БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<12345678>>
Страница: 6 из 8
Re: Цигун и простуда
Пользователь: MileStone108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.02.2010 06:44

Агон, рад за вас! Боль из-за практики - это хорошо, значит, болезни выходят. Интенсивность боли можно регулировать.

Пользователь: Агон (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.02.2010 09:44

Как?! Как регулировать?! Научите меня, пожалуйста. Когда год назад ци боролась со спайками в животе, полученными в результате аварии (лобовой 80 на 80,извините за личные подробности, но мне предстоит еще настоящая борьба) я полгода мучилась. Доходило до того, что без сил опускалась прямо на пол, и ревела - выматывает же, даже сила воли не справлялась. Инструктор однозначно тогда сказал - продолжать практиковать, и все, иначе со временем хуже будет. Справилась ведь, теперь низ живота (тьфу-тьфу) совсем не болит, а выбитые тазобедренные "укутала" в мышечный каркас. Но с головой оказалась еще больнее. Назад не поверну - нету туда дороги.
Голове уже совсем хорошо стало, радуюсь жизни, если-бы вы знали, как!... Подскажите, как регулировать боль.
Спасибо за отклик, с уважением, Агон.

Дата: 25.02.2010 11:15

Агон, я имею в виду только ту боль, которая возникает при практике и пропадает, если практику на время прекратить. Такая боль - индикатор того, что организм с помощью цигуна выгоняет болезнь. Интенсивность этой боли можно регулировать интенсивностью практики и подбором упражнений. Набор энергии (дерево) усиливает боль, воспитание энергии (янци) ослабляет боль. Когда у меня боль усиливалась, я значительно увеличивал продолжительность янци. Еще я сам себе делал выщипывание плохой ци, это тоже уменьшает боль.
Мои проблемы со здоровьем были значительно меньше ваших. Надеюсь, мой скромный опыт хоть немного поможет вам.

Редактировано 1 раз. Последний раз 25.02.2010 11:16 пользователем MileStone108.

Дата: 25.02.2010 16:16

Ага, я тоже имею ввиду боль, которая возникает при практике. Авария-то давно была, еще до того, как прошла первую ступень. Все срослось, как говориться.Спорт помог. А вот начала практиковать, и ци стала делать свое дело.
Как я поняла, накопление энергии может усиливать боль, а воспитание ци ее ослабляет? У меня в последнее время после Ян-ци все тело горячее, в кончиках пальцев постоянно "стукоток", даже босиком ходить дома стала. В книге Мастера по 1 ступени я читала про выщипывание плохой ци, но думала, что на себе это не применяют. Я попробую, если возникнет опять какой-нибудь болевой сюрприз.
Можно выщипывать плохую ци лежа? Как вы ее стряхиваете? (куда выбрасываете и как?)
Когда перед практикой я делаю подготовительные, то потом как следует "трясусь" - стряхиваю серую ци. Движение кисти руки, когда захватил плохую ци, такое же, как при потряхивании?
С уважением, Агон

Дата: 25.02.2010 22:25

Агон, усиление боли в дереве - это мои ощущения. Кто-то говорил, что самую сильную боль ощущает при чистке шаром. Вы можете определить те упражнения, которые усиливают боль именно в вашем организме (про усиление головных болей от МНК вы уже писали). Я не разу не слышал, что янци усиливает боль, и никогда не ощущал этого. По моей личной статистике - боли усиливаются главным образом от дерева и ослабевают от янци. Поэтому если боль от практики нестерпима (болезни выходят слишком интенсивно), можно ослабить ее, подбирая упражнения и их продолжительность. Если терпеть можно, то лучше потерпеть, чтобы болезнь вышла побыстрее.

Выщипывание делаю в классическом варианте - как написано в книжке по первой ступени: большая энергетическая рука входит в тело, захватывает плохую ци, вырывает ее из организма и сбрасывает глубоко в землю.

Дата: 25.02.2010 23:38

Спасибо вам большое, MileStone108, за совет и поддержку.
Агон

Пользователь: Вершинина Елена (инстр. 3 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26.02.2010 08:46

Чаще обычно простужаются после 3ступени, пока ее не освоили, как следует. Поэтому надо быть осторожнее, не подвергать себя простуде.
Кроме того, после 3 ст.идет очередной этап "чистки" организма именно носоглотки, ушей, глаз - всех органов от второго даньтяня и выше, через обострение проблем.

Обычно с практикой человек все реже болеет и со временем забывает путь в аптеки и больницы.

Для профилактики после практики надо как следует выполнить заключительные упражнения.
Для лечения - почаще в течение суток и подольше делать МНК, сидеть тихо от 40 мин и более, ян-чи гун в таком же режиме, у-син. Можно добавить все варианты дыхания кожей по 2 ст. За сутки можно справиться с респираторными заболеваниями.

Дата: 26.02.2010 09:52

Елена Николаевна, спасибо за рекомендации.
С уважением, Агон

Дата: 26.02.2010 10:03

Елена Николаевна, огромное спасибо за ваш отклик! Сразу захотелось как следует освоить третью ступень и очистить носоглотку.
Рекомендации по лечению очень интересные. Сделаю упор на МНК. Раньше я не рассматривал тихое сидение как лечебное средство. Попробую.
Еще раз спасибо!

Пользователь: Вершинина Елена (инстр. 3 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.02.2010 23:38

На здоровье!smiling smiley

Страницы: <<12345678>>
Страница: 6 из 8

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.