БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<12345678
Страница: 8 из 8
Re: Цигун и простуда
Пользователь: MileStone108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.03.2010 21:43

:
Миротворец
1.Позиция "Стоять столбом" - 5 мин.
Миротворец, я к этому тоже пришел. Стояние столбом, но не дерево, то есть без запуска восходящих и нисходящих энергетических потоков, без корней и кроны. Такое упражнение усиливает иммунитет. Энергетические потоки размывают иммунитет, ослабляют концентрацию. То есть для решения некоторых проблем своего организма, микрокосма, надо ослабить связь с макрокосмом - землей и небом.

:
Миротворец
2.Сгибать пальцы рук, кисти при этом должны быть расслаблены:
- одновременно большие и безымянные пальцы, чтобы они касались друг друга - 9 подходов по 50 сек. (с отдыхом 7-10 сек.)
- средние пальцы - 3 подхода по 50 сек. (с льдыхом 7-10сек.)
Я пока не совсем понял механизм воздействия этого упражнения. Действие на соответствующие меридианы слабое, почти незначительное. Такое ощущение, что воздействие идет непосредственно на центральную нервную систему.

Помимо дыхательных практик для поднятия иммунитета я сейчас начал использовать упражнение "наполнение тела вниманием". Этим занимается, в частности, доктор Шаменков (в интернете есть материалы). Очень простое упражнение: сконцентрировать внимание на какой-то части тела, не вызывая специально какого-либо ощущения (тепло, холод, покалывание, прилив крови). Эти ощущения возникают самостоятельно, главное, не желать их появления. По-моему, это упражнение - выражение цигунского принципа: где внимание, там ци, где ци, там кровь. Упражнение простое, но воздействие очень сильное - и на тело, и на иммунитет, и на нервную систему.

По-моему, упражнение "наполнение вниманием" тесно связано с кинезиологией (метод "3 в одном"). В части тела, на которое обращено внимание, удается ощутить вихри старых стрессов, и они постепенно растворяются во внимании. Инструктор Мария Зайцева в интервью RadioWell говорила, что она занимается кинезиологией в дополнение к практике Чжун Юань цигун.

Редактировано 2 раз. Последний раз 28.03.2010 21:51 пользователем MileStone108.

Дата: 01.10.2010 09:06

Я задал вопрос "Почему цигунисты простужаются?" Павлу Боркову, ведущему RadioWell. С его разрешения привожу здесь ответ Павла:

"У меня есть личные объяснения:
1. Простуда часто является смещением равновесия в сторону холода и необходимо хотя бы какое-то время на восстановление.
2. Часто ангины бывают при работе с сердцем и почками .как следствие изменений в этих органах.
3. Снижение физической нагрузки.

Личный рецепт-МНКруг и разумная двигательная активность."

Дата: 01.10.2010 09:07

Если вождь африканского племени шилук заболевает простудой, соплеменники его сразу убивают. Вождь должен быть совершенным человеком, иначе племя постигнут всяческие беды, а вождь с насморком уже не совершенен.

Пользователь: daolin (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.06.2011 00:48

Вам kozemirchuk подойдет практики успокоения ума и накопление дэ . Также рекомендую почитать "Просветленное сознание" Сильвия Урсаке - эти практики надежно защитят вас от не только от простуд но от всех болезней.Все проблемы в нашей голове , а вернее от образа мыслей.Если вы станете мастером по управлению своими мыслями у вас не будет никаких проблем.Практика это не цель, а средство( метод) для достижения главной цели.Чтоб найти практику нужно понять цель- а она у вас размытая.

Пользователь: Bagir (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.11.2014 09:02

Я уже несколько раз замечал, что есть 2 упражнения из 1-2 ступени, которые помогают при простуде. Это соединение земли и неба и МНК. Действуют они немного странно, простуда как бы не излечивается, но сильно ослабевает, и лечение проходит без осложнений, даже если не строго соблюдать режим.
А вот большое дерево в период обострения выполнять не советую. Может конечно у меня одного так, но в Большом дереве можно схватить не очень хорошей энергии и можно заболеть еще сильнее.

А что касается простужаемости, как я понимаю это происходит, потому что все упражнения Юань цигун - нацелены на поднятие энергетики, и при любом сильном изменении баланса энергетики в организме - он становится подвержен заболеваниям.

Пользователь: Contradeum (IP-адрес скрыт)
Дата: 28.11.2014 04:39

:
Bagir
Я уже несколько раз замечал, что есть 2 упражнения из 1-2 ступени, которые помогают при простуде. Это соединение земли и неба и МНК.

Да. Примерно то же. Ну, ещё МНК гонартроз вышибает. Влёт. Даже травматический. Поимел опыт. winking smiley

Пользователь: UkuBona (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.09.2016 05:26

Мне от простуды помогают 2 практики: рейки и медитация на дыхание. Рейки очень хорошо сочетается с практикой Чжун Юань цигун, дополняет и углубляет ее. Во время медитации воздух вдыхаю мелкими порциями, наслаждаясь каждым "кусочком".

Страницы: <<12345678
Страница: 8 из 8

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.