БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<12345678>>
Страница: 4 из 8
Re: Цигун и простуда
Пользователь: MileStone108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.02.2010 14:05

:
rayqi
да "выходит" не совсем верный термин здесь сам процесс от извлечения из укромных уголков ,где она не очень заметна, до изгнания...

Мне все-таки больше нравится термин "плохая ци", который используется и самим Мастером, и в книжках Минтана-Мартыновой, и инструкторами, и практикующими.

При выходе (извлечении, изгнании) плохой ци из организма может происходить ухудшение состояния, обострение хронических болезней. Такая формулировка больше соответствует Чжун Юань цигун. Деление плохой ци на "ша ци" и не-"ша ци" только запутывает.

К сожалению, эти рассуждения почти не продвинули нас в поисках цигунских методов профилактики простуд.

Редактировано 3 раз. Последний раз 15.02.2010 14:12 пользователем MileStone108.

Дата: 15.02.2010 14:31

За неимением другой информации и советов опытных практикующих я принял такое решение: добавлю в ежедневную практику упражнение "брюшное дыхание" в том виде, в котором оно описано на этом сайте - в книжке "300 вопросов о цигун. Секреты китайской медицины."

Проверю, насколько эффективно брюшное дыхание помогает бороться с простудами.

Пользователь: rayqi (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.02.2010 15:00

плохая ци это упрощенный оценочный термин
а бороться с простудами - столбовая работа в низкой стойке

Дата: 15.02.2010 16:40

:
rayqi
плохая ци это упрощенный оценочный термин
Скорее обобщенный, а не упрощенный. Плохая ци помимо "ша ци" (злой, агрессивной, энергичной, беспорядочной, неуправляемой) включает в себя "си ци" (вялою, застойную, болотную). Возможно, есть еще какие-то другие варианты плохой ци, но это не так важно. Методы Чжун Юань цигун общие для всех видов плохой ци - очистка шаром, выщипывание, имидж-терапия. Поэтому нет необходимости детализировать плохую ци.

:
rayqi
а бороться с простудами - столбовая работа в низкой стойке

Вы имеете в виду дерево по второй ступени, или какие-то другие упражнения? Может быть упражнения не Чжун Юань Цигун?

Что касается дерева по второй ступени, оно несомненно повышает иммунитет, поскольку воздействует на вилочковую железу (позади грудины).

Но как я уже писал, по моему мнению, канонический набор упражнений по 1-ой и 2-ой ступени Чжун Юань цигун не является панацеей от простуд. Доводы такие: многочисленные простуды инструкторов и цигунистов, которые практикуют по многу лет, опыт моих друзей, личный опыт.

Основная рабочая гипотеза сейчас такая: поскольку, как говорят, 90% иммунитета находится в кишечнике, для защиты от простуд нужно подобрать упражнение, воздействующее именно на эту область. Возможно, брюшное дыхание окажется именно такой необходимой добавкой к ежедневной практике, которая на 100% победит простуды.

Редактировано 1 раз. Последний раз 15.02.2010 16:56 пользователем MileStone108.

Дата: 15.02.2010 16:55

Хотелось бы добавить.

С вилочковой железой все не так просто... Ее называют центральным лимфатическим органом. Есть очень любопытная теория, которая связывает простуды и лимфатическую систему.

Медики и физиологи давно заметили такой странный факт: в течение длительного времени имунная система конкретного человека очень эффективно борется с простудами, уничтожает возбудителей. Потом вдруг резко, без видимых причин, ослабевает, давая возможность этим микробам размножаться. Человек простужается.

Одно из объяснений такого явления: микробы (возбудители простуды), попадая в лимфатическую систему, начинают уничтожать весь накопившийся там мусор. Лимфатическая система прежде всего удаляет из организма мертвые клетки, а клетки в организме сменяются довольно быстро, поэтому работы у лимфатической системы достаточно. Возбудители простуды, пока они находятся в организме, помимо очевидного зла приносят и пользу - перерабатывают мертвые клетки в лимфатической системе.

Возможно, если лимфатическая система сильно засорилась, имунная система специально снимает защитные барьеры и пропускает микробы в организм. То есть из двух зол выбирает меньшее.

Вывод из этой теории можно сделать такой: очистка лимфатической системы (в том числе с помощью дерева по 2-ой ступени), должна снижать риск простудных заболеваний.

Дата: 17.02.2010 09:08

Цитата

Re: ЧаньЦзо
Пользователь: Вершинина Елена (инстр. 3 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.11.2009 12:00

В первые годы Чжун Юань цигун в России это было просто тихое сидение, в идеальном варианте оно называлось "5 точек смотрят в небо": ноги в лотосе - 2 точки на ступнях юань-цюань "смотрят в небо", ладони вверх - 2 точки лао-гун, и бай-хуэй на голове = 5 точек.
Были и иные варианты положения ладоней: 1) большой и указательный пальцы касаются кончиками - и защита небольшая, и развитие мудрости; 2) ладони вниз на коленях - быстрее успокоиться; 3) ладони на грудной клетке - для развития чжун даньтяня, 2 варианта (просто одна на другой, как обычно, или пальцами вниз: большие пальцы кончиками и кончики указательных касаются друг друга, т.е. 1 с 1 и 2 со 2, посередине, где даньтянь - пусто).
Кстати, такое упражнение + МНК хорошо помогают при вирусных заболеваниях, но надо делать их несколько раз в день не менее 40 минут.
И еще я бы добавила, что лучше тихо сидеть и ничего не ждать - голова пустее становится. Если ждать - все же работает на ожидание.

