БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8
Re: Цигун и простуда
Пользователь: MileStone108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.02.2010 10:57

:
all in all
Зубчик чеснока мелко порезать,разделить на две части,положить на кусочки ткани. Из ткани вместе с чесноком скрутить некое подобие тампончиков,и засунуть их в уши.Будет жечь,надо потерпеть.Похоже действует на всё тело.Даже в Хуэйинь словил очень неприятную пульсацию.Практику(Имхо) на время болезни лучше оставить.

all in all, спасибо за совет! Что-то подобное я делаю, но это не очень эффективно. Это все равно что желудок лечить таблетками.

С прекращением практики на время простуды не согласен. Как я уже писал, есть упражнение (один из вариантов брюшного дыхания), которое позволяет эффективно бороться с простудой.

Осталось найти подобные упражнения, которые можно было бы включить в цигунский комплекс.

Очень жду ответа LanderKun-а.

К сожалению, инструкторы пока молчат...

Пользователь: Letuchka (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.02.2010 14:09

MileStone108, что вы называете простудой. Могу поделиться своим опытом. Залеченный хронический гайморит, перенесенная пневмония под действием практики проявляются как простуда внешне. Отличия: не лечится лекарствами, не ухудшается при физической нагрузке, становится более выражено при активизации соответствующей ступени (Соответственно 2-я легкие, 3-я гайморит). Помогает все, что усиливает кровообращение, ингаляции, посильная физическая нагрузка, горячий красный шарик в больном месте, пробуждение органов. Я еще использую дыхательную гимнастику Стрельниковой. Наверное, когда-нибудь я исправлю карму и все пройдет. smiling smiley)

Дата: 13.02.2010 17:28

:
Letuchka
MileStone108, что вы называете простудой.

Простудой я называю острое респираторное заболевание, вызванное микробами или вирусами, которое распространяется воздушно-капельным путем и обычно сопровождается повышением температуры. То есть заболевание, которым люди обычно болеют осенью, зимой и весной, а особенно массово - во время эпидемий гриппа.

Обычно простуда отбрасывает назад в практике, рушит жизненные планы, создает проблемы на работе.

Очень бы хотелось надежно избегать всего этого, в идеале - с помощью канонического (возможно, немного расширенного) комплекса цигун.

То, что вы описали, скорее осложнения на обычную простуду...

Редактировано 1 раз. Последний раз 13.02.2010 17:29 пользователем MileStone108.

Дата: 13.02.2010 18:12

:
Letuchka
Я еще использую дыхательную гимнастику Стрельниковой

Гимнастика Стрельниковой решает две задачи: 1) увеличение объема легких у певцов (для этого она и была создана), 2) ликвидация застойных явлений в легких (с ее помощью можно лечить хронические бронхиты или последствия воспалений легких, как в вашем случае).

Универсальным средством профилактики простуд гимнастика Стрельниковой, к сожалению, не является.

:
Letuchka
Наверное, когда-нибудь я исправлю карму и все пройдет. smiling smiley)

Мне кажется, в большинстве случаев понятие "карма" используется не правильно. Я понимаю карму не как запрет на решение задачи в течение жизни или в течение некоторого отрезка жизни, а как условия (возможно, не очень благоприятные) для решения задач. Большинство задач удается решить в приемлемые сроки, если сосредоточиться на них.

Я недавно слушал лекцию одного тибетца. Он говорил так: "Если у вас есть проблема, начните ее решать прямо сейчас, не откладывайте." По-моему, это очень созвучно принципам Чжун Юань цигун.

Пользователь: rayqi (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.02.2010 22:41

:
kozemirchuk
:
rayqi
Если ша ци из организма выходит можно и заболеть

Rayqi, "ша ци" - это ведь термин фен-шуя, не Чжун Юань цигун, правильно я понимаю?
термин - китайский . Можно еще инь ци сказать, но это не передаст всех вариантов

Дата: 14.02.2010 10:22

:
rayqi
:
kozemirchuk
:
rayqi

Rayqi, "ша ци" - это ведь термин фен-шуя, не Чжун Юань цигун, правильно я понимаю?
термин - китайский . Можно еще инь ци сказать, но это не передаст всех вариантов

Rayqi, в тех источниках, которые я успел прочитать, ша ци обозначена как агрессивная, вредная, беспорядочная и неуправляемая энергия, внешняя по отношению к человеческому телу. Ша ци возникает, когда энергия слишком быстро протекает по прямому узкому месту, сталкивается с угловатой или заостренной структурой. От ша ци нужно защищаться (например, правильно организуя пространство вокруг себя), избавляться от нее, а не препятствовать ее выходу из тела.

Может быть, у термина "ша ци" есть еще какое-то значение? Какими источниками пользуетесь вы?

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 14.02.2010 10:58

:
rayqi
Если ша ци из организма выходит можно и выздороветь winking smiley
Есть даже терапия такая китайская - массаж "гуа-ша", переводимое примерно как "выскребание плохого". Эта самая ша выглядит при выходе на поверхность тела очччень непривлекательно)) от нее определенно надо избавляться smoking smiley

Дата: 14.02.2010 11:18

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.03.2008 12:01

"Хотя лично я в закаливании не нуждаюсь, я уже давно забыла о простудах, тьфу-тьфу."

Лира, КАК ??? Только цигун, цигун + закаливание, или что-то еще? Вы практикуете брюшное дыхание?

Редактировано 1 раз. Последний раз 14.02.2010 11:25 пользователем MileStone108.

Дата: 14.02.2010 22:46

:
Лира
Если ша ци из организма выходит можно и выздороветь winking smiley
От скорости зависит у меня был момент, когда я не справился с процессом и 2 дня конкретно проболел, только врачей пугать не стал, а как только смог встал в дерево. и тогда та порция ша вышла до конца. меня отпустило мгновенно

Дата: 15.02.2010 11:16

:
MileStone108
:
rayqi
:
kozemirchuk
:
rayqi

Rayqi, в тех источниках, которые я успел прочитать, ша ци обозначена как агрессивная, вредная, беспорядочная и неуправляемая энергия, внешняя по отношению к человеческому телу. Ша ци возникает, когда энергия слишком быстро протекает по прямому узкому месту, сталкивается с угловатой или заостренной структурой. От ша ци нужно защищаться (например, правильно организуя пространство вокруг себя), избавляться от нее, а не препятствовать ее выходу из тела.

Может быть, у термина "ша ци" есть еще какое-то значение? Какими источниками пользуетесь вы?
да "выходит" не совсем верный термин здесь сам процесс от извлечения из укромных уголков ,где она не очень заметна, до изгнания...

Страницы: <<12345678>>
Страница: 3 из 8

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.