БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<Первая...56789101112131415>>
Страница: 11 из 15
Re: Вопрос к инструкторам
Пользователь: Катя (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2009 16:12

"Под БНК не обязательно подразумевается внутреннее содержание. Возможно, это понятие, скорее относится к содержанию "внешнему""

Забавно Вы придумали. Я вот слышала, что это вполне конкретная практика, типа МНК.

"Хотя это направление даосского совершенствования, как правило носит "закрытый" характер. Для пущей важности разумеется.
Глупость конечно. "

Почему глупость. А в Чжун Юань цигун практика личных учеников тоже носит закрытый характер и что, это просто для пущей важности и глупость?

Пользователь: Guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2009 19:03

Очень любопытно.... А как же цигунская ходьба??? Там БНК - основа основ! Мне в 2003 г. именно так дали. И именно так это сейчас и ИДЁТ!!!

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2009 19:10

:
Катя
Забавно Вы придумали. Я вот слышала, что это вполне конкретная практика, типа МНК.
А в Чжун Юань цигун практика личных учеников тоже носит закрытый характер и что, это просто для пущей важности и глупость?

Разное можно услышать. Была бы от услышенного польза, вот в чём фишка то.

А чего в ней закрытого? Уплатил взносы и практикуй, ежели есть к тому устремления.

Не надо искать простых решений. И усложнять тоже не стоит. Нет никаких абстрактных учеников и абсолютных учителей. Есть вполне конкретные люди. У каждого из них СВОЯ практика. smiling smiley

Пользователь: niinja (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2009 21:19

:
Chatka
:
Другобицкий Борис (инстр. 1 ст.)
Здравствуйте, Chatka.
Можно отслеживать этот процесс, но ни в коем случае не корректировать.

Успехов Вам в практике

smiling smiley
Спасибо. Я и не собираюсь что-либо корректировать- это просто невозможно smiling smiley

Мне интересны были сведения о БНК в системе Чжун Юань цигун

Когда практикуем МНК, работа идет с двумя чудесными каналами. Всего их восемь. Мне попадалось описание БНК кажется в журнале "Цигун и жизнь". Вот там и был описан процесс циркуляции энергии по 8 чудесным каналам. Но повторять это мне не захотелось (цигун без учителя по книгам практиковать не хочу). А кроме того, вариантов этой циркуляции видимо не меньше, чем вариантов МНК. На одном ретрите с Минтаном возникло ощущение того, что энергия прошла по этим 8-ми каналам. Но сейчас я уже ни сведений из журнала, ни тех ощущений с ретрита почти не помню.
Пожалуй, присоединюсь к Борису: когда надо будет, само запустится, а я буду отслеживать.

Пользователь: Chatka (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2009 23:36

smiling smiley

Я НЕ практикую БНК.

"Не виноватая я, он сам пришел!"

(с) "Бриллиантовая рука"

Спасибо всем ответившим.
Теперь я вижу степень своей мутации tongue sticking out smiley

Васин Вадим, не обижайтесь, пожалуйста. winking smiley

Я только две ступеньки в Чжун Юань цигун прошла...
Прошу помощи у инструкторов sad smiley
А Васин Вадим Алексеевич меня гнобит!
Говорит: "Идите вы...в эзотерику..."
Идите вы сами, Вадим Алексеевич, в эзотерику sad smiley

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2009 00:49

Рискуя пополнить список профнепригодных, хочу сообщить что:

В Свободном Стиле большой небесный круг - это добавление к малому небесному кругу выведения энергии через ноги нафиг, когда она в точке хуэй-инь, потом введения обратно через ноги и далее снова по спине.
Аналогично с руками, когда энергия где-то между лопаток.

Совершенно замечательно делать это перед сном лежа в постели, а потом, когда расслабишься, переходить к дыханию телом.
Правда, все это требует еще большего ментального контроля, чем МНК.

В Чжун Юань цигун же на роль большого небесного круга подходит цигун при ходьбе.
В нем энергия движется по каналам, параллельным МНК-шным справа и слева.
В просторечии эти каналы известны как ида и пингала.

Очень полезно, кстати. Я теперь всегда делаю, когда по улице хожу.

Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2009 01:31

Ага, а МНК это циркуляция энергии в сушумне, да ??? Ты про риск правильно написал. про просторечье тоже умилительно.

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы

Пользователь: Chatka (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2009 03:48

:
qi_tronic
В Свободном Стиле большой небесный круг - это добавление к малому небесному кругу выведения энергии через ноги нафиг, когда она в точке хуэй-инь, потом введения обратно через ноги и далее снова по спине.
Аналогично с руками, когда энергия где-то между лопаток.

- ф топку! sad smiley

Как я понимаю- это дыхание по точкам.

Передер с 1 ступени.
И вот создан Новый"Лечебный цигун" Имени кого-там. smiling smiley

Пользователь: max_moriz (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2009 04:30

Вы все слишком узко смотрите на весчи господа. Берите шире не бойтесь. Не всё в мире можно описать понятиями почерпнутыми из "книги для чтения".
То, что вы описываете как "большой небесный круг" правильно. Но под тем же понятием скрывается и педставление, что помимо явленого, то бишь нашего привычного мира, мы продолжаемся и в прежденебесном, не явленом мире. Или что то около того, лень честно сказать формулировать. Практика большого небесного круга, это ещё и практика вне нашего микрокосма. Непосредственно на первоисточнике, так сказать. Основана на визуализации. И весьма закрыта. В Буддизме аналогов по видимому не имеет, так как основа иная. Если будет надо, рано или поздно всплывет в вашей жизни. Мне теперь не очень интересно. Вертинского дослушаю, шампанское допью и спать пойду, поздно уже. winking smiley

Редактировано 1 раз. Последний раз 31.01.2009 04:35 пользователем max_moriz.

Пользователь: all in all (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2009 05:04

А еще это-1я ступень,слушать руками небо и землю.Вроде просто,но это на первый взгляд.По прошествии времени идет пересмотр,ранее казавшееся важным,теряет это качество для тебя,мелочи,вещи на которые ты раньше не обращал внимание обретают смысл и весомость.

Редактировано 1 раз. Последний раз 31.01.2009 10:45 пользователем all in all.

Страницы: <<Первая...56789101112131415>>
Страница: 11 из 15

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.