БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Ян Ци & дзадзен
Пользователь: emptyform (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.09.2003 14:18

Интересно, насколько идентичны (или наоборот) практики Ян Ци и дзадзен? Вроде, у практик есть общий знаменатель (лотос/полулотос, концентрация на нижнем котле), но можно ли считать, что практика дзадзен заменит практику Ян Ци?
Вопрос для меня не праздый.

Re: Ян Ци & дзадзен
Пользователь: Perri1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.09.2003 17:19

Если ты концентрируешся на животе, то ты уже выполняешь Ян Ци, то какая разница в какой позе ты это делаешь, с дыханием или без. В чем проблема

Дата: 02.09.2003 17:35

в дздзен(по крайней мере в той его форме который давали мне), нет никаких шариков, чувствований этих шариков и вообще никакого генерирования каких бы то ни было ощущений какими бы то ни было органами чувств.
просто тупое, расславленное сидение с 'бодрым' умом в, по возможножности, корректной позе.

к администраторам сайта - нельзя ли передать этот вопрос Минтану? (т.е. можно ли считать дзедзен полноценной заменой ян ци)

Дата: 02.09.2003 17:37

поправлюсь:
просто тупое, расславленное сидение с 'бодрым' умом в, по возможножности, корректной позе, сосредоточив внимание на нижней части живота.

Пользователь: Ащин Валерий Леонидович (IP-адрес скрыт)
Дата: 03.09.2003 07:44

Ответить можно, но уточним. Что Вы хотите? Вам просто интересно знать разницу в исполнении упражнений или их сходство? Вы хотите что-то получить? Что? Ваш вопрос, извените, выглядит абсолютно праздным и не имеющим к практике никакого значения. Если хотите узнать в чем разница, попрактикуйте не смешивая сначало одно, а потом другое до результата, а потом поделитесь с нами своим опытом. Быдем признательны.
Заранее спасибо. авл
не умничай

Дата: 03.09.2003 09:50

При чем тут праздное любопытсво? Вопрос практический. Если ответа у вас нет, к чему пустое ля-ля?

Пользователь: serG (IP-адрес скрыт)
Дата: 03.09.2003 17:57

Если вы на чём-либо концентрируетесь (на животе или ещё на чём)-то сие уже не дзо-чань, а какя-то другая медитация

Дата: 03.09.2003 18:18

ну, по крайней мере, некоторые японские школы дают дза-дзен именно с концентрацией. возможно, на взгляд китайцев, такой дза-дзен не есть цзо-чань smiling smiley

но опять же, вопрос в другом - могу ли я опустить практику ян ци, если практикую дза-дзен с концентрацией на выдохах в области низа живота?

Пользователь: yogananda (IP-адрес скрыт)
Дата: 25.05.2012 20:23

:
emptyform
При чем тут праздное любопытсво? Вопрос практический. Если ответа у вас нет, к чему пустое ля-ля?
Поддерживаю. Меня тоже интересует этот вопрос. Потому как на все практики времени не хватает, а дзадзен я считаю важной для себя практикой. И происходит ли преобразование ци во время практики дзадзен или нет? Буду признателен если этот вопрос будет передан мастеру Сюй Минтану.

Пользователь: maksevrodim (IP-адрес скрыт)
Дата: 19.07.2012 19:48

Присоединяюсь к вопросу.
------------
[zdorovja.ks.ua]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.