БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
НОРВЕГИЯ
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ФИЛИППИНЫ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 5 из 13
Re: ян ци гун
Пользователь: p (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.03.2006 17:29

==Насколько такое выполнение является полноценным и можно ли делать это упражнение только так?

Такое выполнение не является полноценным и может рассматриваться только как вспомогательная тренировка.

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2006 19:43

По моему опыту, работа за компьютером и просмотр телевизора - это разные вещи.
Компьтер более интерактивен и требует загрузки мозгов. При этом вы только иногда можете обращать внимание на свой нижний даньтянь.

А вот практиковать с телевизором у меня вполне получалось (правда не сразу).
При этом удается обеспечить как раз тот уровень внимания (кажется есть - кажется нет), который нужен.
Получался вполне себе горячий шарик, иногда даже лучше, чем в полной тишине, когда начинают приходить разные мысли.

Пользователь: теоретик (IP-адрес скрыт)
Дата: 06.03.2006 20:33

и у меня анекдот, смотрю телевизор, на голове висит, выключу, не виситsmiling smiley
или засыпаю без телевизора, включаю муз канал по кабельному и сижуsmiling smiley

Пользователь: kelt (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.03.2006 12:46

У меня и за компьютером вроде как получается. Добиваюсь ощущения шарика и затем концентрируюсь на работе. Через некоторое время возвращаю внимание - шарик все еще там. Так ведь должно получаться? Насколько я понял, шарик не нужно представлять постоянно. А на просмотр телевизора тоже нужно внимание тратить, иначе зачем его вообще включать. По-моему, здесь вопрос только количественный.
Насчет того, что в полной тишине хуже заниматься тоже замечал. Иногда делаю орбиту на улице, когда приходится где-то стоять. Глаза открыты, куча отвлекающих факторов. А ощущения получаются очень яркие. Дома в идеальных условиях получить то же самое почему-то труднее.

Пользователь: p (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.03.2006 12:54

==Насчет того, что в полной тишине хуже заниматься тоже замечал.

Да, может на начальном уровне оно и хуже, но именно к этому нужно стремится. Когда вокруг много овлекающих факторов, то войти в состояние глубокого покоя намного сложнее. Ведь именно поэтому, многие мастера уходили практиковать в безлюдные места.

вопрос про "ян ци гун" перед сном
Пользователь: D.O. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.06.2005 16:47

Выполнение "ян ци гун" перед сном хорошо помогает заснуть. Загоняет в сон так, что возникает большое желание повернуться на бок и заснуть. Так и делаю. Естественно, руки при этом уже не на "ся даньтянь".
Вопрос: обязательно ли перед уходом на боковую убирать шарик в точку при сложенных руках? Если обязательно, то можно ли это делать ускоренно? А то спать очень хочется. Это для меня сейчас наилучший способ хорошо заснуть.

Re: вопрос про "ян ци гун" перед сном
Пользователь: * (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.06.2005 21:17

поэтому и предлагается Мастером практиковать сидя smiling smiley
Я тоже, когда случается вдруг проснуться среди ночи, а заснуть трудно, кладу руки на ся даньтянь. ХааарррОший рецепт от бессоницы.
А теперь ответ: не надо шарик никуда убирать. Спи себе на здоровье на боку, а утром, как проснешься, сложи руки на место и минут пять его (шарик) там посмотри и почувствуй, а потом сожми в точку и вставай. Только не засни опять за эти 5 минут, бывает и такое winking smiley

Re: вопрос про "ян ци гун" перед сном
Пользователь: Lybov (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.06.2005 15:45

А я вот с шариком не могу заснуть - уж больно горячий, да и не спится мне почему-то... Вот с дыханием телом, вроде, легче идет, и ничего перед сном в точку сжимать не надо. smiling smiley

2 вопроса про упражнение "ян ци гун"
Пользователь: D.O. (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.06.2005 15:47

1.
В книге по 1-й ступени написано, что "ян ци гун" можно делать в транспорте, за рулём или на сидячей работе. Получается, что при этом упражнении не обязательно складывать руки на "ся даньтянь"?

2.
Его можно делать сколько угодно, без меры?
Этот вопрос связан с 1-м. У меня сидячая работа.

Re: 2 вопроса про упражнение "ян ци гун"
Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.06.2005 16:26

1. Можно делать без рук, но по окончании желательно сложить руки на пару минут.
2. Сколько вам хочется.

Страница: 5 из 13

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.