БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
НОРВЕГИЯ
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ФИЛИППИНЫ
ЧЕХИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 3 из 13
Как правильно практиковать Ян-Ци?
Пользователь: D (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.05.2006 18:10

Вот такой вопрос.
Просто "смотреть красный шар" не получается. Я хочу смотреть красный шар, но картинка шара может искажаться: то он не красный, с примесью других цветов, то слишком тёмный, то не красный, а оранжевый, то с трещинами, то с чернотой. Если хотеть смотреть красный шар и смотреть то, что есть, то получается медитация и тишина, но приходится смотреть вот такие искажённые картинки. А если смотреть именно красивый красный шар, то приходится несколько раз в секунду делать усилие, чтоб воссоздать образ красивого красного шара вместо того, что есть. Но тогда нет тишины и медитации. А если целью является жар в нижнем даньтяне, то для этого мне не надо смотреть шар, мне надо его чувствовать, и я быстро разогреваю нижний даньтянь, т.е. концентрирую там ци. Но тогда я вижу не красный и вообще не шар, а неопределённый образ неопределённого цвета. Буду очень благодарен за подсказки.

Re: Как правильно практиковать Ян-Ци?
Пользователь: .... (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.05.2006 02:57

всё так и есть. Смотри на то, что видишь. Не напрягайся с воображением. Это и есть правильное смотрение: смотреть на то, что уже есть.

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.05.2006 17:46

Сначала чувствовать, только потом смотреть.

Это вообще как бы два разных варианта упражнения.
Чуствовать можно в любой позе.

А для смотрения нужно сесть очень прямо. Так чтобы можно было мысленно опустить _прямой_ луч из затылка в нижний даньтянь.
И тогда можно из затылка по этому лучу наблюдать шар в нижнем даньтяне.

Это разьяснение Минтана с ретрита в подмосковье. Оч. полезное, кстати.
Тогда, мне кажется, и цвета будут меньше гулять.

Пользователь: Odyssey (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.05.2006 18:11

После года практики у меня "красный шар" вообще перестал видется все расплывчато, постояно меняется да и цвета не чистые. Но энергия в нижнем даньтяне собирается и чувствуется хорошо. Просто следую правилу- энергия собирается там, куда концентрируется сознание. Сначала концентрирую внимание на нижнем даньтане, а как только начинаю там что-то чувствовать или видеть медленно перестаю думать об этом.

Пользователь: ... (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.05.2006 17:30

Все визуализации это путь в иллюзию, нужно чувствовать этот шар как плотность или как тепло. Думать про него не нужно это тоже путь в иллюзию.
Нужно просто в начале зафиксировать там внимание а потом совсем отрубится(но не спать) Все кто чего то там себе рисуют в сознании закончат тем что создадут себе ложный шарик. Он этот шарик внешне будет проявлять себя как настоящий но толку от него будет ноль.

Пользователь: p (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.05.2006 23:23

==Все визуализации это путь в иллюзию
==Все кто чего то там себе рисуют в сознании закончат тем что создадут себе ложный шарик.

Ну, вот опять smiling smiley
Ну, нельзя обойтить совсем без визуализации. когда говорят:" представьте красный шарик" или др. то, что в это время мы делаем как не визиализируем? А через время ци сконцентрируется в то, что мы визуализируем. Таким образом то, что в начале практики было лиш в сознании станет реальностью (при условии правильной практики), в этом и заключается принцип цигун: из ничего (визуализация, то чего пока еще нет) получаем нечто (реальность).

Пользователь: D (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.05.2006 01:46

..."нужно чувствовать этот шар как плотность или как тепло."

Но ЗАЧЕМ тогда говорят про цвет шара (красный)? Зачем инструктора говорят "смотреть шар"?

Пользователь: Selena (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.05.2006 12:40

А еще говорят "если вы видите другой цвет шара, принудительно окрашивайте его в красный"
Не пробовали?

Пользователь: ... (IP-адрес скрыт)
Дата: 19.05.2006 02:52

а какой краской лучше? масляной или акварельной?

Пользователь: Selena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19.05.2006 12:09

Гуашью! smiling smiley)

А если серьезно - у меня этот процесс - окрасить то, что я вижу - получился только один раз... И сразу же поменялись ощущения...

Страница: 3 из 13

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2020. Qigong.
Все права защищены.

Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.