - это 4 цигуниста, две семейные пары, которые вместе отдыхали в санатории и имели один компьютер на всех. Все вместе простудились и очень расстроились по этому поводу, даже немного обиделись на практику. Так появилась эта тема.

Очень неоднозначное сообщение Sunflower вызвало споры и расчетверение личности KozeMirChuk-а. В результате он был ликвидирован.

Прошу считать меня правоприемником KozeMirChuk-а.

Пользователь: all in all (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.02.2010 09:36

Зубчик чеснока мелко порезать,разделить на две части,положить на кусочки ткани. Из ткани вместе с чесноком скрутить некое подобие тампончиков,и засунуть их в уши.Будет жечь,надо потерпеть.Похоже действует на всё тело.Даже в Хуэйинь словил очень неприятную пульсацию.Практику(Имхо) на время болезни лучше оставить.

Редактировано 1 раз. Последний раз 13.02.2010 09:53 пользователем all in all.

Страницы: <<12345678>>
Страница: 2 из 8

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.