БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Вопрос по МНК
Пользователь: SoulOfLotus (IP-адрес скрыт)
Дата: 19.02.2011 20:44

Здравствуйте, как практиковать МНК если в детстве была была родовая травма, асфексия а также травма головы? Не могу практиковать данное упражнение так как становиться плохо ((((

Re: Вопрос по МНК
Пользователь: alex0997 (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.02.2011 19:28

Вам плохо становится, если практикуете с помощью дыхания или с помощью сознания?

Дата: 22.02.2011 20:58

плохо становится при практике с помощью сознания

Пользователь: Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.02.2011 08:25

Здравствуйте, SoulOfLotus.

Насколько я могу судить, у Вас достаточно стандартная ошибка при практике МНК. Очевидно, Вы проходили обучение либо по книге, либо у инструктора. Если Вы обучались по книге, я рекомендую Вам пройти обучение у хорошего инструктора, а до того вообще прекратить практику. Самостоятельное изучение упражнений по книгам может пойти на пользу лишь тогда, когда у вас есть определённый опыт практики в данной системе - в Чжун Юань цигун, например, освоение не менее 3-х ступеней. Если же Вы обучались, у кого либо из инструкторов, тогда я смогу дать Вам рекомендации по правильной практике МНК. И всё равно желательно пройти ещё раз 1-ю ступень у другого инструктора: в первый раз Вы могли не обратить внимание на многие важные детали.

Успехов Вам в жизни и в практике.

Дата: 26.02.2011 13:31

большое спасибо,первую ступень я прошел у одного из инструкторов школы. И перед тем как начать изучение МНК она( инструктор) действительно задала вопрос есть ли среди обучающихся те у кого есть проблемы с нервной системы, а я промолчал( не знаю даже почему). Если можете, пожалуйста дайте мне рекомендации по правильной практике МНК smiling smiley

Пользователь: Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.02.2011 08:53

Здравствуйте, SoulOfLotus.

При практике МНК с помощью сознания необходимо обратить внимание на следующее:
1. Поза. Сидеть необходимо либо на края стула - примерно на одну треть сиденья, либо по-турецки, либо в "полулотосе", либо в "лотосе". При этом Вам должно быть комфортно, поэтому лучше начинать с практики сидя на стуле. Спина прямая; голова "подвешена" за макушку, подбородок подаётся чуть назад - чтобы выпрямилась шея. Язык - на бугорке за передними верхними зубами. Если Вы не уверены в положении Языка- медленно поднимайте его вверх по нёбу от корней зубов. В необходимом положении Вы почувствуете как бы лёгкий разряд электротока. Поза при практике подробно описана в книге и в методичке, а также показана в учебном фильме по 1-й ступени. постарайтесь максимально расслабиться, не теряя при этом позы.
2. Выполнение. При выполнении МНК ни в коем случае не следует концентрироваться на движении шарика и перемещать его с силой. основной принцип практики: " кажется, есть - кажется, нет". Просто после первого оборота наблюдайте движение шарика, не помогая ему мысленно. Он будет перемещаться сам по себе. И не перемещайте шарик быстро -это ник чему хорошему не приводит. Постарайтесь двигать шарик так медленно, как это только возможно. И не пугайтесь, если вместо шарика по МНК начнёт двигаться небольшая "колбаска" - это следующий этап практики.
3. Подготовка к практике. Не забывайте, что практика МНК без набора ци - Бессмысленна. В своё время даосы называли МНК "Ведение лодки по реке". Но как можно вести лодку по реке, в которой нет воды? Поэтому уделяйте побольше внимания практике набора энергии, и прежде всего - Большому Дереву.

Надеюсь, эти рекомендации помогут Вам устранить проблемы в практике. И Вам следует учесть - при соблюдении правил "техники безопасности", описанных в методичке и в книге по 1-й ступени, у Вас практически не появится проблем.

Успехов Вам в жизни и в практике.

Дата: 27.02.2011 19:31

большое спасибо)

Пользователь: boni1210 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.02.2011 19:39

Я когда то тоже галюцинировал по поводу движения шариков, ничего кроме головной боли мне это не приносило!!! Вот мой совет: Изучите основные точки МНК, и направляйте ЛЁГКУЮ КАК ПЁРЫШКО концентрацию на эти точки, переходя от одной точки к другой!! Через некоторое время, при регулярной практике, МНКсам запускается, как поток реки, вам лишь нужно будет поддерживать лёгкую концентрацию на точках, а потом всё забудется и эта река унесёт Вас сама!! Во всяком случае у меня так было!! И ЧАНЬ(наблюдение) Вам в помощь!!smiling smiley

Пользователь: boni1210 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.02.2011 19:45

Забыл добавить: Лучше всего траекторию МНК прорабатывать постепенно, т.е. маленькими участками и в разных направлениях! Например лёгкая концентрация на нижнем дантяне, затем перенос концентрации, на точку Дворец Спермы или Дворец Яичников, и обратно лёгкая концентрация на дантяне, т.е энергия движется в обратном направления, туда-сюда прорабатывая этот участок(канал) и так 9 раз. Затем переходите к другому участку и всё повторяется!!smiling smiley

Пользователь: Вершинина Елена (инстр. 3 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.03.2011 18:31

Философия возраста

[dl.dropbox.@]

Проверьте, пожалуйста как это работает.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.