БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 3 из 15
Re: О сохранении семени
Пользователь: akunda (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.10.2008 09:27

Мне кажется,что мы частенько забываем о том, что советы указанные в книгах дают опытные мастера, прошедшие многогодовую практику(не по книгам) и достигшие высокого уровня.А мы же здесь с вами все большие мастера-зачем нам много учиться, практиковать.Купили книгу, прочитали вечером за чашечкой чая и вот, уже всё знаем и умеем.А через время незнаем что с нами и к какому врачу обращаться. Моё личное мнение по этому поводу-нужно практиковать то, что говорит Сюй Минтан. А когда прийдёт время и мы достигнем нужного уровня, мы всё поймём сами, и это, (самое главное) будет наш личный опыт.

Интимные особенности практики
Пользователь: Suryan (IP-адрес скрыт)
Дата: 15.10.2008 01:53

Поскольку люди (практикующие) разные, особенности воздержания тоже могут различаться. Вот, например:

"— Необходимо ли для трансмутации половое воздержание, полезно ли оно вообще для работы (практики)? — спросили мы Гурджиева.

— Половое воздержание полезно для трансмутации только в некоторых случаях, т. е. для некоторых типов людей. Для других оно совсем не является необходимым. А у некоторых оно приходит само собой, когда начинается трансмутация.

Объясню это понятнее. Для некоторых типов необходимо полное и длительное половое воздержание, чтобы трансмутация началась; иначе говоря, без длительного и полного воздержания трансмутация не начнется, но если она началась, воздержание более не является необходимым.
В других случаях, т.е. у людей иных типов, трансмутация может начаться при нормальной половой жизни — и начаться, наоборот, раньше и протекать лучше с очень большой внешней тратой половой энергии.
В третьем случае начало трансмутации не требует воздержания; но начавшись, трансмутация поглощает всю половую энергию и кладет конец нормальной половой жизни и внешним тратам половой энергии.

«Затем другой вопрос: полезно для работы (практики) половое воздержание или нет?

«Оно полезно, если существует во всех центрах (психических). Если же водном центре существует воздержание, а в других — полная свобода воображения, тогда не может быть ничего хуже. Более того, воздержание полезно, если человек знает, что делать с энергией, которую он таким путём сберегает. Если же он не знает, что с ней делать, тогда он от полного воздержания ничего не выиграет».

— Какова наиболее правильная форма жизни в этом отношении с точки зрения работы? — спросил кто-то.

— Сказать это невозможно, — ответил Гурджиев. — Повторяю, что когда человек не знает, ему лучше не пытаться что-то делать. Пока у него нет нового и точного знания, вполне достаточно, если его жизнь будет протекать по обычным правилам и принципам. Если же человек начинает в данной сфере теоретизировать и что-то изобретать, это не приведёт ни к чему, кроме психопатии. Опять же следует помнить, что только человек, вполне нормальный в области половой жизни, может иметь какие-то шансы в работе; любого рода «оригинальничанье», странные вкусы, необычные желания или, наоборот, страхи и постоянно действующие «буфера» (комплексы, стереотипы поведения) должны быть преодолены с самого начала. Современное воспитание и современная жизнь создают великое множество половых психопатов. Они не имеют никаких шансов в работе."

"В поисках чудесного"

sufism . r u /4thway/books/poiski4.htm#chapter12

Re: Интимные особенности практики
Пользователь: Stealth_108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.10.2008 10:08

Тоже задавался этим вопросом, вот что написал мне об этом более "продвинутый" коллега о практике:
"Концепция 108 дней состоит в том, что якобы можно эволюционировать в своем уровне практики, если не будет расходоваться семя (точнее, если не будет расходоваться имунно-ферментная база (цзин ци), идущая на воспроизводство нового семенного ресурса). Тогда эта база начнет развивать другие наши психические функции. Это имеет место быть: когда ребенок становится подростком при появлении нового ресурса
- вторичные половые признаки являются следствием работы этого нового ресурса -
начинает экспоненциально и бурно развиваться интеллект, творческие
способности, физическая сила... ребенок становится взрослым и приобретает новые
уровни в развитии. Таким образом,действительно есть реальная связь между
этой ферменто-гормональной базой и психическими уровнями развития. Иногда
я даже с тоской (видимо, глупой) вспоминаю "потерянное": если в этом
возврасте не заниматься мастурбацией, а тратить все силы на саморазвитие
(причем, не обязательно лишь в цигуне, а вообще - в спорте, в искусстве, в науке), - то можно добиться больших способностей.
Недаром, девственницы и девстенники имеют ключевые роли и места в различных
обрядах всяких религий и магических школах...

