БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
НОРВЕГИЯ
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ФИЛИППИНЫ
ЧЕХИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 4 из 13
Re: Как правильно практиковать Ян-Ци?
Пользователь: Наталья (IP-адрес скрыт)
Дата: 19.05.2006 12:59

А мне один мудрый инструктор сказал, что самое правильное в практике ян-цигун - выходить на пустоту. То есть да, сначала шарик, потом проваливаешься, но не засыпать, а находиться на этой грани и расслабляться все глубже и глубже, туда где нет уже ничего, ни образов, ни эмоций, есть только пустота, совсем пустая.... Я не могу объяснить это так, как реально переживаю. Когда превращаешь это в слова - многое теряется и мертвеет.

Пользователь: Fanchao (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.05.2006 23:13

>Но ЗАЧЕМ тогда говорят про цвет шара (красный)?

красный потому что янsmiling smiley , ян - цы - значит красный.

Пользователь: Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.05.2006 17:48

Все таки нужно смотреть именно красный шар, а не что получится. Только выполнять упражнение в режиме "кажется есть-кажется нет".
Это значит: сесть удобно, представить красный шар в животе, почувствовать от него тепло и больше не о чем не думать. Периодически возвращаться вниманием к шару и проверять, какого он цвета. Если не красный - перекрашивать так, как легче визуализировать, хоть кисточкой закрашивать, хоть лампочкой красной представлять, как фантазия подскажет, но добиться красного цвета следует.

Пользователь: p (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.05.2006 17:54

Да, так и надо.
==сесть удобно, представить красный шар в животе, почувствовать от него тепло и больше не о чем не думать
я бы еще добавил: кроме красного горячего шара.

Пользователь: D (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.05.2006 18:15

"Все таки нужно смотреть именно красный шар, а не что получится. Только выполнять упражнение в режиме "кажется есть-кажется нет".
Это значит: сесть удобно, представить красный шар в животе, почувствовать от него тепло и больше не о чем не думать. Периодически возвращаться вниманием к шару и проверять, какого он цвета. Если не красный - перекрашивать так, как легче визуализировать, хоть кисточкой закрашивать, хоть лампочкой красной представлять, как фантазия подскажет, но добиться красного цвета следует."

Правильно ли я понял, что это не состояние, а процесс? То есть возвращаешься вниманием (для этого делаешь УСИЛИЕ по возвращению внимания), потом отвлекаешься (это происходит автоматически), потом опять возвращаешься (осознанным усилием)?

Если внимание не отвлекается от шара, то есть шар всё время есть, то есть происходит концентрация и исчезает режим "кажется есть, кажется нет", то надо ли делать осознанное усилие по отвлечению от шара, усилие по созданию ситуации "шара нет" ?

Правильно ли я понял, что почувствовать шар нужно один раз в начале упражнения, и больше не проверять, чувствуешь его или нет, и нормально, если не чувствуешь?

Дата: 21.05.2006 18:17

"Да, так и надо.
==сесть удобно, представить красный шар в животе, почувствовать от него тепло и больше не о чем не думать
я бы еще добавил: кроме красного горячего шара."

Смотреть на шар и думать о шаре - разные вещи. Можно смотреть и не думать (это труднее), можно думать, и тогда автоматически смотрю, это значительно легче.
Итак, смотреть или думать?

Пользователь: Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.05.2006 20:20

Проверь почтуwinking smiley)

Дата: 21.05.2006 23:52

"Проверь почтуwinking smiley)"

Большое спасибо. Очень большая мне польза и помощь от этого. Я тогда, наверное, спрошу на днях ещё вопросы по другим упражнениям smiling smiley

Пользователь: p (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.05.2006 14:52

== можно думать, и тогда автоматически смотрю, это значительно легче.

Думаю, такой вариант правильный.

==То есть возвращаешься вниманием (для этого делаешь УСИЛИЕ по возвращению внимания), потом отвлекаешься (это происходит автоматически), потом опять возвращаешься (осознанным усилием)?

Так и есть.

==надо ли делать осознанное усилие по отвлечению от шара, усилие по созданию ситуации "шара нет" ?

Не надо, это будет неправильно.

==что почувствовать шар нужно один раз в начале упражнения, и больше не проверять, чувствуешь его или нет, и нормально, если не чувствуешь?

Шар нужно чувствовать на протяжении всей практики, а если вы его не чувствуете, то это лишь указывает на то, что еще недостаточное количество ци в даньтяне.

ян ци гун
Пользователь: kelt (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.03.2006 15:00

В книге по первой ступени прочитал, что упражнение ян ци гун можно выполнять во время чтения книг или просмотра телевизора. Насколько такое выполнение является полноценным и можно ли делать это упражнение только так? Большую часть рабочего времени я сижу за компьютером, т. е. получается до 8 часов для практики в день. Просто неограниченные возможности. Но внимание то нужно на работе концентрировать. Не является ли это помехой?

Страница: 4 из 13

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2020. Qigong.
Все права защищены.

Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.