Дата: 17.02.2010 11:08

Кажется, я нащупал решение проблемы.

Оказывается у организма есть два этапа, две стратегии борьбы с простудой (для простоты я ограничусь рассмотрением простуд только вирусного происхождения). Второй, завершающий этап - это так называемый специфический ответ. На этом этапе организм создает антитела, которые предназначены для уничтожения конкретного вида вирусов (того, который в данный момент вызвал простуду). Антитела обеспечивают полную победу над врагом. Беда в том, что на формирование антител у организма уходит несколько дней - от 2-х до 4-х.
В течение первых нескольких дней после заражения вирусы с бешеной скоростью размножаются в организме. Пока тяжелая артиллерия не подоспела (антитела еще не сформированы), организм формирует неспецифический ответ, частью которого является УБИЙСТВО своих клеток, зараженных вирусом. То есть, организм как бы говорит: "Я еще точно не знаю, кто на меня напал, у меня еще не готово оружие против этого конкретного врага, но мне известны области заражения," - и проводит бомбардировки своих территорий.

Я считаю, что этим двум стратегиям организма должны соответствовать 2 варианта практики:

1. Практика, помогающая организму УБИТЬ часть себя, чтобы избавиться от болезни. Здесь еще требуются дальнейшие исследования. Пока в качестве такой практики я рассматриваю дыхательные гимнастики Бутейко и Фролова, а также вариант дзадзена с дыханием через низ живота мелкими порциями воздуха. Эти практики связаны с легким удушением себя, за счет чего повышается концентрация CO2 в крови, активизируется капилярное кровообращение, происходит возбуждение нервной системы. Видимо, в результате этой практики происходит еще много чего, и это реально помогает в первые часы и дни после заражения простудой (многократно проверял на себе).

2. Цигун, ПЕСТОВАНИЕ ЖИЗНИ внутри себя. Практика, которая сопровождается расслаблением, успокоением нервной системы, помогает лечить внутренние органы, бороться с токсикозом во время простуды, дает силы для формирования антител, подготавливает организм для первого этапа борьбы со следующей простудой.

Я собираюсь действовать таким образом: перед началом вечерней практики оценивать свое состояние. Если в организме ощущается начало простуды - практиковать по первому варианту. В остальных случаях практиковать Чжун Юань цигун (брюшное дыхание я все-таки добавлю в цигунский комплекс).

Редактировано 2 раз. Последний раз 17.02.2010 11:12 пользователем MileStone108.

Дата: 17.02.2010 12:47

Еще один момент, который мне кажется важным.

Кто-то из инструкторов цитировал Мастера: "Когда вы практикуете Чжун Юань цигун, ваши паразиты практикуют вместе с вами. Нельзя избавиться от глистов, практикуя Чжун Юань цигун, нужно использовать другие методы."

Думаю, это относится и к простуде (прежде всего, к первой ее фазе).

Пользователь: tat848-2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18.02.2010 08:40

А почему вы не рассматриваете вариант "цигун +, например, закаливание"?
Утром проснулся, облился ведром воды из-под крана, через полчаса сделел дерево по первой ступени, чтобы энергии было побольше, вечером практика мнк. Результат - никакого насморка, чего я вам и желаю.

Дата: 18.02.2010 10:13

:
tat848-2
А почему вы не рассматриваете вариант "цигун +, например, закаливание"?
Утром проснулся, облился ведром воды из-под крана, через полчаса сделел дерево по первой ступени, чтобы энергии было побольше, вечером практика мнк. Результат - никакого насморка, чего я вам и желаю.

Закаливание - полезно, но только в умеренных дозах. Я иногда применяю контрастный душ, чтобы взбодриться, но не каждый день. В интернете можно найти множество предупреждений: "ледяная вода сжигает сосуды", "снижается функция надпочечников".
На этом сайте: "холодные обливания - расход изначальной энергии", "для тех, кто серьезно практикует цигун, эта практика не подходит вследствие глубокого проникновения холода в мышечные фасции".

Tat848-2, а вот ваше сообщение (25.03.2008): "Лет семь по утрам выливала на себя ведро холодной воды из-под крана, но после того, как услышала от Минтана, что причиной варикозного расширения вен на ногах является переохлаждение, обливаться как-то расхотелось."

Того умеренного закаливания, которое я считаю возможным для себя, явно не хватает для предотвращения простуд.

Возможно, я нахожусь в более жестких условиях, чем большинство практикующих. Мой ежедневный путь на работу - от станции метро Домодедовская до Комсомольской. На машине я не езжу на работу уже лет восемь (из-за пробок). Обе эти станции - транспортные узлы, на Домодедовской в метро входят пассажиры, котоые прилетели в аэропорт Домодедово, на Комсомольской - три ж/д вокзала. В метро микробы и вирусы чувствуют себя очень хорошо - им тепло и достаточно влажно. Сквозняки разносят их на много метров (известно, что в вагоне метро чихание и кашель разносятся на 10 метров, один простуженный человек заражает пол-вагона). Каждый день бывая на Домодедовской и Комсомольской, я получаю коктейль из микробов и вирусов, привезенных пассажирами с огромных территорий. Не удивительно, что среди этих микробов и вирусов регулярно оказываются те, к которым у меня еще нет антител. Наверное, хуже обстоят дела только у тех, кто вынужден ежедневно ездить от Речного вокзала (ближайшая станция к аэропорту Шереметьево) до Комсомольской.

Редактировано 2 раз. Последний раз 18.02.2010 10:25 пользователем MileStone108.

Страницы: <<12345678>>
Страница: 4 из 8

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.