Но если говорить о реалиях, то не всё так просто. Даже если у человека нет жены
(мужа) и он может попробовать попрактиковать жизнь без
семяизвержения (а для женщин нужны специальные дозированные стрессовые
практики, чтобы нарушились (прекратились) месячные), - то рано или
поздно у человека (я уже о мужчинах) произойдет семяизвержение во сне
(поллюция). Поэтому, нет особого смысла говорить на эту тему с точки зрения
практического выполнения.
Я поэтому сказал бы наоборот: концепция должна быть иная - сначала должен
изменится уровень практики (уровень психики, сознания, желаний) - а уже тогда
можно практиковать "108 дней", что в свою очередь еще поднимет уровень практики...

Бывает, ты входишь в особый период практики и самочувствия, когда
становится "очень тихо". В этот период, в общем-то, и самому-то не хочется
заниматься сексом. Всё должно быть гармонично: вот когда придет тебе такая
нужда - и само всё случится. Не надо насилий. Нужно добиться "тихо". И не
только самой практикой, но и мудрым переустройством жизни - удалить из своей
жизни раздражители (телевизор, журналы,вывески на улицах и т.п.). И привнести в
жизнь больше удовлетворения: интересная работа, любовь, творчество, дети... и со
временем добиться естественной трансформации желаний... пусть лишь к
моменту появления внуков )) тоже неплохо...

Наконец, совершенно очевидно одно: практика 108 дней это только возможность,
а не гарантия, один из полезных факторов,но не всегда необходимый... Нельзя думать, что на остальных людей будет действовать то,что действовало на тебя - мы все разные.
Какой результат ожидается получить от 108 дней? Выход души? Открытие третьего
глаза? 5-я ступень? Чженгун? Появление Учителя? У меня и еще некоторых моих
коллег это всё уже получилось и мы не пользовали 108 дневную практику
ограничения в сексе. И вообще, еще не известно, что все эти результаты -
действительно стОящие результаты.Раньше говорили, что выход души
самое главное, теперь уже я где-то слышал, что Минтан признал ошибку: нет,
выход души не обзательно необходим и не всегда ведет к трансформации духа и
мировоззрения.

Ты человек не женатый. Пробуй, что хочешь. Но не ожидай слишком многого.
Фундаментально - расслабление. А остальное - только способы получить его."

Пользователь: Suryan (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.10.2008 10:39

"специальные дозированные стрессовые практики, чтобы нарушились (прекратились) месячные" - а это что за зверь такой, СТРЕССОВЫЕ ПРАКТИКИ?

Редактировано 1 раз. Последний раз 03.12.2008 21:45 пользователем Suryan.

Пользователь: Анатолийй (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.10.2008 11:45

Да ладно "грешными" ... че за фигня

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.10.2008 12:07

:
Suryan
"специальные дозированные стрессовые практики, чтобы нарушились (прекратились) месячные" - а это что за зверь такой, СТРЕССОВЫЕ ПРАКТИКИ?

Знакома с одной из них - голодание

Пользователь: Лира (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.10.2008 13:50

.....

Редактировано 2 раз. Последний раз 16.10.2008 16:54 пользователем Лира.

Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.10.2008 22:34

:
Stealth_108
Какой результат ожидается получить от 108 дней? Выход души? Открытие третьего
глаза? 5-я ступень? Чженгун? Появление Учителя? У меня и еще некоторых моих
коллег это всё уже получилось и мы не пользовали 108 дневную практику
ограничения в сексе. И вообще, еще не известно, что все эти результаты -
действительно стОящие результаты.Раньше говорили, что выход души
самое главное, теперь уже я где-то слышал, что Минтан признал ошибку: нет,
выход души не обзательно необходим и не всегда ведет к трансформации духа и
мировоззрения.

Что же это за такая таинственная группа товарищей, тайно прошедшая 5-ую ступень и все остальное перечисленное. Очень таинственная группа, никто про нее не слыхал. На каих высоких горах они обитают? Поди уже бессмертными стали. Да! Чудеса да и только.
Минтан признал ошибку. Ну посмотрите. Эти товарищи давно видать уже это знали, вот теперь и Минтан признал, что ошибался. В пору в ножки поклониться. Пафосу сколько. Ну прям на облаке сидит со своими товарищами и мудростью поливает.

Пользователь: gua108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.10.2008 23:20

.

Редактировано 1 раз. Последний раз 11.04.2009 23:16 пользователем gua108.

Пользователь: О, Наимудрейший! (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.10.2008 23:38

Выдали себя таинственный инструктор. Слушаем внимательно ваши новые откровения. Расскажите нам, куда летали, что нового в Атлантиде?

Страница: 3 из 15

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.